Лекции.Орг


Поиск:




Признаки суицидальной настроенности




Содержание

 

 

Виды суицида 3

Признаки суицидальной настроенности_ 3

Шкала Цунга 5

Инструкция 6

Шкала депрессии Гамильтона 6

Особенности работы с суицидентами_ 8

Список используемой литературы_ 16

 

Виды суицида

 

Самоуби́йство, суици́д (от лат. sui caedere — убивать себя) — преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное.

Все самоубийства можно условно разделить на два класса — истинные и демонстративные (так называемый парасуицид или псевдосуицид). Как правило, псевдосуицид совершается в состоянии аффекта и является не столько попыткой лишить себя жизни, сколько «криком о помощи», попыткой обратить на себя и свои проблемы внимание окружающих. Эти действия также называют «демонстративной попыткой суицида». В противовес псевдосуициду, истинный суицид — это, как правило, хорошо спланированное мероприятие, цель которого — любой ценой лишить себя жизни вне зависимости от мнения и реакции родных, близких, друзей и т. д. В некоторых случаях несамостоятельное лишение себя жизни тоже считается самоубийством, особенно если самоубийца был физически не в состоянии сделать это. Примером самоубийства с использованием других людей может быть так называемое самоубийство с помощью полицейского.

Попытка убить себя, которая не удалась, называется попыткой самоубийства. Попытка самоубийства называется серьёзной, если она могла привести к смерти с большой вероятностью: при такой попытке часто серьёзно подрывается здоровье неудавшегося самоубийцы (психическое и/или физическое).

По мнению некоторых специалистов, у большинства неудавшихся самоубийц существует очень высокая вероятность повторной попытки самоубийства.

Препятствием для совершения суицида могут являться антисуицидальные факторы личности, обесценивающие самоубийство как способ разрешения проблем и формирующие антисуицидальный барьер. Как правило, такими факторами являются нереализованные творческие планы, осознание бессмысленности самоубийства, боязнь причинить душевную боль родным и близким, неуверенность в надёжности выбранного способа самоубийства, а также религиозные и социальные табу, связанные с проблемой смерти и самоубийства. Для некоторых личностей сам акт самоубийства как символ (или просто как неудавшийся акт) может быть символом слабости.

 

Признаки суицидальной настроенности

Суицидальная настроенность — намерение больного лишить себя жизни — клинически может выражаться в суицидальных мыслях и действиях. Такие мысли могут возникать под влияни­ем неожиданной тяжелой психической травмы у психически больных, а также у лиц, считавшихся до этого практически здо­ровыми.

Иногда после неожиданного травмирующего известия или непосредственного присутствия при трагической гибели близ­кого человека почти тотчас же осуществляется суицидальная по­пытка, нередко на фоне сужения сознания.

Психогенно обусловленная суицидальная настроенность мо­жет появиться у некоторых лиц вслед за возникновением у них тяжелых увечий. Суицидальные мысли и действия могут отме­чаться у соматических больных в результате тяжелого физиче­ского и психического истощения, на фоне выраженной астенизации. У больных с соматогенной астенией суицидальные наме­рения и действия могут проявляться вслед за самой незначи­тельной психической травмой или по ничтожному поводу (на­пример, после сделанного медицинским персоналом или боль­ными замечания, перевода в другую палату).

Нередки суицидальные попытки у лиц, находящихся в со­стоянии тяжелого алкогольного или наркоманийного опьянения (барбитураты, препараты морфийной группы, гашиш и другие наркотики).

Однако значительно чаще суицидальная настроенность с упорным стремлением к реализации и завершению акта само­убийства наблюдается у психически больных. Из них первое место принадлежит больным шизофренией, циркулярной, инволю­ционной депрессией, острым алкогольным психозом — белой го­рячкой. Реже (но возможны) попытки к самоубийству у истериче­ских и эмоционально неустойчивых лиц, больных психопатиями.

Характер суицидальной попытки, быстрота, способ ее осу­ществления в некоторой степени зависят от основного заболева­ния. Так, у больных с циркулярной и особенно инволюционной депрессией с наличием стойких идей самообвинения, чувством тревоги и безнадежности суицидальная настроенность почти по­стоянна, и эти намерения реализуются, как правило, в ранние утренние часы, когда состояние депрессии особенно выражено.

У больных шизофренией суицидальные поступки могут про­явиться в любой, самой неожиданной и неподходящей ситуа­ции, часто внезапно. Неожиданны и жестоки попытки к само­убийству у больных шизофренией с наличием императивных галлюцинаций.

Суицидальные попытки у больных с алкогольным психозом проявляются импульсивно, обычно также под влиянием импера­тивных или устрашающих галлюцинаций.

Попытки к самоубийству у лиц, страдающих психопатиями, иногда могут совершаться с целью привлечения внимания окру­жающих. После неоднократных угроз покончить жизнь само­убийством, иногда с демонстративной целью добиться выполне­ния своих требований, без желания завершить эти стремления самоубийством, больной психопатией с истерическим характе­ром может просчитаться в своих действиях, и суицидальная по­пытка может закончиться серьезными увечьями.

Неотложная помощь и доврачебная помощь. Основной мерой должен быть усиленный надзор, при котором реализация само­убийства была бы невозможной. Следует убрать режущие, тяже­лые предметы, ядовитые средства, закрыть окна, двери и вы­звать медицинскую помощь (по возможности персонал психиат­рического диспансера или стационара).

При неудавшемся самоповешении необходимы искусствен­ное дыхание, доступ свежего воздуха, инъекция средств, под­держивающих сердечную и дыхательную деятельность.

Если в Москве и некоторых других городах существует спе­циализированная служба, включающая кабинеты социально-психологической помощи в городских районах, на предприяти­ях, в вузах, телефоны доверия, кризисный стационар, где человек в самое тяжелое для него время может проконсультировать­ся, прийти в себя, то на периферии все это находится в зачаточном состоянии. О телефоне доверия, например, мало кто знает, что неудивительно: ведь существует всего один канал связи, ко­торый не может обеспечить всех желающих. Да и номер телефо­на не столько рекламируется, сколько стыдливо замалчивается.

Открываются кризисные стационары, однако без разветвлен­ной сети кабинетов социально-психологической помощи и те­лефонов доверия их работа малоэффективна.

Назрела необходимость в создании широкой службы социаль­ной помощи тем, кто в ней нуждается, — одиноким, престарелым, бомжам — словом, всем, кто находится в кризисном состоянии.

Милосердие общества, осознание ценности человеческой жизни могут уменьшить число тех, кто решился на смерть по собственной воле.

Шкала Цунга

 

Шкала Цунга для самооценки депрессии (англ. Zung Self-Rating Depression Scale) — тест для самооценки депрессии был разработан в Университете Дюка психиатром доктором Уильямом Цунгом. Тест позволяет оценить уровень депрессии пациентов и определить степень депрессивного расстройства. При помощи «Шкалы Цунга» испытуемый или врач могут произвести самостоятельное обследование или скрининг депрессии. Тест «Шкала Цунга» обладает высокой чувствительностью и специфичностью и позволяет избежать дополнительных экономических и временных затрат, связанных с медицинским обследованием этических проблем.

В тестировании учитывается 20 факторов, которые определяют четыре уровня депрессии. В тесте присутствуют десять позитивно сформулированных и десять негативно сформулированных вопросов. Каждый вопрос оценивается по шкале от 1 до 4 (на основе этих ответов: «никогда», «иногда», «часто», «постоянно»). Результаты делятся на четыре диапазона:

· 25-49 Нормальное состояние

· 50-59 Легкая депрессия

· 60-69 Умеренная депрессия

· 70 и выше Тяжелая депрессия

В нашей стране тест адаптирован в отделении наркологии НИИ им. Бехтерева Т.И. Балашовой.

Полная процедура тестирования с обработкой занимает 20-30 минут.

Испытуемый отмечает ответы на бланке.

Инструкция

Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как Вы себя чувствуете в последнее время. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет.

· А (1) – никогда или изредка

· В (2) – иногда

· С (3) – часто

· D (4) – почти всегда или постоянно

 

В результате получаем УД, который колеблется от 20 до 80 баллов.

· Если УД не более 50 баллов, то диагностируется состояние без депрессии.

· Если УД более 50 и менее 59 баллов, то делается вывод о легкой депрессии ситуативного или невротического генеза.

· Показатель УД от 60 до 69 баллов – субдепрессивное состояние или маскированная депрессия.

· Истинное депрессивное состояние диагностируется при УД более 70 баллов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 987 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.