Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Установка, разделка маршрута.




7.1. Автоматическая разделка маршрута.

7.2. Групповая отмена «Поездная», «Маневровая», «Свободная».

7.3. Автодействие, установка маршрутов, порядок работы.

7.4. Групповое искусственное размыкание, порядок пользования.

 

 

 

Практическая работа №2

 

Тема: ''Работа дежурного по станции (ДСП) и оператора при ДСП при нормально работающих устройствах СЦБ и связи''.

Цель: Приобретение и отработка практических навыков по приему, отправлению и пропуску поездов и производству маневровой работы на станции.

Вопросы:

1. Прием и сдача дежурства (ИДП оп 14-15):

1.1 проверка исправности устройств СЦБ, наличие пломб на аппаратах по описи;

1.2 ознакомление с поездным положением на станции (занятость путей, наличие поездов на подходах и т.д.);

1.3 ознакомление с записями в книгах и журналах;

1.4 оформление приема/сдачи дежурства.

2. Требования к организации приема, отправления и пропуска поездов. Порядок приготовления маршрутов (ПТЭ п.16.6 - 16.24; ИДП п.9.1 - 9.2, инструкция о порядке пользования устройствами ЭЦ).

3. Организация производства маневровой работы. Порядок приготовления маневровых маршрутов (ПТЭ п.15.13 – 15.25; ИДП п.11.1 – 11.29, инструкция о порядке пользования устройствами ЭЦ).

4. Ведение журнала движения поездов (форма ДУ-2). Оформить запись:

4.1 2001 по 1 пути без остановки;

4.2 2002 на 4 путь;

4.3 2003 Н – 0430 на_____ путь;

4.4 2004 ВМ на______путь;

4.5 2005 Т на _______путь;

4.6 2006 Д на _______путь;

4.7 3401 на ______путь с отцепкой 2/0 кр., 6/5 пв.;

4.8 3402 на_______путь с прицепкой 4/0 кр., 2/2 пл.;

4.9 2007 на ______путь по пригласительному;

4.10 2008 с _______пути по приказу;

4.11 2009 с _______пути по письменному разрешению;

4.12 2010 на ______путь под обгон поездом 26

4.13 2011 на ______путь под скрещение с поездом 2012.

 

Образец заполнения журнала ф.ДУ-2:

  Время (час., мин.)   Время (час. мин.) Отправлено Записи о поездной работе  
    № поезда     Отправ ления на станцию     прибы тия на станцию   номер пути приема отправле- ния, проследо- вания     Отправ ления со станции     Прибы тия на сосед нюю станцию     Всего вагонов в поезде     вес поезда брутто (нетто, тонн) о вступлении на дежурство, о работе с поездами, прицепке, отцеплено: числитель- груженых,знаменатель- порожних, по роду вагонов, время маневровой работы поездных локомотивов, указанных в маршруте машиниста, причины задержки поезда свыше расписания и другие записи в соответствии с инструкцией по движению маневровой работы.     Приме чание  
                   
2202 8.15   II 8.32       проследовал без  
                остановки  
                   
2204 8.30 8.55 4 9.05         ПС
                   
2206 10.02   II 10.19       проследовал без  
                остановки  
                   
3402       10.25   62 2264 0/10 - 0 /2 - 0/16 - 0  
                   
Графы 1и 2 заполняют на основании сообщений ДСП (оператора) соседней станции.
Графа 3 - отмечают время прибытия поезда на станцию. Для поездов, проследовавших станцию без остановки,
гр. 3 не заполняют, в гр. 4 указывают номер пути, а в гр. 5 - время прохода по станции. В свободных графах журнала
делают отметку “Проследовал без остановки”. Перед отправлением поезда, оставленного на станции для работы, его
номер снова записывают в гр. 1. Время фактического отправления поезда со станции отмечают в гр. 5
Графу 6 заполняют на основании сообщений, полученных от ДСП (оператора) соседней станции. Для поездов,
отправленных по правильному пути на двухпутный перегон с автоблокировкой, гр. 6 не заполняется.
Графы 7и 8 заполняют лишь для отправленных после работы на станции грузовых поездов.
Свободные гр. 7-10 используют для особых отметок об операциях, связанных с движением поездов: о приеме
или отправлении поезда при запрещающем показании светофора - “РС” (по радиосвязи), “ПС ” (по пригласительному
сигналу), “ПР” (по письменному разрешению); о показании счетчиков, фиксирующих нажатие кнопок пригласитель
ного сигнала, вспомогательного перевода стрелки, искусственного размыкание маршрутов.

 

5. Ведение книги предупреждений (форма ДУ-60):

5.1 с 9.00 до 14.00 на 153 км. пикета 2 – 4 перегона Роса – Калач по II пути одиночная смена рельсов. Остановиться у красного сигнала, а при его отсутствии следовать с установленной скоростью;

5.2 с 8.00 до отмены на 234 км., пикеты 1 – 8 перегона Заря – Калач по I пути рихтовка бесстыкового пути рихтовочными приборами одновременно на величину от 10 до 60 мм. Остановиться у красного сигнала, а при его отсутствии следовать со скоростью не более 25 км/ч.

5.3 с 8.00 на 185 км., пикеты 4 – 7 перегона Заря – Калач по I пути до 14.00 наплавка в пути рельсовых концов. Скорость не более 40 км/ч. для грузовых и пассажирских поездов.

5.4 С 8.00 на358 –359 км перегона Заря –Роса по II пути до 14.00 работает дефектоскопная тележка, обеспечить особую бдительность и более частую подачу оповестительных сигналов.

5.5 с 10.00 на 156 – 166 км. перегона Калач – Роса по I пути до отмены выдавать предупреждения следующим по II пути. Работает ВПО-3000 с нарушением габарита. Остановиться у красного сигнала, а при его отсутствии следовать со скоростью не более 70 км/ч.

Образец заполнения книги ф. ДУ-60:

№ п.п. время получения заявки о предупреждении № заявки и кем подписано Начало действия предупреждения время действия предупреждения километр или место предупреждения   Характер предупреждения время окончания действия предупреждения Время получения уведомления об отмене предупреждения и его номер
    число, месяц часы, минуты       число, месяц часы, минуты  
                   
                   
86 Из Арсеново 24.07 8.00 До отм. 241 км Скорость не бо 28.07 11.30 Из Арсеново
  № 124       II гл Более 60 км/ч     № 132
  23. 07. 18.35               28. 07. 10.25
                   
  ПЧ-18               ПЧ- 18
  Петров               Петров
                   
  ДСП               ДСП
  Мучинова               Рябова
                   

 

Практическая работа № 3

 

Тема: Работа дежурного по станции (ДСП) и оператора при ДСП в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ и связи.

Цель: Приобретение и отработка практических навыков по приему, отправлению и пропуску поездов в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ, оформления технической документации, соблюдения регламента переговоров.

Вопросы:

1. Прием, отправление поезда при нарушении электрического контроля положения стрелки, взрез стрелки:

1.1 причины нарушения электрического контроля положения стрелки;

1.2 звуковая сигнализация и световая индикация на пульте управления;

1.3 действия ДСП при обнаружении потери электрического контроля положения стрелки;

1.4 действия ДНЦ, получившего сообщение ДСП о нарушении электрического контроля положения стрелки.

2. Прием, отправление поезда при ложной занятости стрелочного изолированного участка:

2.1 причины ложной занятости и состояние устройств;

2.2 последовательность действий ДСП, ДНЦ и работника хозяйства перевозок в организации приема, отправления поездов;

3. Прием поезда при ложной занятости пути приема:

3.1 причины ложной занятости пути и состояние устройств;

3.2 последовательность действий ДСП, ДНЦ и работника хозяйства перевозок в организации приема поезда;

4. Прием, отправление поезда при ложной свободности пути и стрелочных изолированных участков:

4.1 причины ложной свободности пути и стрелочных секций;

4.2 последовательность действий работников, участвующих в организации приема (отправления) поезда при ложной свободности пути или стрелочной секции.

5. Действия работников при нарушении питания устройств ЭЦ электроэнергией:

6. Действия ДСП при невозможности перевода стрелки ЭЦ с пульта управления.

7. Действия работников при невозможности перевода стрелки курбелем.

8. Отправление поезда при ложной занятости первого блок-участка.

9. Отправление поезда при запрещающем показании выходного светофора на однопутный участках, оборудованный АБ.

10. Действия ДСП, если пульт-табло не освещается. Причины, индикация на табло, состояние устройств.

11. Производство маневровой работы при запрещающих показаниях маневровых светофоров.

12. Регламент переговоров ДСП с исполнителями при приеме, отправлении или пропуске поездов и производстве маневровой работы в условиях нарушения работы устройств ЭЦ.

13. Оформить записи в журнале осмотра ф.ДУ-46.

 

Образец оформления записей в журнале ф. ДУ-46

                   
      Часы     Изложение результатов осмотра и испытаний, а также Когда извещен соответствующий работник дистанции Когда соответствующий работник данной дистанции прибыл для устранения неисправностей и повреждений   Когда обнаруженные неисправности и повреждения устранены, расписка об их устранении
Месяц и число и мин. обнаруженных неисправностей и повреждений   месяц и число   часы и мин.   способ извещения   месяц и число   часы и мин. расписка прибывшего работника дистанции в прочтении   месяц и число   часы и мин. Описание причин повреждения или неисправности и изложение принятых мер. Подписи работников, производивших исправление, и отметка дежурного по станции об устранении записанного повреждения
                       
14. 04 10.05 3- путь 14.04 10.10 телеф. 14.04 10.20 Иванов 14.04 11.00 3- путь показывает ложную
    показывает     ШН           занятость в следствии обрыва
    ложную     Иванову           дроссельной перемычки.
    занятость,     ДС           Перемычка заменена. Участок
    ДСП -Калинина     Камневу           проверен, работает нормально
          ДНЦ           ШН- Иванов
          Быкову           ДСП- Калинина
                       
15.04 12.00 Стрелка № 9 15.04 12.05 Лично 15.04 12.05 Павлов 15.04 12.40 Стрелка №9 не давала контроля
    не имеет     ШН           в плюсовом положении из-за
    контроля     Павлову           нарушения контакта в
    плюсового     ДС           автопереключателе. Контакты
    положения     Камневу           зачищены. Стрелка проверена,
    ДСП -Смирнова     ДНЦ           работает нормально
          Кудрину           ШН- Павлов
                      ДСП- Смирнова
                       
                                 

14. Формы приказов на прием, отправление поездов при запрещающих показаниях светофоров.

15. Заполнить бланк письменного разрешения на отправление поезда при запрещающем показании выходного светофора (ф.ДУ-54).

 

 

Практическая работа № 4

Тема: Организация движения поездов при телефонных средствах связи.

Цель: Приобретение и отработка навыков в организации движения поездов при неисправности автоматической блокировки, оформлении документации.

Вопросы:

1. Неисправности, при которых прекращается действие автоблокировки.

2. Действия ДСП при получении сообщения о неисправности автоблокировки.

3. Действия ДНЦ при получении сообщения о неисправности автоблокировки.

4. Последовательность действий ДСП при организации движения поездов в условиях нарушения работы автоблокировки.

5. Как обеспечивается контроль ДНЦ за правильностью действий ДСП.

6. Оформить записи в журнале поездных телефонограмм ф. ДУ-47, бланк путевой записки ф.ДУ-50

 

Образец ведения журнала фДУ-47

Номера телефонограмм (телеграмм) время передачи или приема     СОДЕРЖАНИЕ Расписка телеграфиста или оператора в передаче и приеме и дежурного по станции в пот
исход. вход. Час мин.    
        4 марта 4ч. 29 мин.  
        Диспетчерским приказом № 18 на перегоне Порогово - Мурино  
        установлено движение поездов по телефонной связи  
        Дежурство по телефонной связи принял  
        ДСП Логинов  
        На станции Мурино  
        ДСП Кузнецов, оператор Верина  
           
1   4 30 Мурино из Порогово  
        Могу ли отправить поезд № 6829?  
        ДСП Логинов Логинов
           
  1 4 32 Порогово из Мурино  
        Ожидаю поезд № 6829  
        ДСП Кузнецов Логинов
           
2   4 35 Мурино из Порогово  
        Поезд № 6829 отправился в 4ч. 34мин Логинов
        ДСП Логинов  
           
  2 4 55 Порогово из Мурино  
        Поезд № 6829 прибыл в 4ч. 52мин.  
        ДСП Кузнецов Логинов
           
        4 марта 4ч. 59 мин.  
        Диспетчерским приказом №20 на перегоне Порогово - Мурино  
        восстановлено движение поездов по автоматической блокировке  
        Дежурство по телефонной связи сдал  
        ДСП Логинов  

Практическая работа № 5

Тема: Работа поездного диспетчера (ДНЦ).

Цель: Приобретение и отработка навыков по организации диспетчерского управления и регулирования процессом перевозок.

Вопросы:

1. Прием и сдача дежурства.

2. Обязанности ДНЦ.

3. Ведение графика исполненного движения. Что указывается на графике?

4. Порядок передачи диспетчерских распоряжений.

5. Какие приказы подлежат обязательной регистрации в журнале диспетчерских распоряжений ф. ДУ-58?

6. Порядок регистрации и передачи диспетчерских приказов по станции.

7. Оформить регистрацию приказов в журнале диспетчерских распоряжений ф.ДУ-58:

7.1 о закрытии перегона для различных ситуаций;

7.2 об открытии перегона;

7.3 об установлении движения на перегоне по телефонным средствам связи;

7.4 о восстановлении движения поездов по ранее действующим средствам сигнализации и связи;

7.5 об изменении направления движения по автоблокировке с помощью кнопок вспомогательного режима;

7.6 при отправлении поезда на однопутный перегон при запрещающем показании выходного светофора;

7.7 об оказании помощи одиночным локомотивом поезду, остановившемуся на перегоне.

 

Образец ведения журнала ф.ДУ-58:

число, месяц Вызов или получ. приказа (час. мин)   № приказа   СОДЕРЖАНИЕ ПРИКАЗА     Фамилия принявшего Расписка диспетчера (разборчиво)
           
10.04 8.05 14 Разрешаю отправить поезд № 2706 со    
      станции Голосово по I главному пути    
      при запрещающем показании выход-    
      ного светофора. Первый главный путь    
      перегона Голосово. - Анисимово от.    
      встречны поездов свободен. ДСП  
      . ДНЦ Титов Борисов  
           

Практическая работа № 6

Тема: Порядок отправления восстановительных, пожарных поездов и вспомогательных локомотивов.

Цель: Приобретение и отработка навыков по организации хозяйственных или восстановительных работ на перегоне, оказания помощи остановившемуся поезду, оформления технической документации и обеспечения безопасности движения.

Вопросы:

1. Что является основанием для назначения восстановительного, пожарного поездов или вспомогательного локомотива?

2. Действия ДСП, ДНЦ, получивших требование об отправлении восстановительного, пожарного поездов или вспомогательного локомотива.

3. Порядок отправления и следования к месту назначения восстановительного, пожарного поездов или вспомогательного локомотива.

4. Оформить техническую документацию, необходимую для отправления поездов или вспомогательного локомотива:

4.1 вывод с перегона состава поезда № ________на станцию________;

4.2 вывод с перегона хвостовой части поезда № _____ на станцию ________________;

4.3 для восстановительных работ с возвращением обратно на станцию ____________;

5. Возвращение поезда с перегона на станцию отправления:

5.1 если хвост отправленного поезда не вышел за границу станции;

5.2 если на перегоне с АБ поезд остановился, не освободив первого блок-участка;

5.3 если хвост остановившегося поезда освободил один или более блок-участков.

 

 

Практическая работа № 7

Тема: Организация движения поездов при перерыве действия всех средств сигнализации и связи.

Цель: Приобретение и отработка навыков по организации движения поездов при перерыве действия всех средств сигнализации и связи, обеспечения безопасности движения.

Вопросы:

1. Порядок движения поездов на однопутных перегонах.

2. Порядок движения поездов на двухпутных перегонах.

3. Какие поезда запрещается отправлять?

4. Организовать отправление поездов на однопутный перегон Заря – Калач. На ст. Заря находится поезд №2003, на ст. Калач находится поезд №2. До перерыва действия АБ и связи со ст. Заря отправлен поезд №2001, о прибытии которого на ст. Калач сведений не имеется.

5. Оформить поездную документацию, необходимую для отправления поездов.

Практическая работа № 8

Тема: Работа ДНЦ, ДСП по отправлению хозяйственных поездов и возвращение их с перегона.

Цель: Приобретение и отработка навыков по организации движения хозяйственных поездов при производстве работ на железнодорожных путях и сооружениях, требующих закрытия перегона.

Вопросы:

1. Порядок закрытия перегона для движения поездов.

2. Отправление хозяйственных поездов для производства работ на перегон, оборудованный автоблокировкой.

3. Оформление технической документации (форма приказа ДНЦ о закрытии перегона с регистрацией в журнале ф.ДУ-58, заполнение бланка ф.ДУ-64, ф.ДУ-61 и др.).

4. Порядок возвращения хозяйственных поездов с перегона на станцию.

5. Организация работ по ремонту пути, сооружений и устройств без закрытия перегона для движения поездов.

 

Практическая работа № 9

 

Тема: Порядок выключения устройств СЦБ из централизации (инструкция ЦШ-530).

 

Цель: Приобретение и отработка навыков выключения устройств из централизации.

 

Вопросы:

1. Какие устройства выключаются из централизации

2. Способы выключения устройств, кто выключает устройства, ответственные за производство

3. работ. (приложение № 1 инструкция ЦШ-530)

4. Сроки, на которые выключаются устройства и кто разрешает выключение.

5. Какие устройства запрещается выключать из ЭЦ с сохранением пользования сигналами.

6. Порядок пропуска поездов по устройствам, выключенным с сохранением пользования

7. сигналами.

8. Порядок выключения устройств на станциях участка с ДЦ.

9. Требование о закреплении стрелок при выключении (способы), в том числе спаренных.

Оформление записей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1382 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

3864 - | 3553 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.