Лекции.Орг


Поиск:




азначение и техническая характеристика устройств.

ведение.

Я выбрал такую тему реферата, потому что, материнская плата – одна из главнейших частей в системном блока, и для правильной работы компьютера, нужно, что бы так называемая «материнка» функционировала без сбоев. Довольно часто возникают проблемы с установкой и работой процессора – «сердца компьютера». Основными характеристиками процессоров являются: тактовая частота, производительность, энергопотребление, нормы литографического процесса используемого при производстве (для микропроцессоров) и архитектура.

Материнская плата - сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера либо сервера начального уровня (центральный процессор, контроллер оперативной памяти и собственно ОЗУ, загрузочное ПЗУ, контроллеры базовых интерфейсов ввода-вывода). Именно материнская плата объединяет и координирует работу таких различных по своей сути и функциональности комплектующих, как процессор, оперативная память, платы расширения и всевозможные накопители.

 

 

азначение и техническая характеристика устройств.

Системная плата – это основа всей архитектуры персонального компьютера. Ведь к ней подсоединяются все его узлы и детали. Потому ее характеристики прямо влияют на производительность компьютера в целом, а также на возможность его модернизации.

Физически системная плата – это плата, с расположенным на ней множеством радиодеталей и разъемов. Она не имеет никакого собственного функционала. Форма и расположение элементов на материнской плате (так еще называют системную плату) определяет ее форм-фактор. Он позволяет унифицировать все типы материнских плат и модели корпусов.

Немаловажный параметр системной платы – это характеристики сокета для установки центрального процессора. Он определяет подходящий для данной платы тип процессора. Следующий важнейший элемент системной платы – чипсет. Он представляет собой группу микропроцессоров, соединяющих процессор с другими элементами. Чипсет имеет северный и южный мосты.

Немаловажная деталь – тип BIOS или базовой системы ввода/вывода. Эта система управляет большинством процессом в персональном компьютере. Она осуществляет самопроверку при включении питания. Благодаря микрочипу часов реального времени, она может хранить основные настройки и сохранять ход часов. Для поддержания работоспособности микрочип имеет автономный элемент питания.

Материнская плата имеет множество слотов и портов для подсоединения других устройств. К слоту PCI могут подключаться звуковая плата, видеоадаптер, сетевая плата, плата видеозахвата. Стоит отметить, что количество имеющихся слотов должно соответствовать числу устройств, чтобы была возможность подключить все элементы.

Для подсоединения видеоплаты зачастую применяется слот ускоренного графического порта AGP. Жесткие диски подключаются через интерфейс IDE. Внешние периферийные устройства могут быть подсоединены через универсальную последовательную шину FireWire. Для подключения оперативной памяти также имеются собственные слоты. Сегодня это чаще всего разъемы стандарта DDR3. При выборе материнской платы необходимо учитывать количество таких слотов на ней. Ведь это определяет возможности увеличения объема ОЗУ, а соответственно и модернизации всего ПК.

Интересно, что самые технологичные системные платы оборудованы более прогрессивными решениями. Многие из них сегодня имеют шины PCI Express, работающие по принципу сети. Их внедрение позволило отказаться от иных портов, в том числе и устаревающего AGP. Также компьютер может работать с несколькими жесткими дисками, и при этом распознавать их как один. Это обеспечивает RAID-контролер (контролер массивов независимых жестких дисков).

Современные системные платы обычно имеют встроенные аудио-, видео- и сетевой адаптеры. Они имеют достаточную производительность и характеристики для офисной работы. Потому значительно удешевляется общая стоимость ПК.

 

Самой главной микросхемой в компьютере, его "мозгом" является процессор - небольшая, но содержащая миллионы транзисторов микросхема, выполняющая все вычисления со скоростью сотни и тысячи миллионов операций в секунду.

Микропроцессоры отличаются друг от друга типом и тактовой частотой. Тип характеризуется в названии: Intel-8088 (3500 транзисторов), 80286, 80386, 80486, Pentium, PentiumPro, IntelCore 2 (151 млн. транзисторов). Каждая следующая модель содержит больше транзисторов, обладает большими возможностями и большим быстродействием.

Тактовая частота показывает, сколько элементарных операций выполняется процессором в секунду. Процессоры одного типа могут работать с разной тактовой частотой, так например процессор Pentium 60 МГц и Pentium 200 МГц отличаются по быстродействию в три раза. Максимальная частота современных процессоров Core 2 Duo составляет 2.66 ГГц, а у Core 2 Extreme эта величина возрастает до 2.93 ГГц. (1ГГц = 1012 операций в сек.) Изменяя параметры работы процессора (подавая на него большее напряжение) можно процессор "разогнать", заставить работать с частотой больше указанной в характеристиках. Однако это может привести к выходу процессора из строя.

Еще один способ повысить производительность компьютера - многоядерные процессоры. Они содержат несколько процессорных ядер в одном корпусе (на одном или нескольких кристаллах). На данный момент массово доступны процессоры с двумя ядрами, в частности IntelCore 2 Duo. Ядро CoreDuo содержит 151 миллион транзисторов.

Наряду с фирмой Intell, есть и другие фирмы производящие процессоры (Celeron, AMD).

 

Технологическая карта (установку, сборку и контроль устройства)

№№ п/п Содержание и последовательность действий Указание по выполнению действий Инструменты
  аккуратно оттянуть рычаг сокета (гнезда) на себя нужно тянуть сначала немного направо, а потом вверх Руки
  аккуратно опустите процессор в сокет определив его положение по стрелочке на его нижней части Руки
  После установки процессора нужно нанести на его кристалл и низ кулера термопасту Наносить на верхнюю часть Руки
  Далее нужно установить кулер на процессор Тут вариантов много, бывают специальные замки, затяжки, бывает что он просто прикручивается болтами, в специально вставленную под материнскую плату планку Руки/отвёртка, или то и другое
  подключите кулер к питанию Аккуратно подсоединить кулер к блоку питания Руки

 

Список используемой литературы:

Борзенко А.Е. Устройство, ремонт, модернизация.Издательский центр «Академия» 2006 г.

Струмпэ Н.В. Аппаратное обеспечение ЭВМ. Практикум. Издательский центр «Академия» 2011г.

http://ussh12007.narod.ru/17.htm

http://run-pc.ru/page/naznachenie-i-harakteristiki-materinskoj-platy

http://ru.wikipedia.org/wiki/Материнская_плата

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
бъекты и субъекты Мирового хозяйства. | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 313 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1786 - | 1383 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.