Лекции.Орг


Поиск:




Проблемы и перспективы развития украинского рынка инвестиций




На сегодняшний день ситуация сложилась таким образом, что инвестиционные компании в основном занимаются слияниями и поглощением отечественных производственных предприятий для себя или по заказу клиентов, а также консультациями при реализации крупномасштабных проектов.

Активность на рынке ценных бумаг крайне мала, основной причиной чего следует считать, в первую очередь, его низкую ликвидность. И если до лета объем рынка возрастал, то в последующий период, вплоть до настоящего момента, ситуация складывается противоположная. Нестабильность мировых финансовых рынков (в связи с политическими и финансовыми потрясениями, вызванными банкротствами крупнейших корпораций, иракским кризисом и снижением темпов роста мировой экономики) отрицательно сказалась на конъюнктуре украинского рынка ценных бумаг. Свое негативное влияние также оказали украинские политические события: скандал с пленками майора Мельниченко, скандал с авторскими правами и нелицензионными CD, «Кольчуги», санкции FATE.

Такая ситуация, когда западные инвесторы либо покидают рынок Украины, либо не наращивают темпов деловой активности, играет на руку отечественным олигархам, у которых сейчас есть возможность недорого откупить то, что продавали несколько лет назад, или не испытывать особой конкуренции с Запада при приватизации новых объектов [11].

Несмотря на сложную ситуацию, инвестиционные процессы в Украине не прекращаются, и всегда существуют проекты для эффективного вложения капитала. Сегодня наиболее привлекательными объектами инвестиций считаются предприятия пищевой, перерабатывающей промышленности, пивные компании, недвижимость, предприятия электроники, машиностроительные заводы [12].

Украина может привлечь иностранного инвестора наличием дешевой квалифицированной рабочей силы, выгодным географическим расположением, инфраструктурой, рынком сбыта. Но все эти преимущества «компенсируются» политической нестабильностью страны. Для быстрого экономического роста Украина должна осуществлять реальную поддержку инвестиционных процессов на государственном уровне - и это даст позитивный результат [13].

Приоритетными направлениями для привлечения и поддержки стратегических инвесторов могут быть определены те, где Украина имеет традиционные производства, владеет необходимым ресурсным потенциалом и формирует значительную потребность рынка в соответствующей продукции, а именно: производство легковых и грузовых автомобилей; тракторо- и комбайностроение; авиа- и ракетостроение; судостроение; замкнутый цикл производства топлива для АЭС; развитие энергогенерирующих мощностей; нефтегазодобыча, в частности на Черноморском шельфе; внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий; переработка сельхозпродукции; транспортная инфраструктура [14].

Существующая в настоящее время проблема активизации инвестиционной деятельности в Украине может решаться успешно, но при условии выработки собственной и более эффективной инвестиционной политики [11].

Речь идёт как о политике правительства в области создания благоприятного инвестиционного климата в стране, так и об инвестиционной деятельности на уровне отдельных отраслей, регионов и субъектов хозяйствования.

Поэтому подготовка и переподготовка специалистов в сфере инвестиций сейчас для украинской экономики приобретает особую актуальность.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в Украине можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Украинский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок украинского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат Украины, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Украинские же потенциальные инвесторы давно уже не доверяют правительству, это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти у украинцев - “правительство работает только на себя”. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на украинском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в украинской экономике в лучшую сторону [14].

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 228 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

786 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.