Лекции.Орг


Поиск:




Всасывание в различных отделах пищеварительного тракта.




Всасывание — это физиологический процесс переноса веществ из просвета ЖКТ во внутреннюю среду организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость). Общее количество жидкости, реабсорбируемой ежедневно в ЖКТ, составляет 8-9 л (около 1,5 л жидкости употребляется с пищей, остальное количество — это жидкости секретов пищеварительных желез). Всасывание происходит во всех отделах пищеварительного тракта, но интенсивность этого процесса в различных отделах не одинакова. Так, в ротовой полости всасывание незначительно вследствие кратковременного пребывания здесь пищи. В желудке всасываются вода, алкоголь, небольшое количество некоторых солей и моносахаридов. Основным же отделом пищеварительного тракта, где всасываются вода, минеральные соли, витамины и продукты гидролиза веществ, является тонкая кишка. Жидкость (около 1,5 л), поступившая с химусом в толстую кишку, практически всасывается в нем полностью.

Высокая всасывательная способность тонкой кишки объясняется ее строением: всасывающая поверхность увеличивается за счет складок и огромного количества ворсинок и микроворсинок эпителиоцитов. Существенное значение для обеспечения всасывания и транспорта питательных веществ имеют густая сеть кровеносных капилляров, располагающихся непосредственно под базальной мембраной энтероцитов, особая структура их эндотелия, позволяющая проникать через них крупным молекулам и надмолекулярным структурам. Всасывание осуществляется путем пассивного и активного энергозависимого транспорта веществ. К пассивному транспорту относятся: диффузия, осмос и фильтрация. Активный транспорт осуществляется против концентрационного градиента, требует затрат энергии за счет макроэргических фосфорных соединений и участия специальных переносчиков.

Всасывание (абсорбция) воды происходит по законам осмоса. Вода легко проходит через клеточные мембраны из кишечника в кровь и обратно в химус. Важными факторами, регулирующими всасывание кальция, являются паратгормонон и витамин D. Одновалентные ионы всасываются в больших количествах, чем двухвалентные.

Углеводы всасываются в тонкой кишке в виде моносахаридов (глюкоза, фруктоза, галактоза). Наиболее активно всасываются глюкоза и галактоза, однако их транспорт прекращается или существенно уменьшается, если блокирован активный транспорт натрия.

Большинство белков всасывается через мембраны эпителиальных клеток в виде дипептидов, трипептидов и свободных аминокислот. Энергия для транспорта большинства этих веществ обеспечивается натриевым ко-транспортным механизмом, подобным транспорту глюкозы (некоторые аминокислоты не требуют натриевого ко-транспортного механизма и переносятся специальными белками).

Жиры расщепляются с образованием моноглицеридов и жирных кислот. Их всасывание происходит в тонкой кишке при участии желчных кислот и сопровождается образованием мицелл, которые и захватываются мембранами энтероцитов. После захвата мембранной мицеллы желчные кислоты диффундируют обратно в химус и участвуют в абсорбции новых моноглицеридов и жирных кислот.

Вместе с жирными кислотами всасываются жирорастворимые витамины (A, D, Е, К). При нарушенном всасывании жиров развивается дефицит жирорастворимых витаминов.

Механизмы всасывания водорастворимых витаминов различны. Витамин С и рибофлавин переносятся путем диффузии. Фолиевая кислота всасывается в тощей кишке в коньюгированном виде. Витамин В12 соединяется с гастромукопротеином (внутренний фактор Кастда) и активно всасывается к подвздошном кишке.

Толстая кишка также обеспечивает всасывание воды и электролитов (5—7 л в сут.). В основном процесс всасывания происходит в проксимальном отделе толстой кишки («абсорбционная ободочная кишка»). Через слизистую оболочку толстой кишки происходит всасывание ионов натрия, хлора и воды. Бикарбонаты, поступающие в просвет толстой кишки в обмен на равное количество хлора, способствуют нейтрализации кислых конечных продуктов жизнедеятельности бактерий в толстой кишке.

 

Вкусовой анализатор.

В состав вкусового анализатора входят рецепторы, воспринимающие вкусовые раздражения, нервные волокна, передающие информацию от этих рецепторов в ЦНС, и корковый отдел, где анализируется информация.
Вкусовые рецепторы находятся в слизистой оболочке языка. Это клетки вкусовых луковиц. Они реагируют на все виды вкусовых ощущений - соленое, горькое, кислое и сладкое. Появление рецепторных потенциалов зависит от действия катионов солей, Н+ и других раздражителей.
Горькое воспринимается преимущественно рецепторами корня языка, сладкое - его кончиком, кислое - боковыми поверхностями. Степень чувствительности для разных веществ не одинакова: для NaCI и сахара - 0,01 М раствор для НСl -0,007 М раствор, а для хинина - лишь 0,000008 М раствор. Это связано с одной из основных функций вкусового анализатора - дифференциацией пищевых и непищевых раздражителей. Последние часто бывают горьки на вкус.

Вкусовая чувствительность зависит от возраста (она повышается до 20-25 лет, а затем снижается). При длительном раздражении вкусовые рецепторы адаптируются и их чувствительность снижается. Вкусовая чувствительность зависит также от температуры блюда. Оптимальной является температура 35 ° С. На вкусовую чувствительность влияют также эмоциональное состояние человека, индивидуальные его особенности (далеко не каждый сможет работать дегустатором). Вкусовая чувствительность изменяется также во время беременности, при различных заболеваниях.

Вкусовые клетки существуют около 10 суток. Потом они заменяются новыми, молодыми клетками. Возбуждение вкусовых клеток через синапсы передается афферентным волокнам, волокнами барабанной струны (ветвь лицевого нерва) - от передней и боковых частей языка, волокнами языкоглоточного и блуждающего нервов - от задней его части. Эти нервы проводят импульсы в продолговатый мозг, а затем, через медиальную петлю, - в ядра таламуса. Отсюда аксоны через внутреннюю капсулу направляются в нижнюю часть постцентральной извилины коры большого мозга.
Кроме вкусовых рецепторов, на восприятие различных веществ, попадающих в рот, влияют также тактильные, температурные, болевые рецепторы слизистой оболочки рта, а также проприорецепторы мышц этой области. Значительную роль играет и обонятельный анализатор. Таким образом, для анализа веществ, поступающих в ротовую полость, имеет значение раздражение различных рецепторов. При этом формируется комплексный характер качества и количества пищи или других веществ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1933 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.