Лекции.Орг


Поиск:




Образовательная деятельность Университета




3.1. Программы бакалавриата, подготовки специалистов и магистратуры, реализуемые в университете по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, являются основными образовательными программами высшего профессионального образования.

3.2. Основные образовательные программы реализуются в Университете по соответствующим уровням и ступеням образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами и требованиями, самостоятельно устанавливаемыми Университетом.

3.3. Организация образовательного процесса в Университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования регламентируется расписанием занятий и образовательной программой.

Основная образовательная программа включает в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии, которая разрабатывается и утверждается Университетом самостоятельно с учетом требований рынка труда на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, примерных образовательных программ, разработку которых осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. При этом примерные образовательные программы имеют рекомендательный характер.

Университет вправе реализовывать образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования на основе образовательных стандартов и требований, устанавливаемых им самостоятельно.

Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут разрабатываться и реализовываться совместно несколькими высшими учебными заведениями, в том числе зарубежными, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Университет ежегодно обновляет основные образовательные программы (в части состава дисциплин (модулей), установленных высшим учебным заведением в учебном плане, и (или) содержания рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), программ учебной и производственной практики, методических материалов, обеспечивающих реализацию соответствующей образовательной технологии) с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы.

3.4. Образовательные стандарты и требования, устанавливаемые самостоятельно Университетом, рабочие учебные планы утверждаются Ученым советом Университета, учебный график или расписание учебных занятий утверждаются ректором.

3.5. Образовательные программы разных уровней осваиваются в Университете в различных формах, отличающихся объемом обязательных занятий научно-педагогического работника с обучающимся (очной, очно-заочной (вечерней), заочной форме и в форме экстерната).

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Для всех форм получения образования, в том числе в случае их сочетания в пределах конкретной образовательной программы, действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

3.6. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

1) для получения квалификации (степени) «бакалавр» - четыре года;

2) для получения квалификации (степени) «специалист» - не менее пяти лет;

3) для получения квалификации (степени) «магистр» - два года.

Указанные сроки для очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения, а также в случае сочетания различных форм обучения при реализации программ бакалавриата или подготовки специалистов могут увеличиваться на один год, а по программе магистратуры на пять месяцев по сравнению со сроками обучения по очной форме на основании решения Ученого совета Университета.

Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры), устанавливается Правительством Российской Федерации.

Решением Ученого совета Университета может сокращаться срок обучения в Университете лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля или высшее профессиональное образование различных ступеней, а также лиц, способных освоить в полном объеме основную образовательную программу профессионального образования бакалавриата за более короткий срок. Условия освоения указанными лицами основных образовательных программ профессионального образования в сокращенные сроки определяются соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и программам магистратуры не допускается.

3.7. Сроки освоения образовательных программ других уровней образования определяются типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов или соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами

3.8. Университет оказывает платные образовательные услуги, в том числе платные дополнительные образовательные услуги, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и локальными актами Университета.

3.9. Образовательный процесс в Университете ведется на государственном языке Российской Федерации - русском. По решению Ученого совета Университета занятия могут проводиться на языках народов Российской Федерации и иностранных языках.

3.10. Учебный год в Университете для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности).

Ученый совет Университета вправе переносить сроки начала учебного года, но не более чем на два месяца.

Учебный год состоит из двух семестров, каждый из которых заканчивается предусмотренной учебным планом формой контроля результатов учебы.

Для студентов очной формы обучения устанавливаются две экзаменационные сессии: зимняя – продолжительностью не менее двух недель, летняя – не менее трех недель.

Для студентов очной, очно-заочной (вечерней) форм обучения в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее семи недель, из которых не менее двух недель в зимний период.

Сроки начала и окончания учебного года, лабораторно-экзаменационные сессии для студентов заочной формы обучения устанавливаются графиком учебного процесса и рабочим учебным планом.

3.11. Учебные занятия в Университете проводятся в виде: лекций; консультаций; семинаров; практических занятий; лабораторных, контрольных, самостоятельных работ; коллоквиумов; учебной и научно- исследовательской работы студентов; практики (учебной и производственной); курсового проектирования (курсовой работы); других видов учебных занятий, установленных Университетом.

Для всех видов аудиторных учебных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут. Одно занятие включает, как правило, два академических часа. Перерыв между учебными занятиями составляет не менее десяти минут.

Интернет - видеоконференции, обеспечивающие двухстороннюю или многостороннюю видео- и аудио-связь преподавателей и студентов, считаются аудиторными занятиями.

Учебная и производственная практики, предусмотренные федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляются на основе договоров, заключаемых Университетом с предприятиями, учреждениями и организациями.

3.12. Университет путем целенаправленной организации учебного процесса, выбора форм, методов и средств обучения, использования дистанционного обучения создает необходимые условия обучающимся для освоения профессиональных образовательных программ определенного уровня и направленности. Запрещается использование и проведение антигуманных, а также опасных для жизни или здоровья обучающихся методов обучения.

3.13. Максимальный объем учебной нагрузки студента не может составлять более 54 академических часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин.

Максимальный объем аудиторной учебной нагрузки в неделю при освоении основной образовательной программы в очной форме устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом по конкретному направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования.

Максимальный объем аудиторной учебной нагрузки в неделю при освоении основной образовательной программы в очно-заочной (вечерней) форме не может составлять более 16 академических часов.

Максимальный объем аудиторной учебной нагрузки в год при освоении основной образовательной программы в заочной форме не может составлять более 200 академических часов.

3.14. Университет оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся в Университете, итоговой аттестации выпускников.

3.15. В процессе обучения успеваемость обучающихся (знания, умения и навыки) определяются на экзаменах оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Студентам, участвующим в программах двустороннего и многостороннего обмена, могут перезачитываться дисциплины, изученные ими в другом высшем учебном заведении, в том числе зарубежном, в порядке, определяемом Ученым советом соответствующего института (школы) Университета.

Для дисциплин и видов работы, по которым формой итогового либо промежуточного контроля является зачет, устанавливаются оценки «зачтено» и «не зачтено».

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся утверждается Ученым советом соответствующего института (школы) Университета.

По решению Ученого совета Университета для промежуточной аттестации учебной деятельности обучающихся может применяться также многобалльная система оценки знаний.

3.16. Перевод студентов с курса на курс, для обучения по другому направлению подготовки (специальности), производится в соответствии с локальным актом Университета.

3.17. Итоговая аттестация выпускника Университета является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме.

Итоговая аттестация выпускника Университета осуществляется государственной аттестационной комиссией в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере образования.

3.18. По результатам итоговой аттестации выпускника государственной аттестационной комиссией решается вопрос о выдаче ему документа о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

Университет выдает лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, документ государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации, заверенный печатью Университета.

3.19. Диплом с отличием выдается выпускнику Университета на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам и итоговой аттестации.

Для получения диплома с отличием выпускник Университета должен иметь по результатам итоговой аттестации только оценки «отлично». При этом оценок «отлично», включая оценки по итоговой аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки – «хорошо».

3.20. Лицу, не завершившему освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, а также студенту по его заявлению выдаются документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.21. После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Выпускник Университета считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

3.22. Университет осуществляет деятельность по содействию трудоустройства студентов и занятости населения. Деятельность по информированию студентов о положении в сфере занятости населения осуществляет Центр содействия занятости студентов и выпускников Университета (ЦСЗСВ ДВФУ). Центр содействует трудоустройству студентов и выпускников Университета, взаимодействует с предприятиями и организациями по вопросу заключения договоров и организации практик.

3.23. На каждого обучающегося в Университете формируется личное дело. В личном деле могут храниться документы, номенклатура которых утверждена ректором Университета.

Выпускнику Университета и обучающемуся, выбывшему до окончания высшего учебного заведения, из личного дела выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен в высшее учебное заведение. Заверенная копия документов остается в личном деле. Все прочие документы (выписка из приказов о зачислении, об окончании или выбытии, зачетная книжка, студенческий билет, учебная и личная карточка и др.) остаются для хранения в личном деле.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 587 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.