Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Вводный инструктаж по охране труда.




Вводный инструктаж по охране труда проводится в кабинете охраны труда или в специально оборудованном помещении, с использованием современных технических средств обучения, учебных и наглядных пособий по программе, разработанной службой охраны труда с учетом особенностей производства.

— Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках, полигонах.

— Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию возложены эти обязанности, а с учащимися в учебных заведениях - преподаватель или мастер производственного обучения.

На крупных предприятиях к проведению отдельных разделов вводного инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты.

— Вводный инструктаж проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов и т.п.).

— Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной инженером по охране труда с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей производства, утвержденной руководителем предприятия, учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом. Продолжительность инструктажа примерно 45 минут, она устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

— Примерный перечень вопросов для составления программы вводного инструктажа приведен ниже.

— О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1).

— Проведение вводного инструктажа с учащимися регистрируют в журнале учета учебной работы, с учащимися, занимающимися во внешкольных учреждениях - в рабочем журнале руководителя кружка, секции.

9)

Общеобязательное государственное социальное страхование (ОГСС) – это система прав, обязательств и гарантий, которая предусматривает предоставление социальной защиты, что включает материальное обеспечение граждан в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и других случаях, предусмотренных законодательством, за счет денежных фондов, которые формируются путем уплаты страховых взносов собственником или уполномоченным им органом, гражданами, а также бюджетных и других источников, предусмотренных законодательством.

Субъектами ОГСС являются застрахованные граждане, а в отдельных случаях – члены их семей и другие лица, страхователи страховщики.

Застрахованным лицом является физическое лицо, в пользу которого совершается общеобязательное государственное социальное страхование.

Страхователями по общеобязательному социальному страхованию являются работодатели и застрахованные лица.

Страховщиками являются целевые страховые фонды по отдельным видам страхования.

Объектом ОГСС является страховой случай, при наступлении которого у застрахованного лица (члена его семьи, другие лица) возникает право на получение материального обеспечения и социальных услуг.

Страховой стаж – это период, на протяжении которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и оплачивает взносы (оно, работодатель) на страхование.

Страховой риск – обстоятельства, вследствие которых граждане и/или члены их семей могут потерять временно или навсегда средства к существованию и нуждаются в материальной помощи или социальных услугах по общеобязательному государственному социальному страхованию.

Страховой случай – случай, при наступлении которого возникает право застрахованного лица на получение материального обеспечения или социальных услуг, предусмотренных законами Украины по отдельным видам страхования.

 

 

10. Факторы опасности вредных веществ

Вредные вещества

В настоящее время известно около 7 млн. химических веществ и соединений (далее вещество), из которых 60 тыс. находят применение в деятельности человека. На международном рынке ежегодно появляется 500...1000 новых химических соединений и смесей.Вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека может вызывать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.Химические вещества (органические, неорганические, элементорганические) в зависимости от их практического использования классифицируются на:

– промышленные яды, используемые в производстве: например, органические растворители (дихлорэтан), топливо (пропан, бутан), красители (анилин);

– ядохимикаты, используемые в сельском хозяйстве: пестициды (гексахлоран), инсектициды (карбофос) и др.;– лекарственные средства;

– бытовые химикаты, используемые в виде пищевых добавок (уксусная кислота), средства санитарии, личной гигиены, косметики и т. д.;– биологические растительные и животные яды, которые содержатся в растениях и грибах (аконит, цикута), у животных и насекомых (змей, пчел, скорпионов);– отравляющие вещества (ов): зарин, иприт, фосген и др.

Ядовитые свойства могут проявить все вещества, даже такие, как поваренная соль в больших дозах или кислород при повышенном давлении. Однако к ядам принято относить лишь те, которые свое вредное действие проявляют в обычных условиях и в относительно небольших количествах.

К промышленным ядам относится большая группа химических веществ и соединений, которые в виде сырья, промежуточных или готовых продуктов встречаются в производстве.

В организм промышленные химические вещества могут проникать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и неповрежденную кожу. Однако основным путем поступления являются легкие. Помимо острых и хронических профессиональных интоксикаций, промышленные яды могут быть причиной понижения устойчивости организма и повышенной общей заболеваемости.

Бытовые отравления чаще всего возникают при попадании яда в желудочно-кишечный тракт (ядохимикатов, бытовых химикатов, лекарственных веществ). Возможны острые отравления и заболевания при попадании яда непосредственно в кровь, например, при укусах змеями, насекомыми, при инъекциях лекарственных веществ.

Токсическое действие вредных веществ характеризуется показателями токсикометрии, в соответствии с которыми вещества классифицируют на чрезвычайно токсичные, высокотоксичные, умеренно токсичные и малотоксичные. Эффект токсического действия различных веществ зависит от количества, попавшего в организм вещества, его физических свойств, длительности поступления, химизма взаимодействия с биологическими средами (кровью, ферментами). Кроме того, эффект зависит от пола, возраста, индивидуальной чувствительности, путей поступления и выведения, распределения в организме, а также метеорологических условий и других сопутствующих факторов окружающей среды.

Важными факторами, влияющими на оценку вредного воздействия, являются:

1. идентификация вредных веществ;

2. определение их присутствия и концентраций в соответствующих компонентах окружающей среды (например, в воздухе, на поверхностях соприкосновения);

3. оценка вероятных путей проникновения (вдыхание, проникновение через кожу, поступление с пищей), длительности воздействия (с учетом суточных колебаний) и суммарной продолжительности воздействия (недели, месяцы, годы);

4. оценка эффективности применения промышленных и индивидуальных средств защиты (например, использование защитной одежды и респираторов может снизить воздействие);

5. индивидуальные особенности организма работника и другие факторы, которые могут влиять на концентрацию вредных веществ в органах-мишенях.

Следует также учитывать уровень физической активности и состояние здоровья работников в предшествующий исследованию период. Особо тщательно следует подходить к оценке воздействия таких вредных факторов, которые длительно задерживаются и/или имеют тенденцию к накоплению в организме (например, некоторые металлы, радионуклиды или устойчивые органические соединения). При наличии подобных веществ в окружающей среде даже в низких концентрациях накопление их внутри организма может незаметно возрастать.

11. Классификация вредных веществ в зависимости от действия и класса опасности. Понятие и виды ПДК

ПДК - это такая максимальная концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны, которая при дневной работе (кроме выходных) в течение 8 часов (не более 41 часа в неделю) в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья как в процессе работы, так и в отдалённые сроки жизни настоящего и будущих поколений.

По степени воздействия на организм все химические вещества делят на 4 класса:

Класс 1 - чрезвычайно опасные вещества (ртуть, свинец, мышьяк, кадмий). ПДК менее 0,1 мг/м3;

Класс 2 - высоко опасные вещества (бензол, йод, марганец) ПДК от 0,1 до 1,0 мг/м3;

Класс 3 - умеренно опасные вещества (ацетон, метиловый спирт) ПДК от 1,1 до 10,0 мг/м3;

Класс 4 - малоопасные вещества (аммиак, скипидар, этиловый спирт) ПДК более 10 мг/м3.

Класс опасности вещества устанавливается в зависимости от ПДК в воздухе рабочей зоны.Для предупреждения загрязнения воздушного бассейна в РФ в законодательном порядке установлены предельно допустимые нормы вредных веществ в атмосфере.Предельно-допустимая концентрация (ПДК) – это такая концентрация загрязнителя в атмосферном воздухе, которая не оказывает на человека прямого или косвенного вредного и неприятного действия, не вызывает патологических изменений или заболеваний.

Для каждого вещества, загрязняющего атмосферный воздух устанавливаются два норматива: максимально разовая ПДК и среднесуточная ПДК.Среднесуточная ПДК – ПДК, которая устанавливается с целью предупреждения общетоксического, канцерогенного и мутагенного влияния вещества на организм человека.Максимально разовая ПДК – ПДК, которая устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, изменение биоэлектрической активности головного мозга, световой чувствительности глаз и др.) при кратковременном воздействии атмосферных загрязнений (до 20 мин).

Максимально-разовая ПДК является основной характеристикой опасности вредного вещества. Наибольшая концентрация каждого вредного вещества в приземном слое атмосферы С не должна превышать максимально разовой ПДК

ПДК-макс. концентрация вредных вещест в миллиграмах на м3 отнесенная к определенному времени, влияния, которая при переодическом действии либо на протяжении жизни не оказывает на человека вредного влияния

Виды ПДК:

1 ПДК макс разовое мм на м3 уст на предотвращение негативного влияния при кратковр. Воздействии 15-20мин

2 ПДК- среднесуточное для предотвращения негативного влияния при круглосуточном воздействии

3 ПДК- предельно допустимая концентрация в обл. раб. Зоныв течении 8 часового рабочего дня.

Класификация:

1 Токсические- отравляющее влияние

2 Рпаздражающее действие

3 сенсубилизирующие

4 концецероченные

5 вещества влияющие на репродуктивную функцию

6 муточенные вещества

12 Принципы нормирования содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Нормирование зависит от суммарного взаимного эффекта, который оказывают вредные вещества на человека: 1.Если в воздухе рабочей зоны присутствует одно вещ-во, то условия нормирования – (Ср., мг/м куб.) не должна превышать ПДК вр. Вещ-ва: Ср. /ПДК ≤1 2.С учетом взаимного влияния веществ: при независимом совместном воздействии (вещества влияют на разные системы рецепторов): по каждому вредному веществу проверяется соотношение. Ср./ПДК<1, а при однородном совместном воздействии (на одну систему рецепторов) – эффект суммации: (Ср1/ ПДК1)+(Ср2/ПДК2)<1 3.Синергизм (усиленное влияние веществ): (Ср1/(ПДК1/n1))+Ср2/(ПДК2/n2))≤1, где n – коэф. Взаимного влияния. Синергизм возникает при наличии в воздухе оксидов азота, СО, озона. n – по справочникам. Задача В воздухе рабочей зоны присутствуют следующие вещества: пыль (шумы, пигмент), обезжириватель (спирт), ацетон, СЩ. Определить является ли такой состав вредных веществ безопасным? Для пыли и СО проверяют по каждому веществу. 1. Спирт и ацетон – оноразовое действие – нормирование по 2. (Ср с/ПДК с)+(Ср а /ПДК а)≤1 Есливыполняются указанные соотношения, то вредного влияния на здоровье не будет. Методы и средства защиты: 1. Предотвращение проникновения вредных веществ в воздух за счет гермитезации оборудования, уплотнение соединений, усовершенствование технологических процессов (замена более опасных веществ менее вредными и т.п.) 2. Удаление вредных веществ из воздуха рабочей зоны применением вентиляции и аспирации, когда используется удаление и очистка от пыли из систем вентиляции. Наиболее часто используемые системы вентиляции – вытяжная (вытяжной зонт, вытяжной шкаф), при небольших концентрациях можно использовать общеобменную, аварийная. 3. Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе: лабораторный (калориметрический), непрерывной автоматической регистрации с использованием газоанализаторов, отбор проб воздуха с последующим анализом на разныхаппаратах (хроматограф).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2176 - | 2137 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.