Лекции.Орг


Поиск:




Общие методические рекомендации




Семеноводство с основами селекции

методические указания по выполнению контрольных работ

для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки Агрономия

Составитель Т. А. Бабайцева

 

ИЖЕВСК

ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА

УДК

ББК

С

 

Учебное издание составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия (уровень высшего образования бакалавриат), утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1431 от «04» декабря 2015 г.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, протокол № ___ от «____» _________________ 2016 г.

 

Рецензенты:

 

 

Составитель:

Т. А. Бабайцева – канд. с.-х. наук, доцент кафедры растениеводства

ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА

 

  С Семеноводство с основами селекции:метод. указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения / Сост. Т. А. Бабайцева. – Ижевск: ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2016. – 36 с.

 

Методические указания содержат рекомендации для самостоятельного изучения материала по дисциплине «Семеноводство с основами селекции» и задания для написания контрольной работы. Предложен список рекомендуемой литературы.

Учебное издание предназначено для студентов бакалавриата заочной формы обучения по направлению подготовки Агрономия

 

УДК

ББК

 

© ФГОУ ВО Ижевская ГСХА, 2016

© Бабайцева Т. А., составление, 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………..  
1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ ……………………………………………………………..  
2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ......  
Раздел 1. Селекция ………………………………………………………...  
Раздел 2. Сортоведение...…………………………………………………  
Раздел 3. Семеноведение...……………………………………………….  
Раздел 4. Семеноводство ………………………………………………….  
3. ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ …………………………...  
3.1 Вопросы ………………………………………………………………..  
3.2 Задачи …………………………………………………………………..  
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...  
   
   
   

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важнейшим условием роста урожайности сельскохозяйственных растений является широкое внедрение в практику лучших сортов, повышение качества семенного материала.

Целью освоения дисциплины «Семеноводство с основами селекции» является формирование у студентов системы знаний основных методов и принципов селекции и семеноводства, умения правильно подбирать сорта для конкретных агроэкологических условий и грамотно вести семеноводческую работу. Задачи дисциплины: изучить основные требования современного производства к сортам и гибридам сельскохозяйственных растений; получить теоретические знания и практические умения в области селекции сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, разработке систем ускоренного размножения и внедрения их в производство; изучить особенности формирования качества семян и способы регулирования их в процессе выращивания, освоить принципы разработки технологии возделывания полевых культур на семенные цели; приобрести навыки подбора сортов для конкретных условий, планирования селекционного и семеноводческого процессов, проведения сортового и семенного контроля при производстве семян.

В процессе изучения дисциплины студент осваивает и развивает следующие компетенции:

· способность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОПК-2);

· способность распознавать по морфологическим признакам наиболее распространённые в регионах дикорастущие растения и сельскохозяйственные культуры, оценивать их физиологическое состояние, адаптационный потенциал и определять факторы улучшения роста, развития и качества продукции (ОПК-4);

· способность к лабораторному анализу образцов почв, растений и продукции растениеводства (ПК-3);

· способность обосновать подбор сортов сельскохозяйственных культур для конкретных условий региона и уровня интенсификации земледелия, подготовить семена к посеву (ПК-12).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: законодательные акты Российской Федерации в области селекции и семеноводства; современное состояние и задачи, стоящие перед селекцией и семеноводством, требования к сортам; методы и направления селекции, оценки селекционного материала; порядок включения сортов в Государственный реестр селекционных достижений и их охрану; систему семеноводства сельскохозяйственных культур; физиологические процессы, протекающие в семенах в процессе их формирования, созревания, хранения и прорастания; методы сортового и семенного контроля, сертификации семян и посадочного материала; особенности технологии выращивания сортовых семян, их послеуборочной обработки и хранения; биологические и морфологические особенности сортов; способы управления урожайными свойствами семян;

уметь: ориентироваться в разнообразии сортов; планировать селекционный и семеноводческий процессы, использовать результаты наблюдений и оценок при их возделывании; поддерживать сортовые и посевные качества семян, разрабатывать технологию возделывания сортов с учетом их особенностей; проводить анализ качества, документировать партии семян в соответствии с требованиями государственных стандартов Российской Федерации и международных правил;

владеть: информацией о достижениях селекции и семеноводства, сортовом разнообразии сельскохозяйственных растений; навыками подбора сортов для конкретных агроэкологических условий; разработки технологии выращивания для получения высококачественных семян; методами сортового и семенного контроля.

В методических указаниях даны вопросы и задания для самостоятельного изучения дисциплины и выполнения контрольной работы студентами заочной формы обучения по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия (уровень высшего образования бакалавриат). Приведен список рекомендуемой основной и дополнительной литературы, проработка которой позволит ответить на вопросы и выполнить практические задания.

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

 

В соответствии с учебным планом подготовки бакалавров по направлению 35.03.04 Агрономия дисциплина «Семеноводство с основами селекции» изучается на 4 курсе. Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 зачетных единиц (180 ч.). По итогам изучения дисциплины студенты сдают экзамен.

Студент-заочник изучает основной материал самостоятельно в межсессионный период, используя рекомендации по изучению разделов дисциплины и рекомендованную литературу. По итогам изучения дисциплины студент выполняет контрольную работу с соблюдением общих требований, предъявляемых к контрольным работам.

Содержание ответов на поставленные вопросы должно быть конкретным. В ответах необходимо отражать главное и наиболее существенное. Нельзя допускать механическое переписывание или сканирование текста учебника, копирование материала из интернет-ресурсов.

Задание для выполнения контрольной работы студент получает, пользуясь сеткой с номерами вопросов. Общий объем контрольной работы должен быть не более ученической тетради или 12-15 страниц машинописного текста на листах формата А4. В конце работы обязательно должен быть указан список использованной литературы.

Образец оформления титульного листа контрольной работы представлен в приложении А.

Контрольная работа представляется на кафедру до начала сессии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 422 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

771 - | 681 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.