Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


К счастливой родне подбегает Катя:«А давайте играть? Я хочу играть!» - остальные умиляются в ответ.




СЦЕНА 2

Действующие лица:

1. Андрей

2. Настя

3. Девушки и парни выпускники, танцующие вальс и являющиеся массовкой, в их числе Д1 и Д2 (4-8 человек)

Реквизит: наряды выпускниц (чёрные платья, фартуки, банты), наряды парням, военная форма, музыка на вальс и не только, аудиозапись объявления войны

Под старую музыку несколько пар кружатся в вальсе. Музыка стихает, звучит лишь как фон. Все разбиваются по группкам, разговаривают, смеются. Две девушки подходят к краю сцены, перешёптываются, глядя на стоящих у другого края Настю и Андрея.

Д1, хихикая:«Смотри, смотри: наши «тили-тили-тесто»!»- Д2 ей:«Дурочка ты, Светка! Нашла, над чем смеяться! Они ведь такие счастливые! Любовь у них, о которой нам остаётся только мечтать!»- Д2:«Да ладно тебе, я ведь по-доброму! А нам ещё повезёт! Успеется всё! Валь, я тут подумала, а ведь до чего хорошо жить…И до чего хорошо быть молодым: ведь столько ещё впереди интересного!»- перешёптываются.

Настя Андрею: «А мы ведь всегда-всегда вместе будем!»- Андрей: «Ну конечно, всегда! Разве может иначе быть?!»- Настя, обнимая Андрея: «Знаешь, я такой счастливой никогда ещё не была и уж, наверное, не буду!»- Андрей: «Да ну ты брось, глупая, хватит ещё радости на наш век!»

Музыка становится чуть громче и вдруг выключается. Звучит объявление о нападении Германии и начале войны. Все кроме Насти и Андрея уносятся со сцены. Влюблённые смотрят друг на друга.

Настя: «Разве может быть что-то страшнее войны?! Что же теперь будет?!» -Андрей: «Как что?! Служить пойду, Родину защищать!»- Настя: «А если тебя убьют! Нет, не ходи!»- Андрей: «Да ты что! Мы ведь так счастливы! Мы ведь так друг друга любим, а значит: всё хорошо будет! Я вернусь обязательно!»

Как только Андрей договаривает последнюю фразу, вышедшие из-за кулис солдаты накидывают ему на плечи китель и уводят.

Настя остаётся одна на сцене:«Разве может быть что-то страшнее войны? Разве только разлука…»- уходит.

СЦЕНА 3

Действующие лица:

1. Мама

2. Настя

3. Катя

Реквизит: траурные наряды для мамы и Насти, конверт с письмом, Кукла для Кати.

Катя играет с куклой. Настя беспокойно ходит по сцене. Вялой походкой из-за кулис выходит мама, в руках она несёт белый треугольный конверт. Настя в напряжении смотрит за матерью. Мама открывает конверт, пробегает глазами письмо, едва не падает в обморок. Настя спрашивает у мамы,что случилось.В ответ та ей лишь протягивает конверт. Прочтя, Настя хватается за голову. Мать убегает за кулисы, Настя следом.

Катя подходит к краю сцены: «Привет! Меня зовут Катя Мироненко и мне 6 лет- ну вы помните. Мой папа так и не приехал домой. Только он вернулся в Советский Союз, его сразу забрали на фронт.

Это пришло нехорошее письмо - мама и Настя очень расстроились из-за него. Они не говорят мне, что там, думают, я маленькая, не пойму. Только бы с папой всё хорошо было! Это ведь очень грустно, когда родные уходят»

СЦЕНА 4

Действующие лица:

1. Андрей

2. С1

3. С2

4. С3

5. Другие солдаты

Реквизит: солдатская форма, лист и карандаш, звуки взрывов стрельбы…

На фоне звучат звуки стрельбы и военные команды. Андрей и другие солдаты выбегают на сцену, садятся посередине сцены. С1: «Уфф, успели! Ещё бы чуть-чуть и всё! Чувствую не дожить нам до победы! Уж 3 года эта проклятая война идёт! Кажется, нет ей конца!»

С2: «Ты, Серёга, не каркай! Прорвёмся ещё! Нам ведь есть ради кого держаться: Меня вот мамка ждёт – один я у неё остался, отца ещё год назад под Смоленском били! У тебя вот – жена с двумя оболтусами! Разве можем мы тут умереть?! Права не имеем!»

С1: «Эх, Колька, дело говоришь! И правда: не имеем права умирать! Андрей, а ты что делаешь, письмо опять Насте своей пишешь?»

Андрей: «Пишу, и она мне пишет. Как иначе. Она одна у меня теперь. Родители мои полгода назад при бомбёжке погибли. Да и ей сейчас нелегко: недавно пришло извещение о смерти отца, мать захворала и Катьку нечем кормить, голод там сплошной у них и смерть, ненамного лучше, чем у нас. Боюсь я за неё»

С3: «Эх, давайте что ли споём!»

Андрей: «Давайте нашу любимую, «Землянку»!»

Начинает звучать музыка, солдаты исполняют песню "В землянке":

Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой,
Я хочу, чтоб услышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Я хочу, чтоб услышала ты,
Как тоскует мой голос живой.

Ты сейчас далеко-далеко,
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти - четыре шага.
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От твоей негасимой любви.
Мне в холодной землянке тепло
От твоей негасимой любви.

Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой,
Я хочу, чтоб услышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Я хочу, чтоб услышала ты,
Как тоскует мой голос живой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 389 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

4326 - | 4042 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.