Лекции.Орг


Поиск:




Депрессивно - мазохистический характер




Основным фактором развития этого типа характера является конфликт между потребностью быть любимым матерью и опытом страдания от «рук объекта его любви». Вторым существенным фактом является перенос матерью ответственности на ребенка за свои неудачи в семейной и профессиональной жизни. Как защита формируется идея: «Я так плох, что меня невозможно любить». Такой тип характера обычно формируется в период от 1 до 3 лет. Закрепляется «страдательное состояние», не предполагающее никакого противодействия – покорное, неактивное, инертное. На поведенческом уровне это проявляется в хроническом ощущении страдания, тенденции бесконечно искать сочувствия и жаловаться, склонности к самобичеванию. Создается фантазийный образ защищающей и любящей матери, а агрессия обращается против самого себя во всем виноватого.

 

Шизоидный характер

Внутренний мир приобретает особую значимость, человек «уходит в себя», энергия либидо отключается от внешнего мира и перенаправляется в интрапсихическую сферу – на себя, поэтому человек неспособен любить других. Одной из причин формирования такого характера считается «шизфреногенная мать». Она холодна, доминантна, безучастна к эмоциональным и духовным потребностям ребенка, ее любовь всегда чем-то обусловлена и зависит от соответствия поведения ребенка ее жестким требованиям. Первичный конфликт шизоидных личностей связан с понятиями близости и дистанции, любви и страха. Невозможность получить эмоциональный отклик со стороны значимого человека, вынуждает ребенка искать другие объекты привязанности, однако в условиях сверхконтроля и гиперопеки это оказывается затруднительным. Происходит «расщепление» Эго на части, контактирующую с внешним миром и, другую часть, которая уходит во внутренний мир.

На поведенческом уровне такие люди демонстрируют замкнутость, отгороженность, неспособность и нежелание устанавливать близкие отношения, отсутствие друзей. Часто противоречивые особенности сочетаются, поэтому возможны холодность и утонченная чувствительность, упрямство и податливость, настороженность и легковерие, выраженная апатия и повышенная целеустремленность, необщительность и назойливость и т.п. Внутренний мир шизоидных личностей почти всегда закрыт для других.

 

Вопросы для самопроверки

1. Для какого типа характера подходит следующее утверждение: «важнейшим фактором формирования такого характера является инцестуозный семейный климат, когда ребенок отвергается одним из родителей и оказывается нежно любимым другим».

а) орального

б) анального

в) фаллического

г) истерического

д) депрессивно - мазохистического

е) шизоидного

Ответ г) истерического

2. Для какого типа характера подходит следующее утверждение: «Основным фактором развития этого типа характера является конфликт между потребностью быть любимым матерью и опытом страдания от «рук объекта его любви».

а) орального

б) анального

в) фаллического

г) истерического

д) депрессивно -мазохистического

е) шизоидного

Ответ д) депрессивно -мазохистического

Литература:

1.Введение в классический психоанализ: лекции. Под научной редакцией проф. М.М.Решетникова - СПб.: Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 2014.- 318 с.

 

Глоссарий:

Психоанализ. Теория личности — личностной структуры развития, динамики и изменений, — созданная Фрейдом. В психоанализе делается сильный упор на роль биологических и неосознаваемых факторов в регуляции поведения. Также утверждается, что поведение человека в своей основе иррационально и является результатом взаимодействия между ид, эго и суперэго.

Психодинамическая теория. Теория или точка зрения, подчеркивающая неосознаваемые психические или эмоциональные мотивы в качестве основы человеческого поведения.

Психосексуальное развитие. Теория, сформулированная Фрейдом, объясняющая развитие личности на языке изменений в биологическом функционировании индивидуума. Социальный опыт на каждой стадии предположительно оставляет свой отпечаток в виде установок, черт личности и ценностей, приобретенных на данной стадии.

Тип характера. Фрейдовская классификация людей на категории, в зависимости от фиксации на определенной стадии психосексуального развития.

Топографическая модель. Описанная Фрейдом модель трех уровней психики (сознание, предсознательное и бессознательное).

Фиксация. Остановка развития личности на одной из ранних психосексуальных стадий, вызванная фрустрацией или вседозволенностью со стороны родителей.

Энтропия. Закон термодинамики, согласно которому любая энергетическая система стремится к состоянию равновесия. В теории психоанализа энтропия означает, что всем живым организмам присуще обязательное стремление вернуться в неживое состояние, из которого они изначально произошли.

Презентация:

 

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 796 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

773 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.