Лекции.Орг


Поиск:




Ижевский завоТ» - современное искусство Удмуртии

Фестиваль современного искусства

СТЕРХФЕСТ – БОЛЬШАЯ ВОДА» 2013

путеводитель

«СтерхФест – Большая вода» (№ 3) пройдет в Сургуте (март – май, сеентябрь – октябрь) и Ханты-Мансийске (конец мая – июнь), представит 10 выставок (500 работ 150 авторов), 4 концерта современной музыки (музыка 30 композиторов), состоятся лекции и круглые столы.

Югорчане увидят творчество художников из городов: Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, Сургут, Новосибирск, Самара, Ставрополь, Пермь, Уфа, Вологда, Краснодар, Липецк и других городов.

В аудио-визуальных проектах и концертах задействованы ГАМ-Ансамбль (Москва), музыканты Ханты-Мансийска и Сургута.

Кураторы фестиваля – В. Назанский, Л. Гурова, В. Бугаев.

Организатор – галерея «Стерх» (Сургут) – www.sterh-art.ru

В Ы С Т А В КИ

«Современная российская живопись»

Музей современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург)

« Эрарта» — крупнейший в России и в Восточной Европе негосударственный проект в сфере современного искусства, включающий музей, галереи (Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Лондон, Цюрих, Гонконг) и одноименный фонд. По своей структуре, системе ценностей, коллекции и стратегии «Эрарта» не дублирует другие музеи и институции этой сферы. «Эрарта» развивает международные связи, участвует в интернациональных проектах. Но главное внимание уделяется работе с современным российским искусством — причем не только со столичным, — его коллекционированию, экспонированию, продвижению на международной арт-сцене. Живопись, графика, скульптура, инсталляция, видео, цифровое искусство пополняют коллекцию музея. В коллекции «Эрарты» более двух тысяч произведений, в т.ч. художников из российских регионов — Новосибирска, Самары, Ставрополя, Перми, Уфы, Вологды, Краснодара, Липецка и других городов.

Осуществляется долгосрочный проект «Россия в Эрарте», не имеющий аналогов в стране. Специалисты музея планово посещают регионы, просматривая материал и отбирая работы талантливых художников.

Другой, не менее важной частью проекта «Россия в Эрарте», является запланированный показ выставок из коллекции музея в российских регионах. Выставка «Современная российская живопись» показывается в Новосибирске, Перми, Краснодаре, Сургуте, Ханты-Мансийске.

Выставка состоит из 60 работ 25 художников.

Работы В. Михайлова, Ф. Волосенкова, В. Лукки, Н. Сажина, А. Заславского составляют экспозицию «Идентификация», работы Е. Фигуриной и Б. Кошелохова - основа раздела «Экспрессионизм». В «Новой серьезности» доминируют работы В. Мигачева, В. Пушницкого, И. Гапонова. Раздел «Тотальной живописи» представлен работами А. Дашевского, Ю. Татьянина.

Небо. Земля. Вода» - современное искусство Ханты-Мансийска

 

Живопись, графика, объекты, видео, перформанс.

Выставка мэтров (В, Бугаев, А. Бачурин, Л. Антипина и др.) и молодых художников, сознательно стремящихся попасть в контекст межрегиональных арт-процессов актуального искусства. Художники Ханты-Мансийска – инициаторы нового формата этого фестиваля, объединившего «Большую воду» и «СтерхФест».

 

«Русский Нил» - арт-проект (Москва)

Живопись, графика, тексты.

Вера Гаранина, Игорь Камянов, Надежда Крестинина, Константин Сутягин, Светлана Сутягина, Михаил Тихонов, Елена Утенкова.

«И вся затея – не только про Волгу, но и про живопись, про семерых художников – изменившихся (река вошла в них). Даже материалы, которые они, не сговариваясь, здесь начали использовать - можно сказать, волжские, прямо с берегов. Старое дерево, гофрокартон, мятые тряпки, уголь… И всё это претворяется в живопись. Не отражает Волга всякую ерунду, только самое главное… Облака днём, ночью – огни того берега. Так и живопись.»

И. Камянов, Н. Крестинина

Ижевский завоТ» - современное искусство Удмуртии

Живопись, графика, деревянная скульптура, ткани.

Культурный феномен другой Югры – представлена необычайно сильная по творческому запалу генерация художников Ижевска. Это, возможно, лучшая провинциальная выставка 2012 года. В ХМАО-Югре оказалась после московского «Винзавода» и петербургского музея «Эрарта».

«Протобарби» - проект – Энвиль Касимов (Ижевск)

Проект Энвиля Касимова – художника, поэта и депутата – инсталляция из 18-ти фотообъектов (200 х 75 см), полная странных ощущений на тему древнего храма, где современные куклы пробуются на роль богини Баст (?) (отвечавшей за радость, любовь, красоту, плодородие и домашний очаг...)

«Карго-культурное обозрение»

персональная выставка - Валерий Гриковский (Санкт-Петербург)

 

Любимец коллекционеров и лауреат премий, В. Гриковский - участник многих российских и европейских проектов.

«Карго-культурное обозрение» - серия масштабных работ тушью на бумаге, воскрешая в памяти советскую журнальную иллюстрацию 70-х годов. Совмещая современных героев (рабочих, нелегальных эмигрантов, туристов, домохозяек, менеджеров, террористов, художников), характерные для времени социальной напряженности мизансцены, классические композиционные схемы и эпический пейзаж художник выстраивает панораму всеобщей растерянности перед лицом системного мирового кризиса. Оцепенение и ступор своих персонажей, их полные недоумения, обращенные к небу взгляды, Гриковский рифмует с историей возникновения «религии самолето-поклонников» или «карго-культов» на островах Меланезии. Там, по мнению художника, местное население пережило то, что сейчас переживает остальной мир.

«Без двадцати три. Археология фотографии»

проект - Святослав Пономарёв (Москва)

Материалом для работы послужили случайно найденный архив. Лица, руки, одежда, предметы, окружающая обстановка, становились метафизическими объектами, самодостаточными отпечатками времени.

Вещество эмульсии, гранулы серебра сгруппировывались в драматическом порядке, покинутого людьми изображения. Тут возникала и начинала жить новая реальность со своими взаимосвязями и логикой.

При кадрировании обнаруживались новые композиции - самодостаточные и гармоничные, хаотичные и абстрактные. Фрагменты складывались в какую-то новую историю, вернее множество историй, которые перебивая друг друга достигали невероятного полифонического звучания.

В этой работе не было цели. И этой работе не было видно конца. Чистое путешествие, состояние, атмосфера. Время на фотографии остановилось. Без двадцати три.

Проект сделан специально для фестиваля «СтерхФест – Большая вода».

 

«Арт-фото» - Иван Порто (Москва)

из фондов галереи «Стерх»

Иван Борисович Порто – фотограф, искусствовед, деятель искусства – многое сделал для понимания и становления современного искусства в ХМАО-Югре, являлся партнером галереи «Стерх». Его работы привлекали и любителей и зрелых художников - вырабатывали какое-то новое зрение. Мастер охотно делился своим опытом на фестивалях, творческих встречах. Галерея «Стерх» гордится коллекцией арт-фото и рада её представить на фестивале.

 

«Сага о Сургуте» - Виктор Бухаров (Новосибирск)

из фондов галереи «Стерх»

Представлена живопись, созданная автором во время поездки по Сургутскому району в начале 1970-х – в период интенсивного освоения Севера. Меняющиеся пейзажи, новостройки Сургута, композиции с нефтяными трубами, портреты рабочих в их среде – глазами крупного сибирского мастера. Коллекция была обнаружена В. Назанским в мастерской художника в 2008 г. (не выставлялась 40 лет).

СОПРОВОЖДАЮЩАЯ ПРОГРАММА

Круглый стол – «Вызовы современности и искусство»

(с участием представителей администрации, кураторов, художников – участников фестиваля)

Главная тема – развитие профессионального искусства, культуры в ХМАО-Югре. Одна из главных целей фестиваля – дать встретится и услышать друг друга разных представителей культурного процесса.

Творческая встреча – Константин Сутягин (Москва)

Умный художник, пишущий простодушную живопись, простодушную прозу, участник престижных выставк в перстижных залах, быстро покоряющий зрителей своим искусством. Выставлялся не раз в Сургуте и в Ханты-Мансийске, и, наконец, может теперь сам встретиться с югорчанами.

Творческая встреча с кураторами Музея современного искусства «Эрарта» В. Назанский (программа «Россия в Эрарте»)

П. Маркайтис (программа «Mixed media»)

Как может музей выстраивать культурную политику, быть актуальным в непростую и интересную эпоху широкополосного интернета.

 

М Е Д И А - К О Н Ц Е Р Т

«Музыка композиторов югорского пояса»



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 396 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

612 - | 623 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.