Лекции.Орг


Поиск:




Психическое состояние. Определение.




 

Психическое состояние человека - это целостная характеристика психической деятельности и поведения за некоторый период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности (из книги Н. Д. Левитова 1964 г.).  

В психологии наиболее распространенным является представление о состоя­ниях как относительно устойчивых психических явлениях, имеющих начало, те­чение и конец, т. е. динамических образованиях. Общепринятым является и мне­ние о состояниях как психических явлениях, отражающих особенности функцио­нирования нервной системы и психики человека в определенный период времени или адаптационного процесса.

 

Психические процессы, состояния и свойства личности разграничиваются по признаку динамичности (первые наиболее подвижны, вторые занимают положение среднее, третьи же наиболее стабильны). В определении психического состояния, предложенным В. Н. Мясищевым, отмечается, что психические состояния служат фоном для психических процессов в силу их меньшей подвижности, большим постоянством во времени. Еще медленнее изменяются свойства личности. Следовательно, по временным параметрам состояния занимают промежуточное положение между процессами и свойствами личности.

Различают состояния, установившиеся и переходные, так как человек в каждый момент времени пребывает только в одном состоянии, их смена осуществляется, как правило, в промежуточную, переходную стадию.

В фазе бодрствования в каждый момент функционируют одновременно несколько психических процессов (внимание, память, ощущения, эмоции и т. д.). Интенсивность их протекания меняется. Каждый процесс характеризуется регулируемыми переменными и рядом параметров, которые тоже изменяются во времени.

Человек обладает множеством свойств личности. Однако в каждый момент времени он пребывает в одном-единственном актуальном психическом состоянии, которое сменятся другими.

В теоретической физике и биологии составные системы часто определяют как устойчивую совокупность значений параметров системы. Например, состояние газа характеризуется объемом, давлением и температурой; состояние масс воздуха - атмосферным давлением, температурой и влажностью; состояние организма - температурой тела, артериальным давлением и частотой пульса. Аналогично можно считать, что актуальное психическое состояние характеризуется совокупностью значений параметров одновременно протекающих психических процессов, по отношению к которым актуальное состояние является фоном. Совокупность свойств личности, определяющих ее профиль, в свою очередь, представляет собой тот рельеф, который обуславливает своеобразие реализации актуального состояния у данного человека. Актуальное психическое состояние играет роль связующего звена между психическими процессами и свойствами личности. Между процессами и состояниями, с одной стороны, и между состояниями и свойствами личности, с другой, существуют сложные диалектические взаимосвязи. Известно, что психические процессы (например, внимание, эмоции и др.) в определенных условиях могут рассматриваться как состояния, а часто повторяющиеся состояния способствуют развитию соответствующих свойств личности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 618 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

782 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.