Лекции.Орг


Поиск:




Виды и причины конфликтов у детей старшего дошкольного возраста в группе детского сада.




Конфликт определяется как отсутствие согласия между двумя или более сторонами, как столкновение противоположно направленных, не совместимых друг с другом тенденций в сознании индивидов, в межличностных или межгрупповых взаимодействиях, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями.

Отсутствие согласие обусловлено наличием разнообразных мнений, взглядов, идей, интересов, точек зрения, столкновением принципов, оценок, характеров или эталонов поведения и т.д. Однако отсутствие согласия, как уже отмечалось, не всегда выражается в форме явного столкновения, конфликта. Это происходит только тогда когда существующие противоречия, разногласия нарушают нормальное взаимодействия детей, препятствуют достижению поставленных целей. В этом случае дети просто бывают вынуждены каким – либо образом преодолеть разногласия и вступают в открытое конфликтное взаимодействия его участники получают возможность выражать различные мнения, выявлять больше вариантов при принятии решения, и именно в этом заключается важный позитивный смысл конфликта. Сказанное, конечно, не означает, что конфликт всегда носит положительный характер [32].

Такие авторы как И.А. Кох, Э.Э. Коломинский, Э.А. Линчевский выделяют следующие виды (формы) конфликтов:

1.внутриличностный конфликт - представляющий собой столкновение между равными по силе, но противоположно направленными интересами, потребностями, влечениями.

2.межличностный конфликт – который определяется как ситуация, где действующие лица либо преследуют несовместимые цели и реализуют противоречивые ценности, либо одновременно, в конкурентной борьбе стремятся к достижению одной и той же цели, которой могут быть достигнута лишь одной из сторон.

3.межгрупповой конфликт, когда конфликтующими сторонами вступают социальные группировки, преследующие несовместимые цели и препятствующие друг другу на пути их осуществления [18].

По мнению А.А. Рояк, Т.А. Репиной, следует рассматривать два вида конфликтов у старших дошкольников, испытывающих трудности в общении со сверстниками: конфликт в операциях и конфликт в мотивах [26].

Так же в межличностных отношениях дошкольников в группе детского сада выделяются внешние и внутренние конфликты детей. Внешние очевидные конфликты у дошкольников порождаются противоречиями, возникающими при организации ими совместной деятельности или в процессе ее. Внешние конфликты возникают в сфере деловых отношений детей, однако за ее пределы, как правило, не выходят и не захватывают более глубоких пластов межличностных отношений. Поэтому они имеют преходящий, ситуативный характер и обычно разрешаются самими детьми путем самостоятельного установления нормы справедливости. Внешние конфликты полезны, так как они представляют ребенку право на ответственность, на творческое решение трудной, проблемной ситуации и выступают в качестве регулятора справедливых, полноценных отношений детей. Моделирование подобных конфликтных ситуаций в педагогическом процессе может рассматриваться как одно из эффективных средств нравственного воспитания [15].

Внутренний психологический конфликт возникает у старших дошкольников в условиях их ведущей игровой деятельности и большей частью скрыт от наблюдения. В отличие от внешнего, он вызывается противоречиями, связанными не с организационной частью деятельности, а с самой деятельностью, с ее сформированностью у ребенка, противоречиями между требованиями сверстников и объективными возможностями ребенка в игре или противоречиями в мотивах игры ребенка и сверстников. Такие противоречия не могут преодолеваться детьми без помощи взрослых. В условиях этих противоречий ущемляется внутренний эмоциональный комфорт ребенка, его положительное эмоциональное самочувствие, он не может удовлетворить своих существенных потребностей, искажаются не только деловые, но и личностные отношения, возникает психологическая изоляция от сверстников. Функция внутренних конфликтов сугубо отрицательная, они тормозят становление полноценных, гармонических отношений и формирование личности.

Сигналами конфликтов служат: кризис отношений, напряжение при общении, недоразумения, инциденты и общий дискомфорт.

Я.Л. Коломинский и Б.П.Жизневский отмечают важность изучения детских конфликтов. Они рассматриваются не просто в качестве негативных явлений в детской жизни, а как особые, значимые ситуации, способствующие психическому развитию в целом и формированию личности. Подчеркивается, что взрослому необходимо знать возможные причины возникновения детских конфликтов, прогнозировать поведение детей в соответствии с возрастом и специально обучать детей наиболее оптимальным способам общения в них [16].

С конфликтами в сфере взаимодействия детей разного возраста и со сверстниками взрослые сталкиваются довольно рано. Как зарубежные, так и отечественные исследователи относят их появление к возрасту от двух до трех лет. В одном из немногих исследований на эту тему, принадлежащих Я.Л. Коломинскому и Б.П. Жидневскому, были собраны и проанализированы 397 протоколов наблюдений за конфликтами детей в ходе различных игр. При этом были выделены типичные причины конфликтов между детьми.

Существует огромное многообразие причин возникновения конфликтов, обусловленное различными ситуациями взаимодействиями между детьми. В целом, как утверждали А.Я. Анцупова, А.И. Шилова, Н.В. Гришина, А.А. Бодалев конфликт вызывается следующими тремя группами причин, обусловленных:

- трудовым процессом;

- психологическими особенностями человеческих взаимоотношений, то есть их симпатиями и антипатиями, культурными, этническими различиями людей, плохой психологической коммуникацией и т.д.

- личностным своеобразием членов группы, например, неумением контролировать свое эмоциональное состояние, агрессивностью, бестактностью.

Также причины возникновения конфликтов в детском коллективе, в своих исследованиях, рассматривали авторы Г.М. Андреева, В.Я. Зедгенидзе, С.И. Семенака, Я.Л. Коломинский, Е. Лютова, Б.П.Жидневскому.

В общении детей друг с другом возникают ситуации требующие согласования действий и проявления доброжелательного отношения к сверстникам, умения отказаться от личных желаний ради достижения общих целей. Но в таких ситуациях дети не всегда находят нужные способы поведения, и это часто приводит к конфликту, в котором, с одной стороны, находятся желания и права одних, а с другой стороны, - желания и права других.

Таким образом можно выделить ряд причин монфликтов старших дошкольников в группе детского сада:

· Каждый ребенок ожидает хорошей оценке от сверстника, но он не понимает, что сверстнику тоже нужно признание, одобрение и похвала.

· Похвалить, одобрить другого ребенка для ребенка старшего дошкольного возраста очень трудно.

· Дошкольник не осознает свой внутренний мир, свои переживания, интересы, поэтому ему трудно представить что чувствует другой.

В.Я. Зедгенидзе в своих работах рассматривала причины возникновения конфликтов в игре, в разных возрастах. Пришла к выводу, что самый большой процент конфликтов в игре приходиться на старший дошкольный возраст 5-6 лет, а самый минимальный на возраст от 2-3. И самые большие разногласия возникают по поводу правильности игровых действий [40].

А.И. Захаров добавляет что, причины детских конфликтов могут возникать по поводу ресурсов (связанных с предметами, интересами), дисциплины (поведения), трудностей в общении (отношений), ценностей и потребностей [12].

А.Я. Анцупов, А.И. Шилов среди причин конфликтов выделяют субъективные и объективные. К числу объективных причин конфликта можно отнести те обстоятельства, которые привели к столкновению их интересов, мнений, установок. Субъективные причины конфликтов в основном связаны с теми индивидуальными психическими особенностями оппонентов, которые приводят к тому, что они выбирают именно конфликтный способ разрешения создавшегося объективного противоречия. Одной из наиболее часто встречающихся личностных причин конфликта выделяют наличие у ребенка акцентуации характера. Причиной многих конфликтов выступает плохо развитая у человека способность к эмпатии, т.е. понимание эмоционального состояния другого человека, сопереживания и сочувствованию ему [2].

Детские конфликты, особенно в старшем дошкольном возрасте, несмотря на свою специфику и многообразие, имеют в целом общие стадии протекания:

- стадию потенциального формирования противоречивых интересов, ценностей, норм;

- стадию перехода потенциального конфликта в реальный;

- стадию конфликтных действий и эмоциональных проявлений;

- стадию снятия или разрешения конфликта.

Протекание конфликта непостоянно, изменчиво и может то усиливаться, то затухать. Д.Б. Эльконин выделил следующие факторы:

Факторы, обостряющие протекание конфликт в детском коллективе:

- повышение и внешнее проявление накала страстей;

- проявление безразличия со стороны взрослого на возникший конфликт;

- отсутствие попыток установления и поддержания отношений, как со стороны взрослых, так и со стороны самих участников конфликта – детей;

- эскалация, тиражирование конфликтной ситуации, увеличения числа детей, участников конфликта, которые принимают ту или иную сторону;

- вовлечение родителей.

Факторы, ведущие к ослаблению конфликта:

- уход на нейтральную сторону;

- беседа об эмоциях, объяснение, но не демонстрация их;

- уменьшение ощущения угрозы, наличие и использование детьми и взрослыми умений и коммуникативных и навыков в урегулировании конфликтов;

- сохранение и укрепление межличностных отношений.

 

Н.Г Яковлева, В.Я. Зедгенидзе говорили о том, что конфликты в детском коллективе могут выполнять самые разные функции, как позитивные, так и негативные [40].

Таблица 1

Функции конфликтов в детском коллективе

Позитивные Негативные
Разрядка напряженности между конфликтующими сторонами Большие эмоциональные затраты на участие в конфликте
Получение новой информации о конфликтующей стороне Снижение дисциплины, ухудшение эмоционально самочувствия детей и социально-психологического климата в детском коллективе.
Стимулирование к изменениям и развитию через воспитательные воздействия Чрезмерное увлечение процессом конфликтного взаимодействия идет в ущерб воспитательно-образовательному процессу
Снятие агрессивности, осознание норм поведения Оказывает дезорганизующее влияние на совместную деятельность
Выработка более осознанного и целесообразного решения проблемы Уменьшает степень сотрудничества в различных видах детской продуктивной деятельности
Разрешение конфликтной ситуации обогащает жизненный опыт в сфере межличностного взаимодействия.  

 

Итак, в результате теоретического анализа литературы по проблеме видов и причин конфликтов между детьми старшего дошкольного возраста в группе детского сада, можно сказать следующее:

Под конфликтом понимается наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями. Конфликт имеет определенную структуру: предмет, объект, субъект, участников, конфликтные действия, конфликтную ситуацию. Конфликтная ситуация перерастает в конфликт только при совместных действиях ребенка и сверстников. Подобная ситуация возникает в случаях, когда имеется противоречие: между требованиями сверстников и объективными возможностями ребенка. В разных конфликтных ситуациях дети старшего дошкольного возраста ведут себя по-разному.

Учеными и исследователями данной проблемы выделяются разные виды конфликтов: внутриличностные, межличностные, групповые; внешние и внутренние; и др. в которых ребенок ведет себя по-разному.

Среди причин возникновения конфликтов между детьми старшего дошкольного возраста в группе детского сада отмечают следующие: неумение детей общаться, неадекватность самооценки, авторитарный стиль воспитания в семье; также отмечается что, причины конфликтов могут возникать по поводу ресурсов (связанных с предметами, интересами), дисциплины (поведения), трудностей в общении (отношений), ценностей и потребностей;

Разобрав более подробно возникновение, виды и особенности развития конфликта у старших дошкольников в группе детского сада, вникнув более глубоко в их суть, можно судить о том, какие методики можно будет более эффективно использовать для диагностики данного явления и какие рекомендации можно дать с целью разрешения детских конфликтов.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5715 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

804 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.