Лекции.Орг


Поиск:




равила оформления контрольной работы




труктура контрольной работы

 

Контрольная работа состоит из двух частей. Каждая часть состоит из четырех заданий.

Первое задание предполагает самостоятельное изложение одного из теоретических вопросов учебной программы. Прежде чем приступить к его выполнению, следует изучить основную и дополнительную учебную литературу, указанную в программе, при необходимости использовать публикации в экономической периодике.

Второе задание представлено рядом вопросов, на которые следует дать краткий ответ.

В третье задание включены задачи и упражнения различных типов, при решении которых, студент должен продемонстрировать не только умение пользования простейшими формулами, но и знание экономических законов.

Четвертое представлено тестовыми заданиями. Тесты являются одной из форм самоконтроля и оценки знаний студента, служат учебным материалом, так как содержат правильные ответы на поставленные вопросы.

Тестовые задания представлены в основном двумя типами вопросов. Первый тип - «один из многих». В этом случае студент должен из нескольких ответов выбрать только один, дающий ответ на поставленный вопрос. Второй тип – «многие из многих». В этом случае студент должен выбрать несколько правильных ответов.

Первое задание и части 1, и части 2 имеет следующую структуру (см. приложение 3):

- план.

План – это логическая схема контрольной работы. В плане излагаются основные, центральные вопросы темы в логической последовательности с обязательным указанием страниц размещения соответствующих разделов (глав, параграфов).

От правильного составления плана зависит содержание работы. Прежде чем приступить к составлению плана, студент обязан ознакомиться с материалами по данной теме, изложенными в четырех - пяти учебниках, рекомендуемых кафедрой (см. библиографический список) и, по возможности, с экономической периодической литературой;

- введение, объемом 1-2 страницы.

Введение необходимо для того, чтобы показать значение темы, ее актуальность;

- основная часть (изложение основного материала по теме).

В основной части контрольной работы излагается основной материал по выбранной теме, увязываются теоретические положения с практикой, конкретными фактами, цифровыми материалами. Поэтому при написании контрольной работы студент по возможности должен использовать статистические и другие материалы, публикуемые в экономической периодической литературе. Изложение материала должно строго соответствовать составленному плану;

- заключение, объемом 1-2 страницы.

В заключение в краткой форме излагаются основные итоги работы, делается вывод.

- список использованной литературы, составленный в алфавитном порядке. Например,

 

Список используемой литературы

1. Вечканов, Г. Макроэкономика: учебник для вузов / Г. Вечканов, Г. Вечканова. – СПб.: Питер, 2004. – 544 с.

2. Казанцева, Л. К. Современная экологическая ситуация в России/ Л. К. Казанцева, Т.О. Тагаева // ЭКО. - 2005. - № 9. - С. 28 - 38.

3. Курс экономической теории: общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие/ под ред. проф. А.В. Сидоровича.- М..: «Дело и сервис», 2001. - 832 с.

 

Далее идут задания 2 (ответы на поставленные вопросы), задание 3 (решение задач, практического задания), задание 4 (ответы на тестовые задания).

 

равила оформления контрольной работы

 

Работа должна быть написана аккуратно, разборчиво. Следует соблюдать единообразие в применении терминов, условных обозначений и сокращений слов. Текст должен быть оформлен с учетом полей для замечаний преподавателя. Работа может быть представлена как в рукописном, так и в компьютерном исполнении в формате А 4 (поля страницы: верхнее − 2 см, нижнее − 2 см, левое − 3 см, правое − 1,5 см), страницы должны быть строго пронумерованы. Страницы нумеруются на верхнем поле посередине листа, начиная со страницы 3, «Введение».

Объем работы составляет 20−24 страницы рукописного текста или 15−20 страниц машинописного через полтора интервала. Каждый раздел желательно начинать с новой страницы.

Все таблицы, схемы, графики, диаграммы обязательно нумеруются в пределах раздела с указанием их названия.

Например,

Или

Таблица 1.1

Экономические цели рыночной экономики[1]

   
   

 

Примечания, излагаемые точки зрения по тем или иным проблемам, приводимые цитаты, формулы, графики, рисунки, схемы, таблицы, статистические материалы должны быть снабжены ссылками на соответствующие источники. Ссылки оформляются по библиографическим правилам. При описании журнальной (газетной) статьи следует указать фамилию автора (авторов, если их несколько), заглавие статьи, наименование журнала (газеты), год издания, номер (если газета, то и дату выхода), цитируемую страницу. Например,

Казанцева, Л. К. Современная экологическая ситуация в России/ Л. К. Казанцева, Т.О. Тагаева // ЭКО. - 2005. - № 9. - С. 38.

 

При использовании учебника, монографии следует указать автора (ов), название работы, место и год издания, том, цитируемую страницу. Например,

Нуреев, Р.М. Курс экономической теории: учебник для вузов/ Р.М. Нуреев. – М.: НОРМА, 2001. – С. 256.

 

В работе возможны как подстрочные библиографические ссылки, так и внутритекстовые.

Подстрочные:

Например, …. как пояснял Д. Рикардо, «не потому хлеб дорог, что платится рента, а рента платится потому, что хлеб дорог», а «сама рента не есть составная часть цены товаров»[2].

Внутритекстовые:

Например, «Экономический подход к содержанию собственности имеет некоторые существенные отличия от юридического подхода» [4, с. 463]. Это означает, что данная цитата взята из источника, в списке литературы стоящего под номером 4, со страницы 463.

 

Выполненная работа должна быть представлена на кафедру не позднее одного месяца до начала сессии, так как преподаватель на полученную работу должен написать рецензию, в которой дается общая оценка («зачтено» или «не зачтено»).

В рецензии, кроме того, указывается степень самостоятельности, отмечаются недочеты и ошибки, допущенные студентом, даются рекомендации с обязательными ссылками на источники по устранению замечаний. Окончательная оценка дается после защиты на последнем семинарском занятии перед зачетом или экзаменом.

Студент, не представивший контрольную работу и не защитивший ее в срок, к зачету или экзамену не допускается. Если работа к защите не допускается, то студент обязан переработать ее с учетом замечаний преподавателя и сдать снова на кафедру для повторной проверки.

Работа к защите не допускается, если:

1) она не носит самостоятельного характера, т.е. дословно переписана из учебников;

2) вопросы не раскрыты или изложены схематично;

3) не указаны библиографические источники, используемые при написании работы;

4) выполнена безграмотно, оформлена небрежно;

5) не учтены замечания преподавателя при первом рецензировании работы.

В ходе защиты студент должен продемонстрировать владение материалом, уметь анализировать графики, рассчитывать основные экономические показатели и решать задачи.

При выборе контрольной работы студенту следует исходить из его порядкового номера в списке группы на установочной лекции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 256 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.