Лекции.Орг


Поиск:




ынок земельных ресурсов и земельная рента.




ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ.

 

Цель преподавания экономической теории связана с необходимостью изучения основных положений экономической науки и ее понятийного аппарата усвоения, методологии экономических исследований, формирования современного экономического мышления и умения использовать теоретические положения для анализа конкретных экономических ситуаций. Особое значение имеет усвоение теоретических основ рыночной экономики, моделей поведения экономических агентов и мероприятий экономической политики государства. Необходимо научиться находить и анализировать экономическую информацию, объяснять экономические процессы в стране, знать историю экономики и достижения мировой экономической мысли.

Результатом изучения экономической теории должно стать:

 

- понимание студентами объективного характера развития экономики и действия экономических законов;

- овладение основами макро- и микроэкономического анализа, графического метода исследования экономических процессов;

- умение связывать теорию с экономической практикой современной России;

- упрочение навыков самостоятельной работы с научной экономической литературой, с первоисточниками - трудами выдающихся экономистов, со статистическим экономическим материалом и нормативными документами - законами и государственными решениями в области экономики;

- акцентирование внимания студентов на организационный и предпринимательский фактор экономического развития. Прослеживать эффект организации, роль в экономическом прогрессе управления и управляющих;

- формирование навыков экономико-математического анализа поведения фирм, потребителей и народного хозяйства в целом. Знакомство с основными экономическими моделями, принципами их построения и использования;

- знание особенностей функционирования экономических систем европейских стран - Балтии, Скандинавии, ФРГ, Польши, а также США. Понимание особенностей международных экономических связей, валютно-финансовых отношений.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

 

Программа курса предусматривает выполнение студентами контрольных работ. Целью выполнения контрольных работ является приобретение студентами навыков самостоятельной работы с научной литературой, статистическими материалами, обретение умения аргументированно, доказательно высказывать свою точку зрения по экономическим проблемам, критически осмысливать прочитанное. На основании выполненных контрольных работ преподаватель следит за усвоением студентами программного материала.

Выбор темы контрольной работы студент делает по последней цифре зачетной книжки. Например, если последняя цифра зачетки “8”, то можно выбирать тему №8,18,28 и т.п. В контрольной работе студент должен, используя литературу, раскрыть содержание избранной темы и ответить на вопросы индивидуального задания. Работа выполняется не только на основе изучения рекомендуемой настоящими методическими указаниями литературы, но и при самостоятельном подборе соответствующих теме монографий и статей в переодической печати, публикуемых в журналах “Вопросы экономики”, “Экономический журнал”, “Общество и экономика”, “Российский экономический журнал”, “Экономист”, “Эксперт”, “США - экономика, политика, идеология”, “Экономическое развитие России”, других центральных и местных изданиях. При чтении литературы рекомендуется делать выписки по рассматриваемым в работе вопросам, не забывая при этом делать записи для ссылок на использованную литературу.

Следующим этапом работы должно стать составление плана и написание содержательной части в соответствии с вопросами плана. Составление плана - важный этап подготовки студентом его работы. От того, как построен план, в значительной мере зависит качество выполнения работы. Необходимо внимательно ознакомиться с предложенной литературой, определить круг проблем, подлежащих освоению в работе и раскрывающих выбранную тему. Важную ориентацию в определении плана работы дает предложенная методическими указаниями литература.

Изложение содержания работы должно осуществляться логически последовательно, в соответствии с определенным планом. В тексте обязательно должны быть выделены все пункты (вопросы, параграфы) плана.

При написании работы необходимо стремиться дополнить рассматриваемые теоретические вопросы конкретными проблемами и статистикой развития российской экономики. Теоретические выводы и практические предложения в работе должны для обоснованности подкрепляться анализом различных источников информации, схемами, графиками, таблицами, диаграммами.

Если в ходе изложения вопросов появляется потребность процитировать что-то из прочитанной литературы, то этот материал берется в кавычки и делается сноска внизу страницы. Цитировать следует самое необходимое для подтверждения тех или иных положений контрольной работы, точек зрения различных авторов по данной проблеме. Статистические данные, таблицы должны иметь сноски на источник информации.

Большое значение имеет правильное оформление работы. Она должна быть написана четким, разборчивым почерком (или отпечатана), без грамматических ошибок, помарок и сокращений слов. Контрольная работа может быть выполнена в ученической тетради, на каждой странице текста которой отводятся поля для возможных замечаний рецензента. Объем контрольной работы должен составлять 12-18 страниц тетради.

На титульном листе указываются: наименование вуза, дисциплина, курс, группа, номер зачетной книжки, фамилия и инициалы студента, его домашний адрес.

В целом работа должна включать:

- план работы;

- краткое введение, в котором обосновывается актуальность избранной темы, возможные ограничения объекта исследования;

- содержательную часть работы, в которой излагается содержание работы в соответствии с выбранным планом;

- заключение, в котором делаются выводы по работе;

- список использованной литературы, в котором следует указать все источники, изученные и использованные при подготовке работы.

Качество работы оценивается по тому, насколько самостоятельно и правильно студент раскрывает содержание темы. Изложение вопросов темы не должно быть механическим переписыванием текста с первоисточников или сплошным их цитированием.

Контрольная работа выполняется студентом-заочником в межсессионный период, в сроки, установленные учебным планом. Выполненные, в соответствии с методическими указаниями, контрольные работы представляются на заочное отделение факультета, а затем для рецензирования преподавателю. Качественно выполненная работа, не имеющая серьезных замечаний, допускается к защите. Работа не допускается к защите в тех случаях, если она выполнена несамостоятельно, основные вопросы темы не раскрыты, текст написан небрежно. На титульном листе такой работы проверяющим делается пометка “Не зачтено”, указываются замечания, которые необходимо устранить студенту при ее доработке, работа возвращается студенту через заочное отделение факультета.

Защита контрольных работ производится по графику. Без защиты контрольной работы студент к экзамену по данному предмету не допускается. При защите работы нужно показать хорошее понимание вопросов рассматриваемой темы, умение раскрыть содержание категорий и законов экономики, ответить по существу замечаний, высказанных в рецензии, а также ответить на вопросы, поставленные преподавателем в ходе защиты.

 

 

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

Контрольная работа № 1.

1.Предмет и метод экономики.

2. Сущность инвестиций. Спрос, предложение, равновесие на рынке инвестиций, процент. Дисконтирование.

3. Экономика описана следующими данными:

Y=C+I+G+Xn

C=300+0,8Yd

I=200+0,2Y

Xn=100-0,04Y

G=200

T=0,2

Рассчитайте равновесный уровень дохода; величину мультипликатора автономных расходов.

 

Контрольная работа № 2.

1. Структура и виды экономических систем.

2.Денежный рынок: спрос на деньги, предложение денег, равновесие на денежном рынке.

3. В результате внедрения новых технических средств, в банковской системе увеличилась скорость обращения денег. Центральный банк принял меры по стабилизации объема выпуска и уровня цен в экономике, изменив предложение денег. Покажите, как можно отразить на графике исходный шок и стабилизационную политику Центрального банка.

 

Контрольная работа № 3.

1. Проблемы выбора в экономике. Кривая производственных возможностей. Альтернативная стоимость.

2.Основные макроэкономические показатели и система национальных счетов.

3.Экономика описывается следующими данными:

ВВП – 960

1 (валовые инвестиции) – 210

1-А (чистые инвестиции) – 140

С (потребление домашних хозяйств) – 590

G (гос. расходы) – 130

Избыток государственного бюджета – 10

Найти: ЧВП; Хn (чистый экспорт); S (сбережения); ЛРД (личный располагаемый доход).

 

 

Контрольная работа № 4.

1.Собственность: сущность и формы. Проблемы собственности в переходной экономике.

2.Макроэкономическое равновесие в модели «AS-AD»

3.Экономика описана следующими показателями:

Потребительские расходы (С) 2300

Инвестиции (1) 700

Государственные расходы (G) 800

Государственные трансферты (TR) 100

Выплаты % по государственному долгу (N) 100

Налоги (Т) 800

 

Определить:

А) частные сбережения;

Б) государственные сбережения;

В) стоимость государственных облигаций и дополнительного количества денег, выпущенных для покрытия дефицита госбюджета, если известно, что дефицит на 80% финансируется выпуском облигаций.

 

 

Контрольная работа № 5.

1. Экономические ресурсы, их собственники и их доходы. Экономический кругооборот. Источники и функции прибыли в рыночной экономике.

2. Структура, организация и функции рынка ценных бумаг. Общая характеристика основных видов ценных бумаг.

3.Имеются следующие данные по экономике США за 1929 год (в млрд. долл.)

Трансфертные платежи 4,0

Валовые внутренние инвестиции 16,2

Косвенные налоги на бизнес 7,0

Личные подоходные налоги 2,6

Чистый экспорт 1.1

Нераспределенная прибыль корпораций 2,8

Амортизация 7,9

Личные потребительские расходы 77,2

Налоги на прибыль корпораций 1,4

Взносы на социальное страхование 0,2

Государственные закупки товаров и услуг 8,5

А) рассчитайте показатель ВВП и личного располагаемого дохода.

Б) Какова величина частных сбережений?

В) На какую величину вырос запас капитала в экономике

 

 

Контрольная работа № 6.

1. Возникновение, структура и сущность рыночного механизма

Функции рынка. Его достоинства и недостатки.

2. Бюджетная система государства.

3. Предположим, что государственные закупки равны 500, налоговая функция имеет вид Т=0.4 Y, функция трансфертов F=0.2Y, уровень цен Р=0.1.Федеральный долг D=1000, при ставке % R=0.1. Реальный объем производства равен 2000, а потенциальный составляет 2500.

А) Является ли сальдо госбюджета положительным или отрицательным?

Б) Какова величина структурного дефицита госбюджета?

В) Какова величина циклического дефицита госбюджета?

 

Контрольная работа № 7.

1. Спрос и факторы на него влияющие.

Предложение и факторы на него влияющие. Равновесие на рынке отдельного товара.

2. Определение, формы и измерение инфляции. Монетарные и немонетарные концепции инфляции.

3.Запланированны следующие месячные показатели рыночного спроса и предложения на товар А:

Цена $/шт. 12,0 11,0 10,5 9,5 9,0 8,5 8,0 7,0

Предложение тыс. шт.10,0 9,0 8,0 6,5 6,0 5,5 5,0 4,0

Спрос тыс. шт. 3.0 4,0 4,5 5,0 6,0 7,3 8,8 10,2

А) Изобразите на одном графике кривые спроса и предложения, а также покажите на осях координат величины ожидаемой цены и объема продаж.

Б) Покажите с помощью пунктирной линии, какие последствия для спроса будет иметь установление налога с продаж.

 

 

Контрольная работа № 8.

1. Эластичность спроса и предложения. Перекрестная эластичность.

2. Проблема распределения доходов. Кривая Лоренца. Социальная политика государства. Дилемма справедливости и эффективности.

3. Цена товара Х выросла со 100 до 200 рублей, в результате спрос на товар Y повысился с 2000 до 2500 ежедневно. Рассчитайте перекрестную эластичность спроса. Являются ли товары X и Y взаимозаменяемыми или взаимодополняемыми.

 

 

Контрольная работа № 9.

1. Потребительское поведение. Закон убывающей предельной полезности. Правило максимизации полезности.

2. Дефицит госбюджета и государственный долг. Подходы к политике госдолга.

3. Страна А, используя все имеющиеся у нее ресурсы, может произвести 100 единиц товара Х или 60 единиц товара Y.

Страна В может произвести, соответственно, 80 единиц товара Х или 80 единиц товара Y.

А) На выпуске какого товара могут специализироваться страны?

Б) Покажите границы, в пределах которых могут устанавливаться цены в торговле между странами?

 

 

Контрольная работа № 10.

 

1. Издержки фирмы в долгосрочном периоде.

Эффект масштаба.

2.Понятие и структура платежного баланса страны.

3.Экономика описана следующими данными:

Sp=-50+0,2(Y-T) –функция сбережений частного сектора

I=100-5R—функция инвестиций

Потребительские расходы составляют 530, ставка процента равна 7%, а бюджетный излишек BS=10. Рассчитайте сальдо счета текущих операций.

 

Контрольная работа № 11.

1. Спрос на продукт фирмы и объем ее выпуска в условиях совершенной конкуренции.

2.Валютный рынок и методы котировки валют.

3. Предположим, что индекс цен на потребительские товары учитывает только два товара: еду и жилье. Доля продуктов питания -0,33, а жилья-0,67. Цены на продукты питания выросли на 20%, а на жилье снизились на 2%. Каков темп инфляции за год?

 

Контрольная работа № 12.

1.Чистая монополия: сущность, определение, цены и объема производства.

2.Системы обменного курса валют.

3.Предположим, что Мексика пытается стабилизировать соотношение песо\доллар при условии, что цены в долларах ежегодно возрастают на 7%.

А) Каким должен быть уровень инфляции в Мексике для осуществления стабилизации обменного курса валют?

Б) Каким должен быть темп роста денежной массы в Мексике, если соотношения количественной теории денег выполняются и Мексике и США при постоянных поведенческих коэффициентах k, а экономический рост в Мексике составляет 2% в год?

В) Сохранится ли постоянство поведенческих коэффициентов, если в Мексике появится тенденция к снижению процентных ставок?

 

Контрольная работа № 13

1. Олигополия: характерные черты, виды, последствия.

2. Макроэкономическое равновесие в открытой экономике.

3. На какую сумму увеличится национальный доход страны в результате прироста государственных расходов на 1 млрд. долларов в экономике с неполной занятостью, где предельная склонность к импорту m составляет 0,15, а предельная склонность к сбережению s =0,1?

Подсчитайте чистый эффект прироста государственных расходов на 1 млрд. долларов для импорта рассматриваемой страны.

 

 

Контрольная работа № 14.

1. Механизм функционирования рынка труда и теоретические подходы к его анализу.

2. Макроэкономическая политика в открытой экономике.

3. Темп инфляции в стране А равен 9%, а в стране В 5%. В стране А процентная ставка равна 12%. Какова должна быть процентная ставка в стране В, чтобы между этими странами не было перелива капитала?

 

 

Контрольная работа № 15

1.Безработица, ее измерение и виды. Социально-экономические последствия безработицы и меры по борьбе с ней. Закон Оукена.

2. Кривые безразличия и бюджетные линии. Оптимум потребителя.

3.Численность населения составляет 100 млн. чел., 24 млн. чел.- дети до 16 лет, 2 млн. чел. Лица находящиеся в длительной изоляции (в психиатрических больницах, в исправительных учреждениях и т. д.); 28 млн. чел. Выбыли из состава рабочей силы; 4млн. 600 тыс. чел. – безработные; 1 млн. чел.- работники, занятые неполный рабочий день и ищущие работу.

Используя эти данные, рассчитайте: величину рабочей силы и уровень безработицы.

 

Контрольная работа № 16.

ынок земельных ресурсов и земельная рента.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 232 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

817 - | 658 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.