Конструкт
проведение непосредственно образовательной деятельности по практике
По ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Сосновских Ольги Валерьевна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43а)
Дата: 11.10.16
ДОО: № 95
Группа: Подготовительная
Воспитатель: Шардинова Ольга Владимировна.
Руководитель практики: Соломина Елена Владимировна.
Методист: Соломина Елена Владимировна.
Образовательная область: Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Тема: чтение и пересказ рассказа Н. Носова «Огурцы»
Виды деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Цель: Обогащать читательский опыт детей за счет произведений более сложных по содержанию и форме через чтение рассказа Н. Носова «Оругцы»
Планируемый результат:
Дети смотивированы к предстоящей деятельности.
Дети полноценно воспринимают художественное произведение, сопереживают героям, эмоционально откликаются на прочитанное проиведение.
Дети внимательно слушают рассказ Н. Носова «Огурцы»
Вступают в контакты с взрослым, выражают свои мысли, впечатление по рассказу.
Отвечают на вопросы по содержанию сказки (о героях, его действиях, последовательности событий и их взаимодействии).
Дети проявляют активность и инициативность.
В процессе пересказывания рассказа обогащают словарь за счет представления действий героев.
Дети проявляют активную связную речь в процессе анализа.
Дети анализируют свою деятельность.
Дети проявляют инициативность, отвечая на вопросы.
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать желание слушать рассказы. Воспитывать активное взаимодействие со сверстниками и взрослым. Развивающие задачи: Развитие у детей способности полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное; Развивать эмоциональное содержательное общение ребенка с взрослым. Развивать речевую активность в общении со сверстниками и взрослым. Обогащать словарь за счет представления действий героев. Обучающие задачи: Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки (о героях, их действиях, последовательности событий и их взаимодействии) | У Демьяна - развивать умение отвечать на вопросы, используя форму сложного предложения. У Насти – развивать силу голоса. У Кирилла – развивать речевое дыхание. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования
- содействие и сотрудничество детей и взрослых;
- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
- создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема
- беседа.
Принципы обучения:
- принцип доступности,
- принцип наглядности,
- принцип систематичности и последовательности
Методы воспитания и обучения:
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, стимулирование занимательным содержанием, объяснение.
Учебно-методический комплект:
1.Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.
2.Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
3. Рассказ Н. Носова «Огурцы».
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Организационно- мотивационный Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность; Воспитывать активное взаимодействие со сверстниками и взрослым | -Беседа, -Эмоциональное стимулирование | Ребята, вы любите читать? А что вы обычно читаете? (сказки, рассказы) А чем отличается сказка от рассказа? (Сказка – выдумка, чародейство, волшебство. «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Сказка – это увлекательная, интересная история, зачастую со счастливым концом. Рассказ, как правило, — это цепочка правдивых событий, последовательное изложение какого-либо материала. В рассказах не распускаются зимой подснежники, а Мухи-Цокотухи не покупают самоваров.) Вам дома родители читают какие-нибудь рассказы? Какие? Сегодня я хочу прочитать рассказ Николая Носова «Огурцы» А вы знаете кто такой Николай носов? (Знаменитый детский писатель советских времен Николай Носов, придумавший известного героя Незнайку, в жизни был нелюдимым и молчаливым человеком со сложным и непреклонным характером, но это совсем не мешало ему создавать очень веселые и забавные произведения.) Хотите послушать его произведение? | Дети выделяют игровую цель. Слушают, сосредотачивают внимание, эмоционально откликаются на игровую ситуацию. | Дети смотивированы к предстоящей деятельности. Вступают в контакты с взрослым, выражают свои мысли. |
2.Организация первичного восприятия без установки на запоминание текста. Задача:Развитие у детей способности полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное; Воспитывать желание слушать рассказы. | -Беседа, -Художественное слово | Ребята, послушайте внимательно рассказ Николая Носова. (Дети внимательно слушают) | Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность и рассказывают. Дети предполагают разные ответы. Слушают сказку. | Дети внимательно слушают рассказ Н. Носова «Огурцы» Дети полноценно воспринимают художественное произведение, сопереживают героям, эмоционально откликаются на прочитанное |
3.Беседа по содержанию пройденного, направленная на анализ и запоминание текста. Задача: Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки (о героях, его действиях, последовательности событий и их взаимодействии). Физминутка. Задача: Снять мышечное напряжение. | -Беседа, -Игра, -Поощрение | Понравился вам рассказ? Что вам особенно понравилось? Это веселый или грустный рассказ? О чем этот рассказ? Что мама сказала Котьке, когда он принес огурцы? А где Котька взял огурцы? Пошел ли Котька отдавать огурцы дедушке? О чем думал он, идя по дороге? Кого он по дороге к дедушке встретил? О чем он говорил с дедушкой? И все-таки, ребята, отдал Котька огурцы дедушке? Что дедушка подарил мальчику? (Этот рассказ про мальчиков Павлика и Котьку. Однажды они пошли на рыбалку, но ничего не наловили. На обратном пути они забрались в колхозный огород и набрали там полные карманы огурцов. Павлик оказался похитрее и все отдал Котьке. Котька пришёл домой радостный, но мама его отругала и велела отнести огурцы назад. Котька не хотел, потому что боялся сторожа. Мама велела ему идти. К вечеру он все же решился отнести украденное. Ему было страшно. Когда он пришел, то сторож его простил.) А теперь ребята, встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Наклонитесь вправо, влево И беритесь вновь за дело. Молодцы! | Дети проявляют активность и взаимодействуют с взрослыми, отвечают на вопросы. | Отвечают на вопросы по содержанию рассказа (о героях, его действиях, последовательности событий и их взаимодействии). |
4. Вторичное чтение с установкой на пересказ. Задача: Развивать активность и инициативность | -Беседа, -Художественное слово | (воспитатель читает детям еще раз рассказ) Ребята, сейчас я еще раз вам прочитаю рассказ, а вы слушайте внимательно, потому что нам нужно пересказать это произведение. | Дети внимательно слушают сказку. | Дети проявляют активность и инициативность. |
5. Пересказы детей (с опорой на картинки). Задача: Обогащать словарь за счет представления действий героев. | -Поощрение | Может кто-нибудь хочет пересказать этот рассказ? Давайте начнем по очереди, а начнет нам рассказывать Маша. (пересказ детей) Молодцы! | Дети пытаются пересказать сказку с опорой на картинки. | В процессе пересказывания рассказа обогащают словарь за счет представления действий героев. |
6.Этап рефлексии. Задача: учить детей анализировать свою деятельность Развивать активную связную речь детей в процессе деятельности | -Беседа, - Поощрение | Ребята, какой рассказ мы с вами читали? Кто написал этот рассказ? Вам понравилось пересказывать по картинкам? Были ли у вас затруднения при пересказывании? | Дети высказывают свое мнение. | Дети анализируют свою деятельность. Дети проявляют активную связную речь в процессе анализа. |
7.Подведение итогов. Задача:показать достижение игровой задачи. | -Беседа, -Поощрение | Ребята, чем мы сегодня занимались? Кто вам больше всего понравился? Почему? Ребята, а как вы думаете, чему учит рассказ Николая Носова? Этот рассказ учит тому, что без спроса нельзя брать чужое. А если так выйдет, то за свои поступки нужно уметь отвечать. Этому вас учат ваши родители) | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Дети показывают достижение игровой задачи. |
8.Открытость. Задача: побуждать детей к обсуждению своих действий | -Беседа | Ребята, вы сегодня были такими внимательными, все очень хорошо запомнили рассказ и пересказали его. Кому вы можете рассказать о произведении Николая Носова «Огурцы»? | Дети отвечают на вопросы, высказывая свое мнение. Играют в игру, проявляют интерес инициативу, любознательность. | Дети проявляют инициативность, отвечая на вопросы. |