Лекции.Орг


Поиск:




становка разрядки: меню Формат Þ Шрифт Þ вкладка Интервал, на Разряженный, вставить нужное количество пунктов и ОК.




уськова А.П.

1. Назначение горизонтального меню, панелей инструментов, полос прокрутки, линейки: для управления операциями по вводу, редактированию и форматированию текста.

трока горизонтального меню содержит названия команд из 8 пунктов для доступа к вертикальному меню однотипных операций.

анель инструментов (Стандартная и Форматирование) – набор пиктограмм функций для быстрого доступа к командам редактора Word, дублирующие команды главного меню, средство для работы с документом.

олосы прокрутки – инструмент для перемещения по документу, текста вверх – вниз (вертикальная полоса) и вправо – влево (горизонтальная).

инейки (вертикальные и горизонтальные) – инструмент для измерения и форматирования документа, для быстрого изменения абзацного отступа, масштаба изображения страниц и текста на экране, ширины колонок текста, размеров ячеек таблиц, установки табуляции в тексте.

2. Автоматическое оглавление. Вставка сносок.

Для создания автоматического оглавления Word используются стили заголовок (Заголовки – 1, 2, 3). Выделить название раздела, на вкладке Ссылка нажать на кн. Добавить текст и выбрать уровни заголовка, установить курсор на место размещения оглавления, перейти на вкладку Ссылки, нажать кн. Оглавление и выбрать один из пунктов Автособираемое оглавление.

ставка сносок: Вставка Þ Ссылка Þ Сноска Þ Вставить, набирается текст сноски.

3. Масштаб. Назначение и выбор.

асштаб – для изменения масштаба отображения страницы, текста от 10 % до 500% (по ширине страницы, текста, страницы целиком, две страницы).

ыбор на панели инструментов Стандартная.

арнитура, размер, стиль начертания шрифта.

арнитура (type face) – тип, вид шрифтов, объединенных общими стилевыми признаками (дизайном), отличных от других шрифтов по способу их начертания (стилю). Гарнитуры различаются трёх типов, имеют свои наименования.

Размер шрифта – величина шрифта по высоте в кеглях. Кегль измеряется в пунктах. 1 пункт = 0,353 мм.

тиль начертания шрифта - начертание шрифта по плотности (нормальное, узкое, широкое), насыщенности (светлое, полужирное, жирное), по наклону (прямое, курсивное).

азначение операций выделения символа и абзаца- для редактирования текста (изменения символа, абзаца, удаления, копирования, замены, вставки, перемещения и т.д.).

6. Колонтитулы. Статичный и переменный. Колонтитулами называется область, расположенная в верхнем и нижнем поле каждой страницы над текстом или под текстом документа, в котором размещается текст или рисунок.

Колонтитул статичный, неизменное содержание которого появляется на каждой странице документа (название книги).

Колонтитул переменный (headline), содержание которого изменяется с изменением главы, раздела.

7. Операции редактирования. Буфер обмена.

перации редактирования: удаление, ввод, вставка, копирование, перемещение. Для строк – удаление, разделение, слияние строки. Используются команды "Копировать", "Вставить".

уфер обмена – раздел памяти компьютера, позволяющий накапливать текстовые и графические элементы из любого документа, а затем вставлять в другие документы.

ыравнивание абзацев. Красная строка. Способы установки.

спользуются способа выравнивания абзацев: по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине. В меню "Формат" выбрать команду "Абзац", а затем закладку "Отступы и интервалы" или установить курсор на нужный абзац, нажать на одну из пиктограмм на панели инструментов "форматирование".

расная строка – это отдельная строка, расположенная точно по центральной оси формата набора. Обычно задается табуляцией, автоформатом, другими инструментами. С помощью маркера на горизонтальной линейке. Курсор установить внутрь абзаца. Передвинуть верхний маркер на 0,5 вправо нажатием левой клавиши мыши, опустить клавишу.

9. Стиль. Назначение стилей.

тили в Word обеспечивают быстрое изменение внешнего вида документа, т.е. стили используются для форматирования документов. Три типа стилей: стиль символа, стиль абзаца и стиль таблицы. Назначить стиль- Меню Þ Формат Þ Стиль, выбрать в списке нужный стиль.

10. Установка разрядки и регистра символов.

становка разрядки: меню Формат Þ Шрифт Þ вкладка Интервал, на Разряженный, вставить нужное количество пунктов и ОК.

Установка регистра символов: меню Формат Þ Регистр, выбрать из пяти вариантов, ОК.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 348 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.