Лекции.Орг


Поиск:




Подходы к исследованию личности




 

Подходы к изучению личности самые разнообразные. Это объясняется тем, что феномен личности в психологии проявляется разносторонне и многогранно.

Систематизация подходов к исследованию личности позволяет увидеть две основные тенденции – феноменологическое и системное направление.

Феноменологическое направление нацелено на тщательное изучение эмпирических фактов. Феноменологический путь исследования личности обладает лишь описательными возможностями, а не объяснительными. Личность описывается через определенные черты или факторы, выбираемые исследователями. Например, экстраверсия - интроверсия (Г. Айзенк, К. Юнг), когнитивный диссонанс (Л. Фестингер), потребность в самореализации (А. Маслоу). Личность рассматривается с разных точек зрения, производится коллекционирование проявлений личности.

Системный подход рассматривает личность как атрибут различных систем. Личность представляет собой систему общественных связей (взаимодействий и отношений). Большинство отечественных психологов включает в понятие личности комплекс природных свойств, психологическая многозначность которых определяется системой общественных отношений, в которую включен человек. Социокультурная среда представляет собой источник, питающий развитие личности, а не фактор, непосредственно определяющий поведение. Будучи условием осуществления деятельности, она несет те общественные нормы, ценности, роли, церемонии, орудия, системы знаков, с которыми сталкивается человек. Движущей силой развития личности выступает совместная деятельность.

 

Принято выделять три основных способа сбора информации о личности:

 

Ø Данные, полученные с помощью регистрации поведения человека в повседневной жизни. Эти данные используются в качестве внешнего критерия, относительно которого измеряется валидность результатов других методов.

 

Ø Данные, полученные с помощью опросников и других методик, построенных на основе самоотчетов. Такие данные наиболее распространены в исследованиях.

 

Ø Данные, полученные на основе регистрации объективных результатов в процессе решения тестовых задач.

 

Диспозициальные и типологические описания личности

 

Диспозициональные описания (выделение черт личности) стоятся на предположении о существовании конечного набора базисных качеств. Личностные различия определяются на основании степени их выраженности.

 

Типологические описания состоят в том, что тип личности рассматривается как целостное образование. Похожие испытуемые объединяются в группы, группам дается название, которое становится понятием, а содержание этого понятия раскрывается на основе описания типичного представителя группы.

 

В большинстве исследований представлено какое-либо одно описание. Однако, перспективно их объединение (выделение черт и типов).

 

Структура личности

В психологической науке можно найти большое количество вариантов представлений о структуре личности. Рассмотрим только основные из них.

 

  Структура – организация взаимосвязей между элементами и частями системы.  

 

 

Изучение детерминант поведения ставит вопрос о структуре личности. Это предполагает выделение ее элементов, исследование свойств каждого элемента, характера взаимосвязей между элементами, которые образуют структуру как целое, поиск системообразующего фактора.

Х. Хаггард и К. Фрай в своем фундаментальном исследовании «Анатомия личности» представили структуру личности,состоящую из пяти основных элементов:

Ø телосложение;

Ø импульсы или движущие силы;

Ø интеллект;

Ø темперамент;

Ø Эго (самосознание).

В различных вариантах выделенные авторами этой работы элементы структуры личности встречаются в большинстве современных теорий.

 

 

Теория Р.Б. Кэттелла

Р.Кеттелл реализует диспозициональный подход.Автор выделяет черты личности и на их основе строит личностный профиль. Черта описывается как «ментальная структура», отвечающая за наблюдаемое поведение, его регулярность и согласованность. Личность – это совокупность черт, позволяющая предсказать действия человека в данной ситуации.

В структуре личности Р.Кэттелл различал поверхностные и исходные черты. Поверхностные черты – это кластеры открытых переменных, сопутствующих друг другу в ряде поведенческих актов.

Исходные черты лежат в основе поверхностных поведенческих черт, более стабильны, дают глубокую оценку поведения и выявляются только методом факторного анализа. Любая отдельная черта является продуктом факторов среды и наследственности, но с преобладанием одной из сторон. Поэтому автор выделяет черты, формируемые средой и конституциональные черты.

По функциональному признаку Р. Кэттелл выделяет черты:

Ø динамические, обеспечивающие активность в достижении цели;

Ø черты-способности, обусловливающие эффективность достижения цели;

Ø темпераментальные, связанные с конституциональным фактором, проявляющимся в скорости, энергичности, эмоциональной реактивности.

Более изменчивые структуры личности Р. Кэттелл относил к состояниям и ролям. Прогнозирование поведения личности в прикладном плане достигается совмещением «профиля черт» и профиля «индексов психологической ситуации». В процессе развития личности происходит изменение ее структуры.

Теория Г.Ю.Айзенка

 

Г. Айзенк разработал четырехуровневую иерархическую организацюя поведения.

Нижний уровень – специфические действия или мысли, индивидуальный способ поведения. В зависимости от степени привычности они могут быть характеристиками личности.

Второй уровень - привычные действия или мысли. Это реакции, которые при определенных условиях повторяются. Такие реакции появляются регулярно. Они выделяются с помощью факторного анализа специфических реакций.

Третий уровень – черта. Это важное постоянное личное свойство. Она формируется из нескольких взаимосвязанных привычных реакций. Поведенческие характеристики уровня черт получаются с помощью факторного анализа привычных реакций. Большинство из 35 нормальных и анормальных привычных основных факторов Кеттелла принадлежат к третьему уровню.

Четвертый уровень – высший уровень организации поведения – уровень типов или суперфакторов. Тип формируется из нескольких связанных между собой черт. Выделенные типы - экстраверсия – интроверсия, нейротизм и психотизм - части нормальной структуры личности. Все три типа биполярны: экстраверсия - интроверсия, нейротизм – стабильность, психотизм – сильное «Супер-Я». Биполярность не подразумевает принадлежность большинства людей какому-либо полюсу.

Распределение людей по данным параметрам очень близко к нормальному.

 

 

Г. Айзенк показал:

Ø Существуют строгие психометрические доказательства существования каждого фактора (другие исследователи также их получали, например Р.Кеттелл)

Ø Существует строгая биологическая основа каждого фактора (уровень возбуждения коры головного мозга – выше у интровертов, активация лимбической н.с. – у людей с высоким уровнем нейротизма, уровень тестостерона – у людей с высоким уровнем психотизма.).

Ø Выделенные три типа имеют смысл с точки зрения психологической теории (описания Юнга, Фрейда и Айзенка не противоречат друг другу по существу).

Ø Все три типа связаны с практическими вопросами – наркотики, секс, преступность, творчество, рак.

При исследовании личности Г. Айзенк использовал методы оценки, опросники, ситуационные тесты, физиологичесике измерения, а также учитывал роль наследственности.

 

Теория Дж.П.Гилфорда

 

Теория изложена в книге Гилфорда "Личность" (1959 г.). По мнению ученого, факторно-аналитическое исследования черт личности является единственно адекватными для измерения индивидуальных различий, в том числе в области интеллекта и креативности. Дж. Гилфорд рассматривает личность как иерархическую структуру черт от широких типов на вершине через первичные черты к гексам (специфическим диспозициям, подобным навыкам) и к специфическим действиям на нижнем уровне.

В структуре личности он выделяет три сферы: способностей, темперамента и гормическую сферу (динамические черты, по Кэттеллу). Каждый фактор Гилфорд рассматривает как более общую функцию, проявляющуюся в поведении. Например, параметр темперамента "позитивный-негативный" в поведении выступает как фактор "уверенности против неполноценности", а в области эмоций – как фактор "бодрость против робости". В области способностей Гилфорд создал факторную модель "структуры интеллекта". Пользуясь своим факторно-аналитическим методом, Гилфорд при измерении экстраверсии-интроверсии выделил несколько различных личностных факторов, что послужило основанием для разработки опросника "Обозрение темперамента по Гилфорду и Циммерману" (1949). Последний предназначен для измерения десяти выявленных факторных черт личности: общей активности, беспечности, доминирования, социальности, эмоциональной стабильности, объективности, дружелюбия, склонности к размышлениям, отношения к людям, мужественности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 897 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

783 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.