Лекции.Орг


Поиск:




ис. 23. Схема строения вегетативной нервной системы.




 

Основополагающий материал

 

Вегетативная нервная система (ВНС) состоит из центрального и периферического отделов. Центральные ее отделы локализуются в разных участках ЦНС, в том числе в коре головного мозга, гипоталамусе, в среднем, продолговатом и спинном мозге (рис. 23). Периферический отдел разделен на симпатическую и парасимпатическую системы, каждая из которых представлена афферентными и эфферентными нейронами, аксоны которых расположены вне ЦНС.

Скопления нейронов в указанных выше участках ЦНС соединены многочисленными разветвлениями с центральными нейронами ЦНС. Однако в гипоталамусе вегетативные центры более четко отграничены анатомически. Идентифицировано 16 отдельных ядер, некоторые из которых обслуживают либо симпатическую, либо парасимпатическую функцию. Вегетативные центры в стволовой части мозга и в спинном мозге соединены с ядрами гипоталамуса аксонами, проходящими в дорсальном продольном пучке. Аксоны этого пучка отходят от гипоталамуса каудально, проходят через средний мозг и мост. заканчиваясь в ядрах краниальных нервов, ствола мозга (парасимпатический отдел) и в боковом роге спинного мозга (симпатические - в тораколюмбальном, парасимпатические - в крестцовом участках).
Периферический отдел ВНС состоит из преганглионарных и постганглионарных афферентных и эфферентных аксонов. Тела клеток преганглионарных нейронов локализуются в боковом роге серого вещества спинного мозга или в висцеральных эфферентных ядрах ствола мозга. Аксоны этих нейронов доходят до периферических ганглиев, покидая спинной мозг в составе передних корешков спинномозговых нервов или вместе с черепными нервами. Тела клеток постганглионарных нейронов располагаются в периферических ганглиях, а аксоны доходят до иннервируемых ими органов (внутренние органы, кровеносные сосуды, потовые железы и др.).

Анатомические, физиологические и фармакологические характеристики позволили разделить ВНС на симпатическую и парасимпатическую системы.

Парасимпатическая нервная система

Парасимпатическая нервная система состоит из краниальной и сакральной частей (рис. 23). Тела клеток преганглионарных парасимпатических нейронов располагаются в ядрах черепных нервов в стволовой части мозга. Их аксоны проходят к периферическим ганглиям в составе глазодвигательного. лицевого, языкоглогочного и блуждающего нервов. Длинные преганглионарные волокна, выходящие с этими нервами, дают синапсы с короткими постганглионарными волокнами, исходящими из цилиарного, клиновидно-небного и слухового ганглиев. Наиболее длинные преганглионарные волокна блуждающего нерва образуют синапсы с интрамуральными ганглиями в сердце, легких и в желудочно-кишечном тракте.

Ганглии вегетативной нервной системы делятся на:

Симпатические Парасимпатические
Паравертебральные Черепные
Превертебральные Терминальные


Тела клеток преганглионарных нейронов крестцовой части парасимпатической нервной системы локализуются в боковом роге спинного мозга на уровне II-IV его крестцовых сегментов. Их аксоны выходят в составе передних корешков спинномозговых нервов, а затем формируются в нервы, образующие тазовое сплетение. Окончания аксонов находятся в терминальных ганглиях таза, в висцеральных сплетениях или в интрамуральных ганглиях мочевого пузыря, в нисходящей, сигмовидной и в прямой кишке, а также в половых органах.

Симпатическая нервная система

Тела клеток преганглионарных нейронов находятся в боковом роге серого вещества спинного мозга в грудопоясничном отделе на уровне от Т1 до LII Некоторые факты указывают на присутствие аналогичных клеток и в других отделах спинного мозга (на уровне СVII-СVIII и LIII-LIV). Аксоны этих преганглионарных нейронов выходят в составе передних корешков спинномозговых нервов или в виде коммуникационных веточек, проникая в паравертебральные ганглии симпатической цепочки. Дальнейший их путь различен: 1) синапсы в ганглиях симпатической цепочки; 2) прохождение вверх или вниз по симпатической цепочке, прежде чем образовывать синапсы; 3) прохождение непосредственно к превертебральным ганглиям или к сплетениям (брюшное, верхнее мезентериальиое и др.).

Паравертебральные ганглии расположены попарно и проходят двумя рядами по обеим сторонам позвоночника от второго шейного позвонка (СII) до копчика. Восходящие и нисходящие нервные волокна соединяют между собой соседние ганглии, формируя таким образом цепочку или ствол. Шейные узлы расположены кпереди от оснований соответствующих поперечных отростков позвонков. Поясничные ганглии располагаются на переднебоковой поверхности соответствующих позвонков. Анатомическая локализация имеет важное значение при подходе иглой во время проведения невральной симпатической блокады.

Превертебральные ганглии лежат дистальнее симпатической цепочки, несколько проксимальнее их окончаний в органах.

Термины "сплетения" (plexus) и "ганглии" (ganglion) могут использоваться как взаимозаменяемые, тем не менее более содержательным считается термин "сплетение". Термином "ганглий" (узел) правильнее обозначать место синаптических контактов, специфических для симпатической и парасимпатической систем. Термин "сплетение" относится к значительному числу ганглиев и аксонов (симпатических, парасимпатических, а также висцеральных афферентов), скопившихся в анатомически четко отграничиваемом пространстве. Ниже кратко перечислены основные ганглии и сплетения.

Черепные ганглии (сплетения). На голове различают цилиарный, небно-клиновидный и субмаксиллярный ганглии, которые располагаются в непосредственной близости от некоторых черепных нервов (III, VII и IX). Каждый из ганглиев содержит симпатические постганглионарные волокна, парасимпатические преганглионарные волокна, а также чувствительные волокна. (Поэтому правильнее было бы называть эти образования сплетениями.)

Звездчатый ганглий. Верхний, средний, промежуточный и нижний ганглии формируют симпатическую цепочку в шейной области. Примерно в 80% случаев нижний шейный и верхний грудной ганглии сливаются, образуя звездчатый узел.

Клеточные тела преганглионарных симпатических нейронов, обеспечивающих голову, шею и верхние конечности, располагаются в боковом роге серого вещества спинного мозга на уровне от ТI до ТVI.

Вегетативные сплетения грудной полости. Сердечное, легочное и пищеводное сплетения скомпанованы превертебральными симпатическими ганглиями, а также соединительными симпатическими, парасимпатическими и висцеральными афферентными волокнами. Полное их обсуждение выходит за рамки задач этой книги, соответствующие сведения приведены в работе Bonica.

Вегетативные сплетения брюшной полости. В брюшной полости расположены три больших сплетения, состоящих из превертебральных симпатических ганглиев, парасимпатических волокон, отходящих от блуждающего нерва или от крестцовых парасимпатических нервов, а также из висцеральных афферентных волокон. Чревное сплетение (иногда его называют "солнечное" сплетение) иннервирует органы брюшной полости, расположенные выше таза. Преганглионарные волокна этого сплетения выходят из большого, среднего и малого чревных нервов. Большой чревный нерв сформирован волокнами, исходящими из спинальных сегментов от TV - TVI до TIX - TX, средний - от TX - TXI и малый чревный нерв - от ТXI - ТXII. Эти нервы проходят между ножек диафрагмы и образуют синапсы в чревном ганглии. Постганглионарные волокна расходятся к кишечному сплетению, к аорторенальному, верхнему и нижнему мезентериальным и к другим периферическим сплетениям, обеспечивающим иннервацию органов брюшной полости выше таза. Кроме этого, в брюшной полости располагаются верхнее и нижнее поджелудочные сплетения, обеспечивающие иннервацию тазовых органов

 

Т Е М А 9

АНАЛИЗАТОРЫ

В опросы для самоподготовки

I. Понятие «анализатора».

1. Принцип строения анализаторов

1.1. Рецепторный отдел анадизатора:

· строение рецепторов;

· классификация рецепторов;

· свойства рецепторов.

1.2. Проводниковый отдел анализатора.

1.3. Цетральный (корковый) отдел анализатора.

II. Зрительный анализатор.

1. Строение глаза (основные и вспомогательные структуры).

2. Проводящий путь зрительного анализатора.

3. Топография коркового представительства зрительного анализатора.

III. Преддверно-улитковый анализатор.

1. Слуховой анализатор.

1.1. Строение наружного, среднего и внутреннего уха.

1.2. Проводящий путь слухового анализатора.

1.3. Центральный отдел слухового анализатора.

2. Вестибулярный анализатор (строение, проводниковый и центральный отделы).

IV. Обонятельный анализатор (периферический, проводниковый и центральный отделы).

V. Вкусовой анализатор (периферический, проводниковый и центральный отделы).

VI. Анализатор соматовисцеральной чувствительности.

1. Тактильная чувствительность.

2. Термочувствительность.

3. Проприорецепция.

4. Болевая (ноцицептивная) чувствительность.

 

Основополагающий материал

 

Анализатор – совокупность центральный и периферических образований, обеспечивающих восприятие информации, передачу ее в центр, обработку и хранение. За счет анализатора формируется ощущение, восприятие или представление, т.е. субъективный образ объективного мира.

Анализаторы состоят из:

1) периферического отдела анализатора – вспомогательные структуры и рецептор;

2) каналов связи – афферентные волокна проводящих путей и сенсорные подкорковые центры;

3) центрального отдела – первичные корковые поля, окруженные вторичными и третичными полями коры больших полушарий мозга.

В анализаторах происходит анализ, синтез, хранение и воспроизведение информации.

Периферический отдел анализатора – рецептор – высокоспециализироанное образование, предназначенное для восприятия раздражений из внешней и внутренней среды. Рецепторами могут быть периферические окончания афферентного нейрона, участки мембраны клеток или целые клетки.

 

Классификация рецепторов:

1. По локализации:

– экстерорецепторы (кожные, зрительные, слуховые, обонятельные и др.);

– интерорецепторы (вестибуло-, висцеро-);

– проприорецепторы (тельца Гольджи и мышечные веретена).

2. По расстоянию с действующего раздражителя:

– контактные (тактильные, температурные, болевые);

– дистантные (зрительные, слуховые, обонятельные).

3. По количеству ощущений:

– мономодальные (формируется ощущение одного качества);

– полимодальные (формируется ощущение нескольких качеств).

4. По характеру раздражителя: фото – свет; фоно – звук; термо – температура; хемо – сдвиг pH; осмо – осмотическое давление; баро – давление крови и пр.

5. По механизму рецепции:

– первично–чувствующие;

– вторично–чувствующие.

6. По скорости адаптации:

– быстроадаптирующиеся (тельца Пачини);

– средняя скорость адаптации (термо–, фото–, тельца Мейснера);

– медленноадаптирующиеся (механорецепторы в стенках альвеол);

- неадаптирующиеся (болевые, вестибулорецепторы, проприорецепторы).

 

ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР представлен парным органом чувств и состоит из периферического отдела (глаз), проводникового отдела (зрительный нерв с переключениями) и центрального отдела (корковые поля). Глаз состоит из двух основных частей: оптическая часть и сетчатка (собственно рецепторная часть), обеспечивающая восприятие света и цвета. Оптическая часть (роговица, влага передней камеры, хрусталик, стекловидное тело) предназначена для преломления и фокусировки лучей на сетчатку. В сетчатке различают два типа фоторецепторов: 1) палочки, располагающиеся по периферии и обеспечивающие световосприятие, сумеречное и периферическое зрение; 2) колбочки, концентрирующиеся в желтом пятне и обеспечивающие цветовосприятие, дневное и центральное зрение.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 520 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

796 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.