Лекции.Орг


Поиск:




Кто мы на самом деле и что надо делать.




Как много в Татарстане коммунистов? Что нам надо делать?

Сколько в Татарстане коммунистов с партийными билетами.

В Татарстане по нашим субъективным подсчетам коммунистами идентифицируют себя около 700 человек. До раскола и массового выхода из татарстанской КПРФ весной 2013г. в ней состояло около 600 человек. Тогда, из КПРФ, вышло порядка 200-250 человек, большая часть которых вступило в партию «Коммунисты России». Незначительная часть вышедших вошла в партию РОТ ФРОНТ. Если общей цифре добавить примерно около 100 человек, которые вступили в «Коммунисты России», уже после раскола, то можно сказать, что коммунистами себя называют не более 700 человек. Это самые оптимистические расчеты. На всю республику.

Мы не будем сейчас определять какая из трех парламентских партий (КПРФ, Коммунисты России и РОТ ФРОНТ) являются «истинной» и более «коммунистичной». Разберем деятельность самих субъектов, которые причисляют себя к коммунистам, вне зависимости от их партийной принадлежности.

Так же не будем делать поправки к этой цифре на лежачих больных, карьеристов, случайных людей - просто рассмотрим их так, как они сами себя видят. Будем считать, что это и есть те самые «настоящие коммунисты», если они сами взяли на себя это обязательство.

Дает ли право называться коммунистом членство в партии.

Необходимо сделать историческое отступление и исследовать очень важный момент. Незадолго до Октябрьской революции - 26 марта 1917 г. - в помещении Казанского университета состоялось организационное собрание большевиков Казани, на котором присутствовало всего 70 человек Последующая практика показала, что этого количества коммунистов хватило для выполнения своей исторической роли.

А на всю царскую Россию в феврале 1917г. большевиков было 24 тысячи, и эта цифра оказалось достаточной для подготовки масштабной пропаганды и последующего взятия власти у Временного правительства.

С другой стороны, в 1991г., в КПСС состояло 19 млн. коммунистов, но власть в СССР была отдана буржуазии «за просто так».

Следует задать себе вопрос, если 19 млн. человек, считающие себя коммунистами с партийными билетами КПСС в руках, ничего не смогли сделать по предотвращению распада СССР, то является ли партийное членство в «партии с коммунистическим названием», квалифицирующим условием для признания за субъектом звания коммуниста?

Мы считаем, что нет. Как видим, историческая практика 90-х годов 20 века убедительными образом подтвердила, что простое членство в партии, не делает этого члена коммунистом. Расхожее мнение, что под коммунистом следует понимать субъекта, имеющего членский билет партии и состоящего на учете в партии, а так же признающим программу партии и устав, следует отбросить как неверное поверхностное понимание.

Коммунисты всегда должны различать такие категории как видимость\сущность, понимать, что за всякой видимостью имеется своя сущность. Коммунисты должны владеть диалектической взаимосвязью этих категорий. Они должны понимать, что в процессе непосредственного созерцания вещи нередко представляются не так, как они существуют сами по себе. Иначе нам пришлось бы признать, что Горбачев и Ельцин являлись самыми настоящим коммунистами.

Каким мы должны видеть коммуниста.

Если не каждый субъект с партбилетом может себя называть коммунистом, тогда должен возникнуть вопрос, а какова же сущность коммуниста? Каков должен быть коммунист, каковы его обязанности, что он должен уметь делать? На наш взгляд, наиболее полно и убедительно на это ответил главный редактор марксистского журнала «Прорыв» Валерий Подгузов, в своей работе «Как сторонники, на словах, НАУЧНОГО коммунизма воюют против НАУЧНОГО централизма?

«А что нужно, чтобы человек стал марксистом на самом деле?

Во-первых, человек, называющий себя марксистом, обязан, не делая никаких скидок на усталость, изучить все то знание, чего сделало Ленина и Сталина коммунистами-победителями. Если сделать это не удается, то не спешите присваивать себе имя коммуниста, которое предполагает, прежде всего, овладение наукой. В крайнем случае, пусть товарищи назовут тебя марксистом, если они в этом уверены.

Во-вторых, каждый субъект, признающий себя марксистом, обязан иметь на своем счету оппортунистов, посрамленных в теоретической форме классовой борьбы, а также научно-исследовательские, пропагандистские и агитационные труды, опубликованные тем или иным образом. Если этого нет, учись побеждать или перевоспитывать оппортунистов, писать сам и не торопись учить других.

В-третьих, каждый человек, признанный в кругу соратников марксистом, обязан очно или заочно организовать учебу претендентов на звание коммуниста. Если не получается, учись учить, чтобы к тебе, в конце концов, обратились как к учителю.

В-четвертых, каждый марксист обязан уметь работать в коллективе и с коллективом, уметь организовать людей на достижение стратегических целей. Если не получается, учись у того, у кого это уже получается, не конкурируй, а, бескорыстно помогая ему, учись.

В-пятых, никогда не думай о карьере, о славе, о благодарности, о материальной выгоде. Все это делает становление марксиста НЕВОЗМОЖНЫМ. Если вся эта тайная мишура, порожденная глупостью и завистью тебе не безразлична, занимает тебя, дорогой читатель, знай, что ты, пока не имеешь к марксизму никакого отношения, независимо от прочитанного и написанного тобой.»

Из сказанного Подгузовом ясно, что коммунист - это прежде всего ученый человек в общественных вопросах. Не являясь ученым в вопросах обществоведения, он не способен будет грамотно и доступно объяснить массам научное понимание того, как и куда необходимо идти. Из сказанного, можно сделать вывод, что человек, называющий себя коммунистом, но не овладевший или нежелающий овладеть необходимыми научными знаниями об обществе, не может называться коммунистом. А затесавшийся в ряды коммунистов неуч в обществознании, это есть … мещанин, то есть обычный либерал, ибо последнего отличает от действительного коммуниста дремучее невежество в политике.

Кто мы на самом деле и что надо делать.

В связи с изложенным, стоит задать вопросы самим себе, подходим ли мы, «коммунисты Татарстана», под высокое звание коммуниста:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 225 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.