Лекции.Орг


Поиск:




ема 5. Восприятие (2 часа).




Цель: обобщить знания студентов о психическом процессе «восприятие», его характеристиках и свойствах; раскрыть психологические механизмы возникновения иллюзии восприятия; формировать умение грамотно аргументировать собственное мнение.

План

1. Характеристика понятий: апперцепция; восприятие; избирательность; иллюзии восприятия; константность восприятия; предметность восприятия; целостность восприятия; структурность восприятия, осмысленность восприятия.

2. Физиологические основы восприятия.

3. Свойства восприятия.

4. Восприятие человеком пространства, движения и времени?

5. Иллюзии восприятия и их механизм возникновения.

6. Выполнение студентами упражнения «Минутка».

Практическое задание

Проанализируйте и объясните:

1. Объясните: почему у других заметить ошибку легче, чем у себя? Почему ошибки рекомендуется исправлять красным карандашом.

2. Расплывающееся на бумаге чернильное пятно обычно воспринимается как целостный предмет (птица, какое-то животное и т. д.). Какая важная особенность человеческого восприятия в этом проявляется?

3. Объясните следующий факт: почему, когда человек впервые идет по незнакомой местности, самостоятельно разыскивая дорогу, он без труда найдет ее вторично; если же он идет вместе со спутником, которому дорога хорошо известна, человеку трудно будет самостоятельно проделать этот путь в следующий раз?

4. Человек мгновенно может распознать любую фигуру, например квадрат, независимо от того, большой он или маленький, расположен ли он вертикально или под углом, нарисован ли он белым цветом на черном фоне или черным на белом фоне или просто очерчен контуром. Более того, человек распознает квадрат даже в том случае, если бумага, на которую он нанесен, наклонена так, что изображение, падающее на сетчатку глаза, выглядит параллелограммом. От какой закономерности восприятия зависит эта способность человека?

5. При одновременном восприятии белого круга на черном фоне и черного круга на белом фоне последний кажется меньше. Какая закономерность восприятия проявляется в этом примере?

6. Известно, что один и тот же отрезок времени в разных ситуациях воспринимается по-разному. Объясните некоторые закономерности субъективной оценки времени человеком.

7. Чем объяснить, что слепорожденные, прозревшие после удачно сделанной операции, вначале не различают ни формы, ни величины, ни удаленности предметов?

8. В чем заключается сходство и отличие между ощущением и восприятием?

9. Какое влияние на восприятие может оказать предшествующий опыт?

10. Можно ли охарактеризовать процесс восприятия как синтез ощущений?

11. Возможна ли структурность восприятия без его осмысленности?

12. Согласны ли вы с утверждением, что акт восприятия − это всегда аналитико-синтетический процесс?

13. Почему процесс восприятия рассматривается в научных источниках как перцептивная деятельность субъекта?

14. Облака на небе иногда воспринимаются как целостные предметы, которые напоминают скалы, птиц, животных. Какая важная особенность восприятия в этом проявляется?

15. Чем объяснить, что одна и та же лекция разными слушателями может оцениваться по-разному: как информативная, популярная, интересная, полезная скучная.

Литература: [1, с. 71-75]; [4, с. 92-103]; [5, с. 89-96]; [6, с. 268-279]; [7, с. 165-190]; [8, с. 120-137]; [13]; [19].

рактическое занятие № 5

ема 5. Память (2 часа).

Цель: систематизировать знания студентов о психическом процессе «память», его физиологических основах, видах и механизмах протекания; проанализировать содержание понятий «воспроизведение», «узнавание», «забывание»; формировать умение анализировать психологические ситуации; формировать умение грамотно аргументировать собственное мнение.

План

1. Характеристика понятий: амнезия; воспроизведение; забывание; запоминание; память; память механическая; память оперативная; память смысловая; память непроизвольная; память произвольная; память наглядно-образная, память двигательная, память эмоциональная, память словесно-логическая; память кратковременная, память долговременная; память логическая; узнавание; воспоминание, упоминание, реминисценция.

2. Особенности памяти как психического процесса.

3. Виды памяти.

4. Физиологические основы памяти.

5. Воспроизведение и узнавание.

6. Произвольное и непроизвольное запоминание.

7. Забывание и его физиологические механизмы.

Практическое задание

1. Анализ результатов самостоятельной работы студентов с таблицей «Подходы к определению механизма памяти». Определите сходства и различия между подходами к определению механизмов памяти.

Проанализируйте психологические ситуации:

2. Ш., обладавшему феноменальной памятью, в многолюдной аудитории прочитали длинный ряд слов и попросили воспроизвести их. С этим он справился безукоризненно. Затем ему предложили назвать из всего списка слов одно, обозначающее инфекционное заболевание. Все присутствующие люди с самой обыкновенной памятью мгновенно вспомнили это слово («тиф»), а Ш. потребовалось целых две минуты, чтобы выполнить задание. Оказывается, в течение всего этого времени он перебирал в уме по порядку все заученные слова. Какой тип запоминания проявился в этом случае?

3. Многие люди для лучшего запоминания прибегают к кратким записям. Почему такой прием способствует лучшему запоминанию материала?

4. Из школьной практики известны случаи, когда ученики, хорошо знавшие стихотворение, при ответе на уроке от волнения сбиваются и забывают отдельные его части. Как физиологически объяснить такое забывание?

5. Ученик, отвечая на уроке, воспроизводил материал очень неполно. Ему была поставлена неудовлетворительная оценка и сделано замечание, что он дома мало занимается. Ученик ответил, что он много занимается дома (это подтвердили и родители). Какими недостатками в изучении материала можно объяснить то, что, во-первых, ученик плохо запомнил материал, во-вторых, то, что он был уверен, что запомнил его хорошо?

Проанализируйте и объясните.

6. Иногда длительная работа по запоминанию учебного материала оказывается не эффективной. Чем можно объяснить плохое запоминание и почему возникает иллюзия запоминания учебного материала?

7. Почему при концентрированной подготовке накануне экзамена быстрее наступает забывание?

8. Часто студенты, работая с учебным материалом, составляют его конспект. Почему этот прием способствует запоминанию материала?

Выберите правильный ответ и объясните свой выбор.

9. Укажите, какие из описанных ситуаций подходят в качестве примеров сенсорной кратковременной и долговременной памяти.

а. Женщина узнает человека, которого встретила накануне на вечеринке.

б. Ребенок ощущает на своем лице дуновение легкого ветерка.

в. Пожилой человек вспоминает свое детство.

г. Официантка в ресторане «Макдональдс» принимает заказ на три гамбурге­ра, две порции картофеля-фри и пять молочных коктейлей.

10. Человек может что-либо забыть по трем причинам: 1) его органы чувств не полу­чили этой информации; 2) он получил информацию и владел ею в течение доли секунды, но не сохранил ее в долговременной памяти; 3) он сохранил информа­цию в долговременной памяти, но не может извлечь ее оттуда. Определите причи­ну забывания в каждом из следующих примеров и отметьте ее номером 1), 2) или 3).

а. Вчера вечером Толик выучил наизусть стихотворение, а теперь не может вспомнить его третью строчку.

б. Вчера вечером Аня смотрела новости, где передавали прогноз погоды, но она в это время мечтала о предстоящем летнем отпуске. Теперь она не мо­жет вспомнить, ожидается ли сегодня дождь.

в. Маша так обрадовалась, когда узнала, что выиграла в лотерею, что забыла о стоящем на плите кофе. В результате кофе пригорел.

Литература: [1, с. 75-90]; [4, с. 105-122]; [5, с. 96-114]; [6, с. 298-306]; [7, с. 217-260]; [8, с. 175-200]; [13]; [19].

рактическое занятие № 6





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1180 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1050 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.