Лекции.Орг


Поиск:




III. Создание базы данных.




Разработка таблиц

Были созданы три таблицы с помощью конструктора т. к. он позволяет вводить поля самостоятельно, кроме того, выбирать тип данных для каждого поля и описывать его.

Первая таблица это «Типы радиооборудования», в котором поле Код оборудования является ключевым и связывает эту таблицу с таблицей «Характеристика имеющейся техники», также поля Название- с текстовым типом данных, Особенности использования- тип данных поле МЕМО и Частота- тип данных текстовый.

(рис.2)

После заполнения таблица выглядит следующим образом:

(рис.3)

Вторая таблица – «Характеристика имеющейся техники»,которая имеет поля Код оборудования- тип данных числовой, Основные требования- типданныхтекстовый, Дата приобретения- тип данных Дата/Время, Стоимость- тип данных Числовой, Отметки о ремонте, Консультации онлайн и Настройка и сервис- тип данных Логический, Ссылка на сайт- тип данных Гиперссылка, Фотография- тип данных Поле объекта OLE, Номер оборудования является ключевым полем и имеет тип данных Числовой.

(рис.4)

После заполнения, таблица выглядит следующим образом:

(рис.5)

Третья таблица-«Паспорт радиооборудования»,которая имеет поля: Номер радиооборудования- тип данных Числовой, Адрес- тип связи Текстовый, Телефон для консультации- тип данных Текстовый, E-mail- тип данных Гиперссылка.

(рис.6)

После заполнения таблица выглядит следующим образом:

(рис.7)

 

Связь между таблицами

Для объединения трёх таблиц была создана схема данных с связью один к многим:

(рис.8)

 

После создания связи между таблицами, создаём запрос с условием отбора. Он необходим,если нужно определить оборудование, которое, мы можем купить на определённую сумму, для этого на панели (Создание → Конструктор запросов).Выбираем необходимые нам таблицы и переносим нужные нам поля. Над полем стоимость устанавливаем условие отбора меньше 150 000.

(рис.9)

Получаем таблицу, в которой указаны только то оборудование, которое стоит <150 000.

(рис.10).

 

Создание Форм

Также было создано три формы, с помощью которых мы можем просматривать нужную нам информацию в удобном виде.

Первая форма называется «Типы радиооборудования», в котором мы можем просмотреть с помощью перелистывания всё оборудование и увидеть их особенности использования и частоту, на которой это оборудование ловит.

(рис.11)

Следующая форма «Характеристики имеющейся техники»,в котором мы можем просмотреть основные требования к радиооборудованию также с помощью перелистывания, увидеть Дату приобретения,Стоимость, Отметки о ремонте, Консультация онлайн, Настройка и сервис, Ссылка на сайт, Фотография, Номер оборудования. (рис.12)

Третья называется «паспорт радиооборудования», в котором можем просмотреть Номер оборудования, Адрес, Телефон для консультации и E-mail.Просматривать информацию мы можем с помощью перелистывания или с помощью введения в поисковик города, в котором продаётся нужное нам радиооборудование.(рис.13)

 

 


3.4 Создание отчёта

Также создадим Отчёт, в котором мы сможем визуально увидеть всю информацию о каждом радиооборудование:.(Создание →Конструктор отчётов).Также мы может увидеть дату посещения и время в которое заходили. В режиме конструктора она выглядит как показано на рис.14

(рис.14)

IV.Вывод

Как видно из курсовой работы, с помощью "Microsoft Access"была создана модель базы данных "Для поиска и ремонта современного радиооборудования".

Данную модель базы данных нужно развивать и совершенствовать дальше, потому что для поддержания судна в эксплуатационной готовности необходимо в определенные сроки проводить ремонт всех его элементов.

 

 

Список литературы:

1) Степанов А.Н. Информатика: Учебное пособие для вузов 5-е издание- Спб.: Питер.- 2007.- 765с.

2) Консолидированный текст Конвенции СОЛАС-74 с изменениями и дополнениями 2008 года и до 2012 года. Глава IV - Радиосвязь.

3) Под редакцией С.В.Симоновича Информатика. Базовый курс 2-е издание.-Спб.:Питер.-2008.-640с.:ил.

4) Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере/под ред.

5) Н.В.Макаровой.- М.: финансы и статистика,2000,2002.

6) Бакаревич Ю.Б., Пушкина Н.В. Самоучитель Microsoft Access 2002. – СПб.: БХВ- Петербург, 2002.

 

 

Прилoжение 1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 574 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

980 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.