Лекции.Орг


Поиск:




Основные элементы среды МЭО.

Лекция 4. Среда развития международных экономических отношений (МЭО).

План

4.1. Понятие среды МЭО, ее структура.

4.2. Основные элементы среды МЭО.

 

Понятие среды МЭО, ее структура.

Среда международных экономических отношений – это совокупность внешних относительно системы МЭО условий, с учетом и в рамках которых формируются и функционируют международные экономические отношения.

Структура среды МЭО состоит из следующих основных элементов:

1) политико-правовая среда;

2) экономическая среда;

3) культурная среда;

4) технологическая среда;

5) информационно-коммуникационная среда;

6) транспортная среда.

 

Современная среда МЭО представляет собой весьма сложную систему, включающую различные категории элементов, между которыми существует прочная взаимообусловленная связь. Эта система оказывает существенное влияние на развитие МЭО, национальных экономик и международной экономики в целом. Особая роль данной системы заключается в том, что она служит важным фактором классификации, или систематизации стран международной экономики.

 

Основные элементы среды МЭО.

Политико-правовая среда

Этот элемент среды МЭО включает следующие основные категории:

1. Правовая система.

2. Политическая система.

3. Законодательная система.

Правовая система – это система юридических норм, которые фиксируют определенные отношения; охраняют общеобязательные правила поведения; закрепляют права и обязанности лиц.

В совокупности эти нормы (а также другие источники) составляют международную и национальную системы права.

Международная система права ( Международное право) - это система юридических норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.

Международное право регулирует взаимоотношения суверенных государств, на эти отношения оказывают влияние национальные законодательства и международные договоры.

 

В мире существует более двухсот национальных систем права (столько, сколько государств).

Наиболее известной является классификация французского учёного Рене Давида, в соответствии с которой выделяются следующие правовые системы:

  • романо-германская правовая семья (система гражданского права, континентальная),
  • англосаксонская правовая семья (система обычного права),
  • религиозная правовая семья (система теократического права: мусульманская, иудейская и др.),
  • социалистическая правовая семья,
  • некоторые другие правовые семьи.

Система гражданского права (кодифицированная правовая система – римское право) базируется на детально разработанном комплексе законов, которые сведены в Кодекс. 70 стран в своей деятельности опираются на гражданское право (Германия, Украина).


К романо-германской правовой семье относятся правовые системы Италии, Франции, Испании, Португалии, Германии, Австрии, Швейцарии и др. В качестве самостоятельной группы правовых систем в рамках романо-германской правовой семьи можно выделить славянские правовые системы (Югославии, Болгарии, России, Украины и т.д.). Cовременная правовая система России, при всехее особенностях,более родственна именно романо-германской правовой семье. Такие страны, как Италия, Франция, Испания и др. возникли на обломках Великой Римской Империи. Они имели большой опыт Римской Империи, и исходя из ее ошибок и достоинств создали свою провавую систему. семью.


Среди признаков романо-германской правовой семьи можно выделить следующие:
- единая иерархически построенная система источников писанного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты (законодательство);
- имеются писанные конституции, обладающие высшей юридической силой;
- на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина.

 

Система обычного права базируется на традиции, прецеденте, правах и обычаях, в истолковании законов важная роль принадлежит судам.

В странах действия обычного права контракты имеют тенденцию к большей детализации с упоминанием всех возможных ситуаций. В США, Великобритании применяется обычное право, хотя в США есть «единый коммерческий кодекс», регулирующий предпринимательскую деятельность.

 

Общее право доминирует в национальных правовых системах Великобритании (кроме Шотландии), Канады, США, Ямайки, Австралии и т. д. Прародительницей этой правовой семьи была Англия. В основе этой правовой системы — принцип stare decisis (лат. стоять на решённом), означающий, что при выработке решения судом господствующая сила принадлежит прецеденту. Основным источником права в Англо-саксонской правовой системе является обычай (подтверждённый судебным прецедентом), законодательство рассматривается как разновидность договора. Таким образом, в отличие от романо-германской системы, судебные решения играют большую роль в собственно формировании права, тогда как романо-германская система оставляет за судами функцию толкования и применения права.

В США имеется тенденция к смешению принципов англосаксонской и романо-германской правовых систем: первая широко распространена на низовом уровне, но по мере повышения уровня юрисдикции имеется тенденция к кодификации права (см. Кодекс Соединённых Штатов). В Канаде частное право является прецедентным, тогда как уголовное — кодифицированным.


Среди признаков данной семьи можно выделить cледующие:
- основным источником права выступает судебный прецедент (правила поведения, сформированные судьями в их решениях по конкретному делу и распространяющиеся на аналогичные дела);

- на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина, защищаемые прежде всего судом;

- главенствующее значение имеет процессуальное (процедурное, доказательственное) право, которое во многом определяет право материальное.

 

Система социалистического права

 

Социалистическая правовая система не является самостоятельной системой, а лишь ответвлением романо-германской правовой системы. Для социалистической системы характерен государственный контроль над многими сферами общественной и экономической жизни в обмен на законодательное закрепление большого числа социальных гарантий, а также упрощённый порядок судопроизводства с фактическим отказом от состязательности. При этом практически во всех социалистических государствах сохранялись все формальные признаки романо-германской правовой системы. В рамках англосаксонской системы развитие в сторону социалистической системы не наблюдалось. Одним из характерных, хотя и второстепенных, институтов социалистического права являлся товарищеский суд.

 

Система теократического права основывается на религиозных заповедях (мусульманское право), которому следует 27 стран. Мусульманское право основывается на исламе и стремится регулировать все стороны жизни, не смотря на то, что правовые вопросы составляют небольшую часть этой доктрины.

• это правовая система, где основным источником права выступает священное писание. Наиболее известными примерами являются исламское право (шариат) и иудейское право (галаха).

В Европе религиозное право не прижилось даже в Средние века, поскольку авторитет Церкви относился исключительно к духовной сфере; вопросы же наказания и гражданского права относились к исключительной прерогативе местных правителей.

В допетровской Руси Церковь не имела судебной власти, однако в отдельных случаях церковное покаяние (уход в монастырь) с согласия Церкви могло служить заменой отдельных форм уголовного наказания.

Тем не менее, религиозное право во всех случаях было не абсолютной, а лишь преобладающей нормой. В еврейском праве действовала норма «дина демалхута дина» (Закон царства — закон), означавшая, что закон государства, на территории которого проживала данная еврейская община, должен беспрекословно исполняться.

В современном Израиле, хотя формально Галаха остаётся доминирующей правовой нормой, законы государства всё более теснят сферу её применения.

В исламском обществе шариат мог сочетаться с местными обычаями (адат), а также с законодательством местных правителей; в современных исламских странах шариат является лишь основой законодательства, а также источником его толкования в спорных случаях

 

Политическая система. Если роль экономической системы сводится к распределению ограниченных ресурсов, то роль политической системы заключается в интеграции общества в жизнеспособное функционирующее целое.

Политическая система – это система управления государством которая:

1- базируется на одном из двух принципов (на коллективном и на индивидуальном);

2- существует в форме двух противоположных идеологических систем (тоталитаризм и демократия)

Законодательная система.

Законодательная система – это правила и законы, которые регулируют поведение людей и организаций, а также процессы, которые используются для внедрения этих законов в жизнь и разрешения конфликтов.

Законодательная система оказывает значительное влияние на международный бизнес. Наиболее существенное влияние оказывают такие законодательные и правовые составляющие, как: налоговый режим; регулирование цен; валютное регулирование; регулирование трудовых отношений; антимонопольное законодательство; регулирование экспортно-импортных операций (в т.ч. товаров, услуг, капиталов); защищенность прав собственности; регулирование международного движения рабочей силы.

Экономическая среда

Экономическая среда – совокупность экономических факторов, условий развития МЭО. Данный элемент (фактор) внешней среды МЭО имеет следующие характеристики:

1) экономическая система – это система экономических отношений, которые существуют между и в условиях определенного развития производительных сил и форм собственности; предназначена для распределения ограниченных ресурсов между конкурирующими пользователями; и связана с регулированием и координацией ресурсов и собственностью на какое-либо имущество.

Определяющими критериями классификации экономических систем являются господствующая форма собственности и основной регулятор экономики). В связи с этим выделяются такие виды экономической системы

– рыночная экономика (господствующая собственность – частная, основной регулятор экономики – рынок);

– командная экономика (общественная собственность, регулятор – государство);

– смешанная экономика (существует и частная и общественная собственность, основной регулятор – рынок, но государство вносит определенные коррективы);

– переходная экономика – это переход от командной экономики к рыночной (характеризуется приватизацией и демократизацией);

2) наличие и степень обеспеченности природными и материальными ресурсами;

3) позиции страны на мировых рынках, т.е. доля на мировых рынках товаров, услуг, капиталов и т.д.); уровень конкурентоспособности страны (по 290 параметрам – темпы экономического роста, наличие квалифицированной рабочей силы, развитие новых технологий, особенности законодательства и т.д.);

4) научно-технический потенциал страны, т.е. расходы на НИОКР, доля в мировом потенциале (патенты, лицензии); количество специалистов, ученых в стране;

5) уровень жизни населения, т.е. уровень доходов (стипендии, зарплаты, пенсии); продолжительность жизни; уровень, темпы и структура потребительского спроса, покупательной способности;

6) уровень основных экономических проблем в стране – инфляция, безработица, экономические кризисы, в т.ч. отраслевые, структурные и т.д.;

7) уровень (индекс) человеческого развития – определяется на основе таких показателей, как средняя продолжительность жизни населения страны, уровень жизни, уровень образования и другие (уровень «непрозрачности, уровень коррумпированности, уровень затененности и т.д.).

Культурная среда

Культура – это система ценностей (абстрактные идеи, которые считаются добрыми, правильными, желанными) и норм (социальные права и принципы), которые являются общими для определенной группы людей и взятые вместе образуют структуру жизнедеятельности.

Культурная среда включает в себя следующие основные элементы (формы проявления):

– образование (просвещение);

– язык;

– социальная структура общества (классы; деление по доходам и т.д.);

– господствующая религия;

– политическая и экономическая философия;

– нормы поведения;

– семейные, трудовые отношения.

Технологическая середа

В современных условиях, в условиях формирования «новой экономики», получившей название инновационной экономики, особая и все возрастающая роль принадлежит технологической, или научно-технической среде в развитии международной экономики, системы МЭО. Такая среда в той или иной стране характеризуется объемами расходов на НИОКР, численностью ученых, инженеров, высококвалифицированных специалистов, научно-исследовательских центров, институтов, количеством и структурой научных открытий, приобретений, интеллектуальной собственности (патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Информационно-коммуникационная среда

Большая роль в формировании современных международных экономических отношений принадлежит международной инфраструктуре. Особенно велико значение той ее части, которая связана со средствами связи и информацией. Бесспорным является тот факт, что без надежных, быстрых и устойчивых сетей транспортных коммуникаций, без глобальной экономической информации невозможно формирование и развитие МЭО.

Практика показывает, что только там, где средства связи и информатика отвечают мировым стандартам, процесс интегрирования в международную экономику происходит не только ускоренно, но и эффективно. При торгово-экономических операциях участникам требуется достоверная и сопоставимая информация, позволяющая обосновать и принять решение, обеспечить надежный контроль за ходом его выполнения и результатами. Тем более это необходимо при установлении долгосрочных производственных и научно-технических связей, организации совместной деятельности, осуществлении инвестиционных проектов, выборе фирм-партнеров.

Транспортная среда

Не менее важная роль в развитии международной экономики принадлежит транспортной системе. Транспорт – главная инфраструктурная отрасль международной экономики. В транспортной системе выделяются две составные части: стационарная (коммуникации, постоянные устройства и т.д.) и динамичная (подвижной состав и т.д.). Чтобы достичь высокого экономического эффекта, транспортная инфраструктура должна развиваться более быстрыми темпами, чем основное производство.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общие проблемы современного развития МХ. | Международное разделение труда (МРТ) - исходная основа развития МХ.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2095 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1236 - | 1139 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.