Лекции.Орг


Поиск:




Источники искусственного освещения




При широком выборе источников света в настоящее время для освещения производственных и бытовых помещений используются в основном две их группы: лампы накаливания и газоразрядные лампы.

Лампы накаливания (ЛH) являются источниками света теплового действия.

Широкое применение ламп накаливания обусловлено рядом их достоинств:

- дешевизна и простота в изготовлении;

- они не требуют дополнительных пусковых устройств при подключении к электрической сети;

- сохраняют работоспособность при значительных отклонениях напряжения сети от номинала;

- их световой поток к концу срока службы снижается лишь незначительно (примерно на 15 %);

- некритичность к изменениям условий внешней среды.

Однако лампы накаливания имеют и существенные недостатки:

- низкую светоотдачу (=7 - 19 лм/Вт);

- сравнительно малый срок службы (до 1000 ч);

- преобладание в излучаемом спектре жёлто-красных составляющих, что приводит к искажению естественного цветового восприятия.

Газоразрядные лампы широко используются для освещения производственных помещений. Эти лампы генерируют световое излучение в результате электрического разряда в среде инертных газов или паров ртути, а также за счет явления люминесценции.

Наиболее распространены люминесцентные газоразрядные лампы (ЛЛ), имеющие форму цилиндрической трубки. Внутренняя поверхность трубки покрыта тонким слоем люминофора, служащего для преобразования ультрафиолетового излучения, возникающего при электрическом разряде в парах ртути, в видимое излучение.

Люминесцентные лампы, в отличие от ламп накаливания, имеют:

- высокую светоотдачу (до 75 лм/Вт);

- больший срок службы (до 10000 ч);

- лучшую цветопередачу (излучаемый ими спектр более близок к спектру естественного света).

Недостатками люминесцентных ламп являются:

- снижение к концу срока службы светового потока (до 60 % номинального), что требует введения соответствующего коэффициента запаса;

- при подключении к сети требуется дополнительное пусковое оборудование;

- при температурах ниже 10 0С для надёжного запуска требуется специальное дополнительное оборудование;

- при питании переменным током создаваемый световой поток пульсирует с удвоенной частотой напряжения сети (100 Гц);

- излучение радиотехнических помех в процессе работы;

- проблемы утилизации из-за возможности выделения чрезвычайно опасных соединений ртути.

Люминесцентные осветительные лампы выпускаются белого света ЛБ, холодно-белого света ЛХБ, дневного света ЛД, дневного света улучшенной цветопередачи ЛДЦ, тёпло-белого света ЛТБ, холодно-белого света улучшенной цветопередачи ЛХДЦ или ЛЕ.

В настоящее время искусственное освещение нормируется согласно Строительным Нормам и Правилам (СНиП 23-05-95 [1]) в зависимости от характеристик зрительной работы: наименьшего размера объекта различения, фона и контраста объекта с фоном. Нормы регламентируют наименьшую освещённость рабочих поверхностей для комбинированного и общего освещения, показатель ослеплённости (P) и коэффициент пульсаций освещённости (Kп).

 

45. Статическое электричество. Влияние на организм человека. Технологические процессы швейного производства, инициирующие образование статического электричества. Способы снижения уровня электризуемости текстильных материалов

Статическое электричество — это совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности и в объеме диэлектрических и полупроводниковых веществ, материалов изделий или на изолированных проводниках. Заряды накапливаются на оборудовании и материалах, а сопровождающие электрические разряды могут явиться причиной пожаров и взрывов, нарушения технологических процессов, точности показаний электрических приборов и средств автоматизации.

Статическое электричество может накапливаться не только на предметах и в воздухе. При длительном контакте с наэлектризованными предметами сам человек может стать носителем статического заряда. Создается эффект сосуда, по капле набирающего воду. может нарушать обмен веществ,изменять артериальное давление, повышать утомляемость и способствовать ощущению дискомфорта Следующая капля может стать последней.
Во время сна, воздействие статическое электричество выражается в непосредственном раздражении чувствительных нервных окончаний кожи, изменяется кожная чувствительность, сосудистый тонус, наблюдается ряд системных сдвигов, включая изменения в центральной нервной системе. Человек начинает жаловаться на повышенную утомляемость, раздражительность, плохой сон.

Вред статического электричества для производства:

Заряженный материал притягивает пыль и другой мусор, что мешает выпуску качественной продукции. Особенно актуально это перед печатью или покраской. Накопленная статика причиняет неудобство обслуживающему персоналу, может привести к искровому разряду, что бывает критично для пожаро- и взрывоопасных производств.

Как мы знаем, одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. Продукция может слипаться - это будет мешать производственному процессу. Статика может мешать маркираторам, электронным весам.

Но статика может приносить пользу.

С помощью заряжающих электродов достигается более плотное прилегание материала к охлаждающим валам, фиксация кромки рулона для более ровной намотки и т.п.

В первую очередь инициируют образование и накапливание статического электричества непосредственно текстильные материалы. Электризуемость связана с природойматериалов, их строением, влажностью.

С повышением влажности электризуемость снижается. Синтетические,ацетатные и триацетатные

Волокна и нити, имеющие низкие показатели гигроскопичности, обладают способностью сильно электризоваться. Ткани и текстильные изделия из этих волокон и нитей при эксплуатации также способны накапливать электростатические заряды. Важное значение имеет разработка способов снижения электризуемости материалов. Одним из таких способов является обработка изделий из ацетатных и синтетических волокон антистатиками, которые, поглощая влагу или вступая с ней во взаимодействие, образуют на поверхности материала слой, способствующий рассеиванию зарядов и тем самым снижающих электризуемость материала. Другим способом снижения Э. материалов является поверхностная компенсация зарядов. При изготовлении текстильных полотен компоненты волокнистого состава подбирают таким образом, чтобы при трении на поверхности волокона образовывались заряды противоположных знаков, в результате чего происходила их взаимная нейтрализация. Так, сочетание гидрофильных и гидрофобных волокон волокон, накапливающих заряды их противоположных знаков, снижает электризуемость.

Также статическое электричество образуется при раскрое деталей одежды и при пошиве.

В результате трения частей машин о ткань, в частности о шелк и синтетические ткани, возникает заряд статического электричества, который зачастую накапливается на коже человека или на деревянных частях столов.

Для предупреждения появления и накопления зарядов статического электричества на оборудовании, а также на людях нужно предусматривать следующие меры защиты:

· осуществлять заземление металлических частей проводящих поверхностей технологического оборудования, не имеющих соединения с общим защитным контуром заземления;

· применять увлажнение воздуха в цехах. Относительная влажность воздуха должна соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям;

· комплектовать технологическое оборудование, предназначенное для переработки электризующихся волокон, нейтрализаторами статического электричества (на заводах-изготовителях). Конструкция и установка нейтрализаторов должны обеспечивать удобный и безопасный доступ к технологическому оборудованию для осмотра, чистки и ремонта. Нейтрализаторы должны монтироваться в местах, исключающих возможность их повреждения.

 

55. Требования пожарной безопасности к веществам и материалам

Согласно статье Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ
"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" пожарная опасность веществ и материалов - состояние веществ и материалов, характеризуемое возможностью возникновения горения или взрыва веществ и материалов.

Согласно разделу 5 главе 30 статье 133 данного регламента требования пожарной безопасности к информации о пожарной опасности веществ и материалов следующие:

1. Производитель (поставщик) должен разработать техническую документацию на вещества и материалы, содержащую информацию о безопасном применении этой продукции.

2. Техническая документация на вещества и материалы (в том числе паспорта, технические условия, технологические регламенты) должна содержать информацию о показателях пожарной опасности веществ и материалов.

3. Обязательными показателями для включения в техническую документацию являются:

1) для газов:

а) группа горючести;

б) температура самовоспламенения;

в) концентрационные пределы распространения пламени;

г) максимальное давление взрыва;

д) скорость нарастания давления взрыва;

2) для жидкостей:

а) группа горючести;

б) температура вспышки;

в) температура воспламенения;

г) температура самовоспламенения;

д) температурные пределы распространения пламени;

3) для твердых веществ и материалов (за исключением строительных материалов):

а) группа горючести;

б) температура воспламенения;

в) температура самовоспламенения;

г) коэффициент дымообразования;

д) показатель токсичности продуктов горения;

4) для твердых дисперсных веществ:

а) группа горючести;

б) температура самовоспламенения;

в) максимальное давление взрыва;

г) скорость нарастания давления взрыва;

д) индекс взрывоопасности.

4. Необходимость включения дополнительной информации о показателях пожарной опасности определяет разработчик технической документации на вещества и материалы.


Статья 135 «Требования пожарной безопасности к применению текстильных и кожевенных материалов, к информации об их пожарной опасности»

1. Текстильные и кожевенные материалы применяются в зависимости от функционального назначения и пожарной опасности здания, сооружения или функционального назначения изделий, для изготовления которых используются данные материалы.

3. Методы определения классификационных признаков устойчивости материалов специальной защитной одежды к воздействию открытого пламени устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности.

4. В сопроводительных документах к текстильным и кожевенным материалам необходимо указывать информацию об их пожарной опасности и применении в зданиях и сооружениях или изделиях различного функционального назначения в соответствии с показателями, указанными в таблице 30 приложения к настоящему Федеральному закону.
Статья 136. Требования к информации о пожарной безопасности средств огнезащиты

1. Техническая документация на средства огнезащиты должна содержать информацию о технических показателях, характеризующих область их применения, пожарную опасность, способ подготовки поверхности, виды и марки грунтов, способ нанесения на защищаемую поверхность, условия сушки, огнезащитную эффективность этих средств, способ защиты от неблагоприятных климатических воздействий, условия и срок эксплуатации огнезащитных покрытий, а также меры безопасности при проведении огнезащитных работ.

2. Средства огнезащиты допускается применять из материалов с дополнительными покрытиями, обеспечивающими придание декоративного вида огнезащитному слою или его устойчивость к неблагоприятному климатическому воздействию. В этом случае огнезащитная эффективность должна указываться с учетом этого слоя.

 

ЗАДАЧА 1

 

Определить число газоразрядных ламп для общего освещения (при системе комбинированного освещения) в цехах швейного предприятия по методу удельной мощности, выбирая данные для своего варианта из табл. 2, где указаны площадь помещений , общая освещенность и тип ламп.

 

Таблица 1 -Выбор задания для определения числа газоразрядных ламп для общего освещения (при системе комбинированного освещения) в цехах швейного предприятия
Вариант Цех (участок)   Площадь Цеха, S, м2 Минимальная Освещенность на рабочей по- верхности E, лк Тип газоразрядных ламп  
  Раскройный цех       ЛХБ-80-4  


1. Определяем по табл. 2 удельную мощность w и далее рассчитать общую потребляемую мощность ламп , Вт:

P = w · S, (1)

где S –площадь помещения, м2.


Таблица 2 - Удельная мощность газоразрядных ламп

Площадь помещения S,, м2   Удельная мощность w, Вт/ м2 при освещенности Е, лк  
                 
10-17             140,4  
18-25           97,2 113,7  
26-35           85,2    
36-50           70,8    
51-80             70,2  
81-150   16,8         50,4    
151-400   13,5         39,6 46,3  
Более 400   11,9   17,7            

 

Согласно таблице 2 удельная мощность w равна 42 лк.

Отсюда следует; P =42 лк·120 м2 = 5040 Вт

2. С учетом мощности ламп (двузначное число в маркировке газоразрядной лампы, таблица 2) рассчитать необходимое число ламп по формуле

 

n = Р / Р л, (2)

где Р л мощность лампы, Вт.

 

n =5040 Вт /80 Вт =63

ЗАДАЧА 2

 

Определить уровень интенсивности шума Lи от N1 и N2 промышленных швейных машин, установленных в помещении швейного цеха, выбирая данные для своего варианта из табл. 3. Сравнить полученные результаты с допустимым уровнем звукового давления Lдоп, приведенным в табл. 4.

 

Т а б л и ц а 3. Выбор задания для определения уровня интенсивности шума от промышленных швейных машин

Ва-ри-ант Класс швей-ных машин Кол-во швейных машин шт. Уровень звукового давления промышленных швейных машин L1, дБ, для октавных полос со средними геометрическими частотами f ср, Гц  
31,5                  
N1 N2  
  1022-4                        

1. Рассчитать уровень интенсивности шума L и1и L и2 для количества швейных машин N1 и N2 для всех средних геометрических частот октавных полос по формуле для одинаковых источников шума:

Lu1 = L1 + 10 * lgN1 и Lu1 = L1 + 10 * lgN2. (3)

Lu1 = 79 + 10 * lg 115 =99,6 Lu2 = 79 + 10 *lg 110= 99,4

Lu1 = 83 + 10 * lg 115 =103,6 Lu2 = 83 + 10 *lg 110= 103,4

Lu1 = 86 + 10 * lg 115 =106,6 Lu2 = 86 + 10 *lg 110= 106,4

Lu1 = 82 + 10 * lg 115 =102,6 Lu2 = 82 + 10 *lg 110= 102,4

Lu1 = 81 + 10 * lg 115 =101,6 Lu2 = 81 + 10 *lg 110= 101,4

Lu1 = 81 + 10 * lg 115 =101,6 Lu2 = 81 + 10 *lg 110= 101,4

Lu1 = 78 + 10 * lg 115 =98,6 Lu2 = 78 + 10 *lg 110= 98,4

Lu1 = 79 + 10 * lg 115 =99,6 Lu2 = 79 + 10 *lg 110= 99,4

Lu1 = 74 + 10 * lg 115 =94,6 Lu2 = 74 + 10 *lg 110= 94,4

2. Сравнить полученные результаты с допустимым уровнем звукового давления Lдоп , приведенным в табл. 4. Оформить результаты в виде таблицы со следующими вертикальными полями: 1) fср , Гц; 2) L1, дБ; 3) Lи1, дБ; 4) Lи2 , дБ; 5) Lдоп , дБ; 6) Lи1 - Lдоп, дБ; 7) Lи2 - Lдоп , дБ.

Положительные значения в полях 6 и 7 хотя бы в одной октавной полосе свидетельствуют о превышении уровня интенсивности шума допустимых значений и требуют мер по снижению шума в цехе. Определить максимальные значения превышения уровня интенсивности шума как величину, на которую следует ориентироваться при выборе СИЗ органов слуха.

Таблица 4. Допустимый уровень звукового давления L доп, дБ, для октавных полос со средними геометрическими частотами f ср , Гц

 

f ср , Гц 31,5                
L1, дБ                  
L доп , дБ                  
Lи1 , дБ 99,6 103,6 106,6 102,6 101,6 101,6 98,6 99,6 94,6
Lи2 , дБ 99,4 103,4 106,4 102,4 101,4 101,4 98,4 99,4 94,4
Lи1 - Lдоп -7,4 8,6 19,6 20,6 23,6 23,6 25,6 28,6 25,6
Lи2 - Lдоп -7,6 8,4 19,4 20,4 23,4 23,4 25,4 28,4 25,4

 

Максимальные значения превышения уровня интенсивности шума 28,6 Дб и 25,6 Дб

 

3. Сформулировать предложения по устранению вредного действия шума.

· Применение акустических экранов.

· Применение звукопоглощающих конструкций.

· Выбор рациональных режимов работы оборудования, ограничение времени нахождения персонала в зоне эксплуатации агрегатов (машин) с повышенным уровнем шума (защита «временем»).

· Использование средств индивидуальной защиты органов слуха

К средствам индивидуальной защиты органа слуха относятся противошумные вкладыши, противошумные наушники и шлемы. Эффективность СИЗ может быть обеспечена их правильным подбором в зависимости от уровней и спектра шума, а также контролем за правильной эксплуатацией.

4. Ответить на вопрос, существенно ли снижается уровень интенсивности шума при уменьшении количества машин.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 600 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1284 - | 1202 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.