Лекции.Орг


Поиск:




Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних




(Гл. 50 УПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»).

 

Производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном Частями 2 и 3 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными гл. 50 УПК РФ.

Соответственно, особенности следующие:

 

1) Субъекты, в отношении которых применяется данный порядок производства по уголовным делам – лица, не достигших к моменту совершения преступления возраста 18-ти лет.

 

2) Обязательное участие защитника обвиняемого (подсудимого).

(Если защитник не приглашен, его участие обеспечивает суд).

 

3) Обязательное участие законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого). (проц.статус зак.представителя см., в частности - ст. 428 УПК РФ).

(Если несовершеннолетний обвиняемый (подсудимый) не имеет родителей и проживает один, то суд в качестве его законного представителя вызывает представителя органа опеки или попечительства).

(Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигло совершеннолетия, полномочия законного представителя по общему правилу прекращаются. В исключительных случаях реализация этих функций может быть продолжена путем принятия судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет положений об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних).

 

4) Обязательное участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) в возрасте от 14 до 16 лет, а в возрасте от 16 до 18 лет – если он страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии. (а также специфика самого допроса несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого): не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день…).

 

5) Предмет доказывания помимо обстоятельств, подлежащих установлению в соответствии со ст.73 УПК РФ (т.е. для всех категорий дел), также включает установление следующих обстоятельств:

1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;

3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

При наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении средней тяжести или тяжком преступлении, совершенных несовершеннолетним (за исключением преступлений, указанных в ч.5 ст. 92 УК РФ), устанавливается также наличие или отсутствие у несовершеннолетнего заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, для рассмотрения судом вопроса о возможности освобождения несовершеннолетнего от наказания и направлении его в указанное учреждение в соответствии с ч.2 ст.92 УК РФ.

 

6) Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, участвовавшего в совершении преступления вместе со взрослым, может быть выделено в отдельное производство (на предварительном расследовании). Если выделение уголовного дела в отдельное производство невозможно, то к несовершеннолетнему обвиняемому, привлеченному по одному уголовному делу со взрослым, применяются правила Гл. 50 УПК РФ (т.е. все рассматриваемые особенности).

 

7) Прекращение судом уголовного дела в отношении несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Суд вправе прекратить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого), совершившего преступлении небольшой или средней тяжести, если будет установлено, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто без применения наказания, и применить к несовершеннолетнему принудительную меру воспитательного воздействия. (При этом, прекращение уголовного дела не допускается, если несовершеннолетний обвиняемый (подсудимый) или его законный представитель против этого возражают).

(Следователь с согласия руководителя следственного органа, дознаватель с согласия прокурора вправе еще на предварительном расследовании вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия. Суд рассматривает данное ходатайство и принимает решение).

 

8) Суд при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего подсудимого суд обязан решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных ст. 92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

 

9) Освобождение судом несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия

Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд прекращает уголовное дело в отношении такого несовершеннолетнего и применяет к нему принудительную меру воспитательного воздействия.

 

10) Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (см. ст.432 УПК РФ).

 

УПК РФ не предусматривает применение в отношении несовершеннолетнего обвиняемого особого порядка принятия судебного решения (т.е. при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением). (Поэтому, например, если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, хотя бы одно из которых является несовершеннолетним, в случае заявления ходатайства о постановлении приговора в особом порядке и невозможности выделить материалы дела в отношении лиц, заявивших это ходатайство, в отдельное производство, такое уголовное дело в отношении всех обвиняемых должно рассматриваться в общем порядке).

 

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 555 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

760 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.