Лекции.Орг


Поиск:




журнал ГЗ №11 2008 года. Обэвакуациинаселения в военное время

Эвакуация населения из целого ряда районов в военное время традиционно планируется наряду с другими способами защиты. Из­начально, с 60-х годов XX в., при разработке подходов к защите насе­ления в военное время ориентировались на вероятное массирован­ное применение ядерного оружия по крупным населенным пунктам. В этих условиях и при недостатке убежищ ГО массовый вывод людей из опасных зон был вполне оправданным.

Наряду с решением задачи физической защиты людей эвакуа­ция частично решает проблему жизнеобеспечения населения. Се­годня на военное время в качестве базового рассматривается, по сути дела, только один вариант развития событий - массированное применение ядерного оружия по категорированным городам. При этом массовые разрушения и радиоактивное заражение (зона ЧС) предполагаются на всей территории категорированного города. Эвакуация населения планируется в два этапа - частичная и общая в соответствии с Правилами эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, утвержденными по­становлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2004 года № 303.

Основным видом эвакуации считается общая, при которой выводит­ся все население, за исключением рабочих и служащих, обеспечиваю­щих функционирование предприятий в категорированных городах и жизнедеятельность этих городов, а также органов управления, нетран­спортабельных больных. Люди, оставшиеся в категорированных горо­дах, должны быть обеспечены убежищами ГО.

Общая эвакуация проводится с развертыванием эвакуационных органов, всеми видами транспорта и в кратчайшие сроки, определяе­мые спецификой каждого города и с учетом нормативных требований.

До общей эвакуации отдельным распоряжением может быть осу­ществлена частичная. Она предполагает вывод относительно малой части нетрудоспособного населения в составе организаций и уч­реждений: студентов, учащихся средних специальных учебных заве­дений и профтехучилищ, детей из ведомственных детских садов, детских домов и школ-интернатов, престарелых в составе домов ин­валидов и престарелых вместе с обслуживающим персоналом и членами семей обслуживающего персонала.

В целом при общей эвакуации предполагается вывести 80 про­центов населения категорированных городов и более и организо­ванно разместить его в загородной зоне.

В то же время специалистами ядерная война рассматривается как вариант крайне маловероятный. Современная гражданская оборона, не снижая уровня готовности к решению задач в условиях войн с приме­нением оружия массового поражения, должна быть готовой в первую очередь к выполнению мероприятий в условиях локальных и региональ­ных войн с применением только обычных средств поражения.

Анализ современных войн, внешних угроз для России и внутренней ситуации в стране, а также существующих подходов к эвакуации горо­жан в военное время выявил целый ряд проблем. Вполне очевидно, что размеры зон разрушений при применении только обычных средств поражения будут значительно меньшими, чем при использовании ядерного оружия. Кроме того, в первом случае целый ряд поражающих факторов, характерных для ядерного оружия, будет отсутствовать.

Есть ли необходимость при этом эвакуировать все население города за его пределы?

Объемы эвакуации. Численность планируемого к эвакуации на­селения только в одном, отдельно взятом субъекте Российской Фе­дерации может достигать десятков или сотен тысяч человек, В такой ситуации, если возникнет необходимость переселения людей, это повлечет за собой огромные организационные трудности и матери­альные затраты.

Недостаток автомобильного транспорта. Из-за этого для свое­временного проведения эвакомероприятий придется не только вы­возить население, но и выводить горожан пешими колоннами. Но представить, что люди пешком с вещами при угрозе налетов против­ника могут пройти за сутки 30-40 километров достаточно трудно.

Ежегодный рост личного легкового транспорта. В связи с этим увеличиваются возможности по вывозу населения из опасных зон. Но при этом есть серьезная опасность возникновения больших «про­бок» при неорганизованном использовании личного автотранспорта. Фактически станет невозможным как движение эвакуационных ко­лонн, так и любое другое по дорогам в городе и на выезде из него.

Недостаток мест для размещения. Емкость загородной зоны сейчас значительно меньше, чем несколько десятков лет назад. И даже дачное и коттеджное строительство не перекрывает убыль жи­лых площадей, связанную с сокращением или полным исчезновени­ем сельских населенных пунктов. Нормативы в 2-2,5 м2 на человека предполагают, что в одной двухкомнатной квартире в районе разме­щения будут проживать около двух десятков человек. Наряду с этим нельзя забывать о проблемах с обеспечением эвакуированных про­дуктами питания, предметами первой необходимости, медицински­ми услугами, работой.

Вопрос об обязательности эвакуации. Часть людей откажется выезжать из города. Имеют ли органы управления право выселять их принудительно? Однако если люди остаются в городе, им нужно пре­доставлять места в защитных сооружениях, а их, к сожалению, недо­статочно. Поэтому необходимо продумать вопрос о жизнеобеспече­нии такого населения. Его численность следует учитывать при плани­ровании вероятных спасательных работ

В постановлении Правительства РФ № 303 в перечень зон, откуда планируется эвакуация, не входят приграничные зоны. Но при воен­ном конфликте они (приграничные или прифронтовые зоны) обяза­тельно сформируются. Хотя провести организованную эвакуацию из этих районов, не подготовив ее, будет невозможно.

Вообще надо признать, что существующий порядок планирова­ния эвакуации населения нужно пересматривать. В первую очередь уточнить перечень и размеры зон, откуда планируется переселение людей, а также категории горожан, подлежащих эвакуации. Требуют серьезной корректировки подходы к обеспечению данного меро­приятия транспортом. Следует решать проблемы размещения и жизнеобеспечения эвакуируемых, обязательности эвакуации и пре­доставления эвакуируемым жилья жителями загородной зоны и це­лый ряд других.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОРГАНIЗАЦIЙНО-МЕТОДИЧНI ВКАЗІВКИ | С 01.07.2016г изменение тарифов на основании Постановления региональной энергетической комиссии Пермского края.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 261 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

740 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.