Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Субъект. Субъективная сторона




11. В соответствии с Уголовным кодексом РФ при соучастии совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников, именуется:

А. рецидив; Б. эксцесс исполнителя;

В. собственный умысел; Г. обоснованный риск.

12. Установите соответствие

А. Организатор;

Б. Подстрекатель;

В. Пособник;

Г. Исполнитель.

1. лицо, непосредственно совершившее преступление;

2. лицо, руководившее исполнением преступления;

3. лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом;

4. лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем.

А Б В Г
       

Ст. 33 УК РФ

13. Если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий, преступление признается совершенным:

А. по небрежности; Б. с прямым умыслом;

В. по легкомыслию; Г. с косвенным умыслом.

14. Какие формы неосторожной вины предусматривает действующий Уголовный кодекс РФ:

А. Косвенный умысел; Б. Легкомыслие; В. Небрежность;

Г. Самонадеянность; Д. Халатность.

ст. 26 УК РФ

15. Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 - летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за

А. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; Б. побои;

В. истязания; Г. грабеж; Д. мошенничество

16. Согласно Уголовному кодексу РФ умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления – это:

А. Совокупность преступлений;

Б. Преступление, совершенное с двумя формами вины;

В. Соучастие;

Г. Преступная группа

ст. 32 УК РФ

17. В действующей редакции Уголовного кодекса РФ содержатся положения о следующих формах множественности преступлений:

А. Соучастие в преступлении; Б. Неоднократность преступлений;

В. Совокупность преступлений; Г. Рецидив преступлений.

18. Соотнесите формы соучастия, закрепленные в Уголовном кодексе РФ, с их определениями:

1. Группа лиц;

2. Группа лиц по предварительному сговору;

3. Преступное сообщество;

4. Организованная группа.

А. Лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления;

Б. Структурированная организованная группа, действующая под единым руководством, члены которой объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды;

В. Устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений;

Г. Два или более исполнителя, совместно участвовавшие в совершении преступления без предварительного сговора.

       
       

Ст. 35 УК РФ

19. При назначении пособнику и подстрекателю наказания за преступление, совершенное в соучастии, согласно Уголовному кодексу РФ:

А. Им не может быть назначено наказание свыше 3/4 от наиболее строгой санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ;

Б. Им не может быть назначено наказание свыше 2/3 от наиболее строгой санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ;

В. Им не может быть назначено наказание свыше 1/2 от наиболее строгой санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ;

Г. Им может быть назначено наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, при этом учитываются характер и степень их фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда

Ст. 67 УК РФ

20. Митин и Яров договорились о совместном совершении разбоя. Митин обязался достать оружие и маски для сокрытия их лиц во время совершения преступления. В назначенный день Митин подъехал к дому Ярова, затем они оба отправились в магазин. Войдя в него, Яров достал оружие и направил его на кассиршу, а Митин стал требовать открыть кассу и передать все деньги. Получив 300 тысяч рублей из кассы, преступники скрылись на своем автомобиле. Митин должен быть привлечен к уголовной ответственности в качестве:

А. Исполнителя разбоя; Б. Пособника в разбое;

В. И исполнителя, и пособника в разбое; Г. Организатора разбоя.

Чч. 1, 3 ст. 33 УК РФ

21. Врач-терапевт Кудинова возвращалась поездом из отпуска. Услышав по громкой связи просьбу начальника поезда к пассажирам-медикам об оказании срочной помощи гражданину, у которого в результате острого сердечного приступа остановилось дыхание, Кудинова к больному идти не захотела, так как посчитала, что находится в своём законном отпуске и работать в данный момент не обязана. Больной скончался, хотя, по заключению судебно-медицинского эксперта, своевременное медицинское вмешательство могло предотвратить его смерть. Можно ли привлечь Иванову к уголовной ответственности?

А. Да, так как она является медиком-специалистом и обязана оказывать экстренную помощь больным людям;

Б. Нет, поскольку она в этот момент еще находилась в отпуске;

В. Нет, поскольку она не является специалистом-кардиологом;

Г. Нет, так как Уголовный кодекс РФ не устанавливает за такое деяние ответственности.

 

Виды преступлений

22. В соответствии с Уголовным кодексом РФ геноцидом признаются действия, направленные на:

А. распространение сведений, возлагающих коллективную ответственность на представителей определенной этнической группы;

Б. возбуждение ненависти или вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения либо отношения к религии;

В. полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы

Ст. 357 УК РФ

23. В соответствии с Уголовным кодексом РФ преступлениями против свободы, чести и достоинства личности являются:

А. похищение человека;

Б. торговля людьми;

В. захват заложника;

Г. незаконное помещение в психиатрический стационар;

Д. использование рабского труда.

24. Самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу это__________________________________ (ст. 338 УК РФ)

25. Установите соответствие

1. Доведение до самоубийства;

2. Кража;

3. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления;

4. Заведомо ложная реклама.

А. преступление в сфере экономической деятельности;

Б. преступление против жизни и здоровья;

В. преступление против собственности;

Г. преступление против семьи и несовершеннолетних.

       
       

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 472 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

3210 - | 3024 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.