Лекции.Орг


Поиск:




Правила надевания наручников и меры безопасности при этом

1) При надевании наручников руки задержанного должны быть завернуты за спину ладонями наружу или ладонями накрест.

2) ЗАПРЕЩАЕСЯ надевать наручники на руки, находящиеся перед туловищем. В этом положении у задержанного больше возможностей оказать сопротивление работнику полиции. В случае если работник милиции окажется впереди (спиной к задержанному), у задержанного будет возможность совершить захват и удушить милиционера. Исключение может быть сделано только для граждан, у которых имеется травма или ранение руки, или какой либо физический недостаток, не позволяющий завернуть руки за спину

3) При надевании наручников сотрудник милиции должен находиться не «затылок в затылок» с задержанным, а сдвинувшись на полшага вправо. Это необходимо, чтобы исключить возможность нанесения преступником удара ногой назад в пах сотруднику милиции, а также, чтобы не дать возможности преступнику дотянуться до кобуры.

4) Если правонарушитель по своим физическим данным превосходит сотрудника милиции, рекомендуется заставить лечь задержанного на землю. Ноги раздвинуты, руки за спиной. Сотрудник милиции должен находиться сбоку от задержанного, а при необходимости придавить его коленом.

5) Если нет возможности положить задержанного на землю, то необходимо заставить задержанного принять любое неудобное положение, которое не позволило бы ему оказать сопротивление сотруднику милиции.

6) При применении наручников необходимо проверять надежность фиксации замков не реже 1 раза в 2 часа. Это требование особенно важно выполнять в зимнее время, когда при входе в теплое помещение на наручниках образуется, конденсат, а затем при возвращении на улицу влага замерзает, что может привести к заклиниванию замков.

7) В холодное время года, при температуре ниже 0°С следует избегать надевать наручники на голые руки на длительное время.

Черемуха-6» – ручная газовая граната с возможностью отстрела из карабина КС-23 с помощью изделия «Насадка-6». Дальность отстрела – до 120 м. Масса гранаты – 80 г, заряд хлорацетофенона – 12 г. Объем создаваемого облака – 60 м3. Выполнена в виде металлического или пластмассового цилиндра, имеющего в нижнем и верхнем основании отверстия, закрытые предохранительными колпачками, через которые происходит выброс активного химического вещества. Порядок применения сводится к следующему. Для приведения гранаты в действие сворачивают предохранительные колпачки, берут в правую руку, левой рукой резко дергают за шнур запала, который находится под предохранительным колпачком, и бросают. При горении замедлительного состава через отверстия верхнего колпачка выделяется с большой скоростью ядовитый дым. Время возгонки – 7 с. Дальность броска составляет 30-40 м. Конструкция гранаты допускает возможность свинчивания двух гранат и установки с одной стороны цилиндра ручки, а с другой стороны гранаты сопла, позволяющего создавать газовую струю до 8 м длиной. Гранаты могут применяться как в помещениях, так и на открытой местности. Разрешение на применение «Черемухи-6» дает начальник органа внутренних дел или его заместители.

«Черемуха-7» – газовая граната, отстреливаемая с помощью специального карабина КС-23. Вес патрона – 60 г, заряд хлорацетофенона – 10 г. Прицельная дальность отстрела до 150 м, максимальная дальность отстрела до 650 м. Непереносимая концентрация газа создается в помещении 30 м3. Применяется как в помещениях, так и на открытой местности. Разрешение на применение дает начальник ОВД или его заместители.

«Черемуха-10» – средство активной обороны. Представляет собой алюминиевый баллончик вместимостью 100 мл, наполненный раствором хлорацетофенона и смесью фреонов. Содержит 1 г хлорацетофренона, при нажатии на распылительную головку формирует аэрозольное облако на расстоянии 1,5 м при фронте распыления 0,7 м. «Черемуха-10» имеет ряд достоинств – она проста в обращении, постоянно готова к применению. Тонкое распыление содержимого баллончика обеспечивает многократность его использования (до 30 пусков). Баллончик имеет клапанное устройство, распыляющую головку с соплом и полиэтиленовую крышку. Последняя снабжена двумя вырезами: большим – для размещения большого пальца на распыляющей головке и малым – для фиксации сопла указанной головки. «Черемуха-10» безотказно работает при температуре от – 5 до +50°С. Для сохранения работоспособности в зимнее время его следует носить под одеждой. Решение о применении принимается самостоятельно, с последующим рапортом своему непосредственному начальнику.

В настоящее время выпускают две модификации:

а) «Черемуха-10ММ» – средство активной обороны сотрудников ОВД.

б) «Черемуха-10МГ» – средство активной обороны гражданских лиц.

В последнее время на вооружение органов внутренних дел стали поступать специальные средства «Сирень». По конструкции они идентичны специальным средствам «Черемуха», но отличаются лишь тем, что снаряжены другим веществом – CS (динитрил-ортохлор-бензольмалоновая кислота).

Карабин специальный КС-23 предназначен для прицельного отстрела газовой гранаты «Черемуха-7», «Сирень-7». Эффективная прицельная дальность – 100 м, калибр – 23 мм, емкость магазина – 3 патрона, ствол нарезной, масса карабина – не более 4 кг. При отстреле максимальная дальность полета гранаты составляет 650 м. При стрельбе с расстояния до 150 м граната способна пробить 2 оконных стекла на расстоянии до 40-50 м, деревянную преграду толщиной до 30 мм или стальной лист толщиной до 1 мм. Запрещается ведение огня по скоплению людей и прицельная стрельба по правонарушителю.

Наствольные насадки «Насадка-6» и «Насадка-12»

Предназначены для отстрела ручных гранат «Черемуха-6», «Черемуха-12», «Сирень-6», «Сирень-12». Крепятся на дульном срезе карабина КС-23. Отстрел осуществляется с помощью вышибного патрона.

  «Насадка-6» «Насадка-12»
Масса, г    
Калибр, мм    
Максимальная дальность заброса гранат, м    

Для заброса гранаты с помощью насадки необходимо:

- крепить насадку на конце ствола с помощью муфты;

- вставить гранату в насадку воспламенительным устройством в сторону дульного среза;

- снарядить магазин вышибными патронами;

- снять карабин с предохранителя и зарядить его вышибным патроном, придать карабину необходимый угол и произвести выстрел.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Гречневая диета на 2 недели — это минус 10 кг
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5906 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1016 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.