Лекции.Орг


Поиск:




Объем курсовой работы, стадии и этапы разработки




Курсовая работа предполагает выполнение всех основных этапов и стадий разработки программ, регламентируемых ГОСТ 19.102-77, к которым относятся:

- техническое задание;

- эскизный проект;

- технический проект;

- рабочий проект;

- внедрение.

На стадии технического задания производится постановка задачи, определяются общие требования к программе, выполняется технико-экономическое обоснование разработки программы, определяются входные и выходные данные, выбирается язык программирования, определяются требования к техническим средствам.

На стадии эскизного проекта уточняются методы решения задачи, определяется структура входных и выходных данных, разрабатывается общее описание алгоритма решения задачи.

В рамках технического проекта производится детальная разработка алгоритма решения задачи, определяются формы представления входных и выходных данных, разрабатывается структура программы, окончательно определяется конфигурация технических средств.

На стадии рабочего проектирования производится программирование задачи, отладка программы, составление тестов для испытания программы, разрабатывается документация в соответствии с ЕСПД. Заключительным этапом рабочего проектирования является проведения испытания программы на контрольном примере, осуществление корректировки программы по результатам испытаний. На стадии внедрения осуществляется передача программы и программной документации в эксплуатацию, оформление акта о внедрении программы.

Хотя перечисленные стадии характерны для разработки больших программных систем и комплексов, они обязательно в той или иной мере должны быть отражены при выполнении курсовой работы.

 

Работа над курсовой работой

Курсовая работа рассчитана на 16 недель. Весь объем работы рекомендуется выполнять по следующему графику:

1 неделя - постановка задачи;

2 неделя - разработка технического задания;

3 неделя - составление эскизного проекта;

4 - 5 недели - техническое проектирование;

4 - алгоритмизация задачи;

5 - разработка структуры программы, входных и выходных данных;

6 - 13 недели - рабочее проектирование;

6 - 8 - программирование задачи;

9 - 12 - отладка программы;

13 - испытание программы;

14 неделя - разработка программной документации;

15 неделя - оформление пояснительной записки;

16 неделя - защита курсовой работы.

Ход выполнения курсовой работы каждым студентом фиксируется преподавателем в графике, который вывешивается на стенде курсового проектирования кафедры.

 

Защита курсовой работы

После выполнения всех этапов проектирования студент сдает руководителю на проверку пояснительную записку. Проверив представленные к защите пояснительные записки, руководитель назначает срок защиты курсовой работы. Затем пояснительная записка оценивается рецензентом. Защита происходит перед комиссией в присутствии студентов данной группы. Студент готовит доклад на 5-10 минут, в котором отражает основные результаты работы, доводит его до сведения комиссии, используя при этом пояснительную записку и необходимый графический материал. После защиты члены комиссии оценивают выполнение курсовой работы и руководитель выставляет отметку.

 


3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

 

Содержание разделов пояснительной записки

Перечень разделов пояснительной записки приведен в прил.2.

Во введении определяется цель курсовой работы, дается краткое содержание поставленной задачи.

Раздел "Техническое задание" составляется в соответствии с ГОСТ 19.201-78 [3] и включает подразделы:

- назначение разработки;

- требование к программе;

- стадии и этапы разработки.

В подразделе "Назначение разработки" приводятся исходные данные и тема курсовой работы, определяется функциональное назначение программы.

В подразделе "Требования к программе" указываются требуемые функциональные характеристики программы, обосновывается выбор языка программирования, определяется состав технических средств с указанием их основных технических характеристик, входные и выходные данные.

В подразделе "Стадии и этапы разработки" устанавливаются необходимые стадии разработки, этапы и содержание работ, а также сроки разработки.

Раздел "Описание программы" составляется в соответствии с ГОСТ 19.402-78 [4] и включает подразделы:

- функциональное назначение;

- описание логической структуры;

- входные данные;

- выходные данные.

В подразделе "Функциональное назначение" указываются наименования и назначение программы, язык программирования, специальное программное обеспечение, сведения о функциональных ограничениях на применение программы.

В подразделе "Описание логической структуры" указывается структура программы с описанием функций подпрограмм и связей между ними, приводится схема алгоритма программы. Описание логической структуры программы выполняется с учетом текста программы на исходном языке, который приводится в приложении.

В подразделе "Входные и выходные данные" описывается организация входных и выходных данных, приводятся форматы и способы кодирования данных.

Раздел "Инструкция по эксплуатации программы" составляется на основании ГОСТов [6-7] и включает подразделы:

- назначение программы;

- выполнение программы;

- описание контрольного примера.

В подразделе "Назначение программы" приводятся краткие сведения о назначении, функциях программы и условиях ее эксплуатации.

В подразделе "Выполнение программы" указывается последовательность действий, обеспечивающих запуск, выполнение и завершение программы; приводится описание режимов функционирования программы; указывается набор сообщений, выдаваемых в ходе выполнения программы.

В подразделе "Описание контрольного примера" приводятся сведения о функционировании программы на примере текстового набора данных; описываются входные данные, последовательность работы с программой, приводятся полученные результаты.

В разделе «Заключение» делается вывод по курсовой работе (по каждому этапу курсовой), приводятся полученные результаты.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 341 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.