Лекции.Орг


Поиск:




ревнеегипетская учетная система




озяйственная деятельность и потребность в информации

Современная бухгалтерия уходит своими корнями в глубь веков, как и история многих других наук. Она возникла в эпоху палеолита, когда люди начали осознавать себя в обществе. Знания об окружающем мире накапливались посредством учета его явлений: планет (звезд), времени, по­ведения животных, явлений природы и т.п. Начав работать, человек изобрел орудия труда, появилась необходимость вести учет добычи (результатов труда), т.е. «складских запасов». Учет помогал под­держивать порядок, делать прогнозы, по­полнять запасы и т.п. Так появился счет, который начинался с качественного раз­личия объектов. Развитию счета способ­ствовало образование излишков и начало обмена. С течением времени в процесс счета стали вовлекаться подручные сред­ства - камешки, палочки и др.

На первом этапе развития человеческо­го общества вся информация умещалась в голове, памяти человека было достаточно, чтобы запомнить важные события. С услож­нением хозяйственной жизни появилась необходимость записи подсчитанного.

Известны различные носители учетной информации. Так, на территории Междуречья (Передняя Азия) найдены мелкие глиняные и каменные предметы, относящиеся к VIII—V вв. до н.э. По­добная система счета имелась и в Индии - камешки различно­го цвета раскладывали в кружки (прообраз картотеки). Инки (Северная Америка) использовали разноцветные шнуры (квипус) - один служил основанием, другие крепились на нем. Каж­дый узел - «запись» об учетном объекте,, простые узлы соеди­нялись в сложные. Узловой учет применялся в Африке, Японии, Китае, Бенгалии до начала XX в.

Система письма также имела варианты - рисунки, иерог­лифы, клинопись. Носителями письменной информации были каменные плиты (Шумер), папирус (Древний Египет), керами­ческие и деревянные (навощенные или выбеленные) таблички (Древняя Греция, Шумер) и др.

Таким образом, достижения первобытных людей в области учета заключаются в том, что появились системы исчисления и записи, позволяющие регистрировать учетные объекты в нату­ральных измерителях. Это привело к возникновению первых до­кументов - материальных носителей информации. Но методоло­гии сбора, обработки и анализа числовой информации еще не было.

ревнеегипетская учетная система

Учетная система Древнего Египта былачастью системы централизованного управления экономикой. Весь урожай, скот и т.п. сдавались в централизованные хра­нилища, а затем распределялись по хозяй­ствам, и каждый этап контролировался. Поэтому наряду с локальным учетом (учетом в домашних хозяйствах) возник обще­государственный учет.

Документы писали на папирусе, глиняных черепках, дереве и хранили в опечатанной таре - сосудах, ларцах, ящиках, меш­ках. Документы фиксировали подлинность операции и ответ­ственность исполнителей. Сами документы выдержаны в юри­дическом отношении и датированы годами правления фараонов. Они также снабжались печатями. Так как организация учета в Древнем Египте юридически не регулировалась, документы не были непременным доказательством совершения операции. Наряду с ними применялись устные показания свидетелей.

Для ускорения и точности арифметических расчетов исполь­зовали специальный прибор - абак (глиняная доска с пазами, в которые закладывались камешки), применялись вычислитель­ные таблицы. Особенностью древнеегипетской экономики было использование норм расхода продуктов для содержания работ­ников (в зависимости от категорий работников) подсчет нало­гов, земли, количества сырья для получения готового продукта и т.п. Нормирование охватывало все основные ресурсы обще­ства. О невыполнении нормы указывали в документах.

Вначале преобладающей формой учета в отдельных хозяй­ствах были описи с перечнем различных объектов - инвентари. Их можно считать первым признаком системности. Затем дан­ные стали группировать: списки должностных лиц по профес­сиональному признаку, описи имущества и др. Составление инвентарей постепенно стало носить регулярный характер. С развитием экономики они дополнялись новыми показателями, усложнялись по содержанию и стали отправным моментом в эволюции форм учета. Первая инвентарная форма повлияла на учет всех видов ресурсов. К ней перешли от зарубок палеолита.

Объектом учета, прежде всего, была земля и ее использова­ние. Ежегодно составлялись кадастры — описи земель до или после разлива Нила, в которых указывались площади уча­стков по категориям земли и в чьем пользовании они находились.

Главным богатством Египта было зерно, которое обращалось как деньги наряду с весовыми деньгами-эквивалентами (метал­лом различной ценности). Монет или единого эквивалента в Египте не знали. Поэтому после составления инвентаря собран­ное зерно пересчитывали в условный выход, соответствующий съему с земли при самой высокой норме урожайности, что по­зволяло данные разных хозяйств делать сопоставимыми и сво­дить их по всей стране. Периодически проводились переписи (инвентаризация) людей, имущества, скота.

Развитие инвентарного учета шло в двух направлениях. Во-пер­вых, это детализация средств, их описание и учет каждого вида средств в отдельности, Такой учет неразрывно связан с ор­ганизацией складского хранения и ответственностью должнос­тных лиц. Во-вторых, классификация объектов в той же описи по группам средств с итогами. Этот учет означал обобщение в рам­ках натуральных единиц учетных объектов. Но стоимостного учета еще не было.

В инвентарном учете не отражались операции. Каждоднев­ные инвентаризации требовали значительных затрат времени и сил. Инвентарный учет затруднял оперативное управление хо­зяйством, поэтому в Древнем Египте появился приходо-расход­ный учет. Однако отсутствие стоимостного измерителя не позволяло балансировать текущий счет приходо-расходной бухгалтерии, что вызывало ошибки в подсчетах.

Учет завершался отчетностью по широкому кругу показа­телей в натуральных измерителях, основное ее назначение - определить государственные ресурсы и распределить их. Суще­ствовал контрольно-ревизионный аппарат для проверки соответствия учетных и отчетных данных. Учет велся подневно, а от­четность делилась на годовую, внутригодовую и за несколько лет. Данные обобщались по областям - номам. Специальной методологии формирования показателей отчетности не суще­ствовало, так как отчетность повторяла формуляры текущего учета. Отчеты дифференцировались по назна­чению, были и отчеты целевого характера.

Отчетность носила публичный характер. На отчетности была основана вся система государственного контроля. Он осуществлялся через финансовое управление и спе­циальных чиновников. Такая система государственного учета была следствием централизованного государства с административно-командной экономикой.

1.3. Бухгалтерия Двуречья (Месопотамии)

Шумерская, а позднее вавилонская цивилизация располагались между реками Тигр и Евфрат у берегов Персидского за­лива. История Вавилона знала взлеты и па­дения. Его побеждали Ассирия и Персия, но он опять возрождался. Среди многих достижений шумеров (позднее вавило­нян) можно назвать и учет.

Записи вели на глиняных табличках клинописными текстами. Таблички изготавливали разных размеров из мягкой влажной глины. Писали палочкой (тростниковой, деревянной или металлической) с обеих сторон. После этого табличку высушивали на солнце или обжигали. Кроме глины в качестве писчего материала использовали деревянные дощечки, камень, металл, слоновую кость.

Основной системой исчисления была не десятеричная, а шестидесятеричная. В учете широко использовали сложные математические вычисления - пропорции, дроби, уравнения, прогрессии. Для упрощения применяли вычислительные таблицы, в которых приводили соотношения различных мер, необходимых в учете.

Порядок оформления и содержания документов формиро­вался постепенно. Самыми ранними условными изображениями учетных объектов стали фишки разной конфигурации. С развитием экономики документы становятся обширнее по со­держанию, а их оформление приобретает более законченный вид. Месопотамские документы имеют сходство с современны­ми за счет графления - выделения строк и столбцов ниткой на еще мягкой глине. Внешнее оформление выдержано в установ­ленном порядке: печати, даты, имена ответственных лиц и писцов (бухгалтеров), а в сделках - свидетелей. В контрактах ука­зывалось, что по окончании срока сделки документ разбивается.

Документы, выдержанные в юридическом отношении, помеща­лись в конверты, которые также изготавливали из глины, и за­печатывались. Документы могли иметь посередине отверстие для нанизывания на шнурок или палку. Хранились документы в корзинах или сосудах. К каждой емкости прикрепляли ярлык с указанием назначения документов и времени их составления.

В хозяйствах Древнего Вавилона, как и в Древнем Египте, были распространены инвентарная и приходо-расходная формы уче­та. Главная роль отводилась учету сельскохозяйственных работ. Составлялись описи полей с указанием размеров, урожайности, пригодности к обработке, ответственных лиц. В описях рабочего скота соблюдалась его классификация: молодняк, взрослые, ста­рые, павшие, а также учитывалась их трудоспособность и переда­ча на содержание ответственным лицам. Особенно четко были решены вопросы организации учета труда. Учет осуществлялся по трем направлениям: учет персонала (по возрасту, категориям, ра­бочим партиям), рабочего времени и содержания рабочей силы. Наем оформлялся договором с указанием срока использования, характера работ и размера оплаты. Из документов известно, что устанавливалась материальная ответственность должностных лиц за полученные средства, которая была достаточно высокой и жест­кой. В учете складских операций использовали поступление и выдачу средств в приходо-расходных счетах и описях при проверке остатков или регистрации прихода и расхода раздельно.

Важной составной частью учета становится определение затрат на производство. Производство заканчивалось сдачей изготовленного на центральные склады. Расчеты с государством сводились к распределению средств в натуральном выражении. Особое место занимал учет расчетов. Так как расчеты ве­лись в рамках натурального хозяйства, они не охватывали всю экономику, Расчёты велись в весовых единицах, поскольку мо­нет еще не знали. Тем не менее, известны деловые торгово-ростовщические дома (например, «Сыновья и внуки Эгиби», «Де­ловой дом Мурашу»), которые можно считать праобразами банков. Эти дома производили взаимный зачет долгов путем спи­сания с карточки одного и записью на карточку другого вклад­чика, но в безналичные расчеты эти операции не переросли по ряду причин. Во-первых, расчеты велись в весовых денежных единицах, а во-вторых, писчий материал не позволял оператив­но отражать операции на текущих счетах.

Первичные документы можно было отделить от текущего учета, но отличить последние от отчетности почти невозможно. Приходо-расходный счет за месяц и был, по сути, отчетом. Стремление к унификации проявляется в представлении некоторых документов в табличной форме, где приход и рас­ход размещали последовательно. Централизация экономики обусловила систему контроля, которая базировалась на отчетности и проверках. Контрольные функции были возложены на специальных чиновников. Представление отчетов от руководи­телей работ было обязательным.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 261 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1019 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.