Лекции.Орг


Поиск:




Глава 4. Вывоз товаров, вывоз капиталов.




Как выглядел вывоз капиталов в период империализма?

Империалистические государства, захватившие вооруженной силой ту или иную территорию и превратившие ее в колонию, начинали эксплуатировать местное население, заставляя строить промышленные или сельскохозяйственные предприятия. Капиталисты налаживали транспортную систему (морскую или сухопутную) с тем, чтобы обеспечить вывоз готовой продукции и полезных ископаемых (драгметаллы и камни) в метрополию с тем, чтобы обеспечить концентрацию принадлежащего им капитала в метрополии.

Если страна была достаточно мощной (Российская Империя), то вывоз капитала имел практически ту же схему, только без применения вооруженной силы, но степень эксплуатации наемных работников в данной стране немногим отличалась от эксплуатации туземцев в колониях. Точно таким же образом, как и в колониях, создавались транспортные структуры и вывоз готовой продукции, и ценностей в метрополию. Осуществлялась обратная связь между вывозом капитала из метрополии в колонии или другие территории и его возвращением с этих территорий в метрополию, где капиталы концентрировались на счетах компаний, производивших торговые или промышленные экспансии в колонии или другие территории. Они охранялись армиями метрополий.

Сейчас дела обстоят совершенно иным образом. Давайте рассмотрим, каким образом сегодня действуют промышленные и финансовые ТНК.

Вывоз капитала, как и в прошлом, сохраняется, но приобретает подчиненную роль. Он служит для внедрения в, якобы, суверенную страну для получения частичного контроля над ресурсами этой страны. Вкладывая деньги в промышленное производство или в финансовые учреждения, невзирая на то, местные они или иностранные, корпорации пытаются получить контроль над какой-либо частью сырьевых ресурсов, находящихся на территории данной страны.

Промышленное производство данной ТНК идет по отработанной схеме, о которой уже писалось ранее. На территории страны располагается определенный фрагмент технологической цепочки, производства той или иной продукции, чаще всего сборочной. Это делается затем, чтобы распространять готовую продукцию ТНК на территории данной страны, одновременно подавляется развитие ее собственной промышленности. Все это происходит под аккомпанемент слов о свободном рынке, о мировом разделении труда и о благородной миссии мирового сообщества.

Финансовые же корпорации, захватывая рынок кредитов или страхование, ставит финансовую систему страны в крайне неустойчивое положение. Поскольку кредиты и страхование производятся в долларовом эквиваленте, то курс национальной валюты становится жестко привязанным к валюте иностранной. Тем самым, ТНК без военного вторжения или оккупации реально управляет жизнью страны, а при необходимости дестабилизирует внутреннюю обстановку и меняет правительство неугодное ТНК.

Выдержки из официальных документов тех самых транснациональных корпораций, прекрасно подтверждают приведенные выше примеры.

«Наша гибкость в распределении капитала дает нам значительные преимущества по сравнению с компаниями, которые ограничивают себя только приобретениями компаний, которые они могут оперативно управлять».
Письмо Уорена Баффета акционерам 2012 год

http://option-systems.livejournal.com/82168.html


Таким образом, вывоз капитала, точно так же, как вывоз товара в прошлом, приобрел подлинное значения в контроле за мировыми ресурсами.


Глава 5. Деление мира и образование международных союзов капиталистов.


В 21 веке создание монополистических союзов капиталистов практически завершено. Очень редко происходят события, когда те или иные компании сливаются или объединяются. Сейчас происходят другие процессы. Путем биржевых торгов ТНК скупают те или иные пакеты акций других капиталистических образований, как национальных, так и транснациональных. Если мы посмотрим пакет активов той или иной ТНК мы увидим значительное количество по номенклатуре пакетов акций других корпораций. Как правило, эти пакеты незначительны, не достигают даже блокирующего процента. Т.о. и происходит взаимообмен и взаимопроникновение различных ТНК на нынешнем этапе капитализма.

Что же касается дележа мира на сферы влияния между международными объединениями капиталистов (ТНК), то на сегодняшний день оно отсутствует в принципе. Если описать практику работы ТНК в 21 веке, то можно сказать просто – все работают везде. Нет никаких ограничений или разделов на сферы влияния. Нынешний этап капитализма еще более циничен по сравнению с предыдущими этапами. Смог влезть в тот или иной ареал, занять ту или иную нишу, - значит все в порядке. Не сумел – подсчитывай убытки. Никаких «сухаревских» конвенций на сегодняшний день не существует. Никаких разделений на сферы влияния, чистая беспримесная борьба за существование.

Опять-таки, вернемся к вышеупомянутым корпорациям. Обратимся к словам совладельца Berkshire Hathaway миллиардеру Уорену Баффиту. В своем письме к акционерам он описывает структуру компании указывает на те ареалы, в которые компания смогла проникнуть за минувший период, отмечает достижения, критикует недостатки.

«Инвестиции Беркшира «Большая четверка» — American Express, Coca-Cola, IBM и Wells Fargo — показавшие хорошо себя за прошедшие годы. Наша доля участия в каждой из этих компаний увеличилась в течение года. Мы приобрели дополнительные акции Wells Fargo (наша собственность сейчас составляет 8,7% против 7,6% на конец года 2011) и IBM (6,0% по сравнению с 5,5%). И еще, выкуп акций у Coca-Cola и American Express подняли наш процент собственности. Наша доля в Coca-Cola выросла с 8,8% до 8,9%, а наш интерес в American Express от 13,0% до 13,7%.
Письмо Уорена Баффета акционерам 2012 год

http://option-systems.livejournal.com/82168.html

«Berkshire увеличила свою долю собственности в прошлом году в каждом из “большой четверки” инвестиции – American Express, Coca-Cola, IBM и Wells Fargo. Мы приобрели дополнительные акции Wells Fargo (увеличение в нашей собственности до 9,2% против 8,7% в конце 2012 года) и IBM (6.3% против 6.0%). Между тем, фондовый выкупает на Coca-Cola и American Express подняли процент владения. Наше эквити в Кока-Cola выросла с 8,9% до 9,1% и наш интерес в American Express с 13,7% до 14,2%».
Уоррен Э. Баффетт., 28 февраля 2014 года

http://www.berkshirehathaway.com/letters/letters.html

Что характерно, нигде в этом документе не говорится о захвате сфер влияния, не ставится задачи по расширению монопольной сферы влияния. Наоборот ставится задача о приобретении активов той или иной корпорации, причем, как успех отмечается, что ТНК увеличила процент пакета акций аж до 8% или 14%. ТНК путем покупки самых различных активов переплетаются между собой, срастаясь в некоего монстра – спрута, двигаясь, таким образом, по пути слияния всех ТНК в одну единую сверхкорпорацию. Чем дальше, тем больше: конкурентная борьба между ТНК оттесняется на второй план взаимопроникновением корпораций в активы друг к другу.

А вот кому принадлежат крупные пакеты акций Toyota Group и Berkshire Hataway:

"Основные владельцы акций компании на декабрь 2008 года: The Master Trust Bank of Japan (6,29 %), Japan Trustee Services Bank (6,29 %), Toyota Industries Corporation (5,81 %), 9 % — казначейские акции".

"По состоянию на 1 июля 2010 года, Баффет владел 32.4% совокупного голосующих акций Berkshire акций и 23,3% экономической стоимости этих акций. Cascade Investment LLC Билла Гейтса является вторым по величине акционером Berkshire и владеет более чем 5% акций класса "Б". Berkshire вице-председатель, Чарли Мунгер, также владеет достаточно большой долей (процент неизвестен). Годовое собрание акционеров Berkshire в CenturyLink Center в Омахе, штат Небраска, регулярно посещают 20 000 человек. В 2007 году на встрече была посещаемость около 27 000 человек ".
Википедия


Глава 6. Раздел земли крупнейшими капиталистическими державами.


В этом ленинском признаке особенно ярко и выпукло проявляется уход империалистического этапа капитализма. Если в начале 20 века на Земле существовало два-три десятка стран, а вся остальная территория Земли была колонией, то, после окончания Второй Мировой войны и распада колониальной системы в 1961 году (год освобождения Африки от колониального владычества), территориальный раздел мира между ведущими капиталистическими державами исчез вообще.

Дальнейшая эволюция капиталистической системы через разложение и практическую ликвидацию мировой системы социализма, сегодняшняя геополитическая структура мира выглядит следующим образом. Есть одна сверхдержава – этакий геополитический спрут (США), сателлитами которой являются остальные державы мира в той или иной форме. Монитаристы (Чикагская школа) сумела подсунуть красивую обманку под названием мировое разделение труда. Какой-либо стране говорят: вот у тебя развитая отрасль промышленности, вот ею и занимайся – все остальное купишь. При этом США оставили для себя производство наиболее выгодного товара – денег. Доллар США является мировой резервной валютой и вся мировая экономика – мировое производство и мировая торговля так или иначе привязаны к доллару. Отсюда и потеря суверенитета через создание наднациональных капиталистических образований (МВФ, МБРР, НАТО) капиталистическими странами и постепенная ликвидация культурных, моральных и нравственных основ народов. Все заменил доллар.

По сути дела, мир уже захвачен одной капиталистической страной, не стесняющейся использовать в разных формах, как внесение хаоса на территорию другой страны, обладающей пока неподконтрольными этому спруту ресурсами, так и военное вторжение на территорию страны под предлогами, не выдерживающими никакой критики. Ранее действующая более или менее эффективно структура ООН на нынешнем этапе потеряла всякое значение, а международное право превратилась в обыкновенный фиговый листок.

Мы видим, что и этот признак империализма сегодня уже не существует.


Глава 7. Либеральный глобализм: новейший этап капитализма.


Итак, можно констатировать, что нынешнему этапу капитализма присущи следующие признаки:

Капитализм перестал быть монополистическим, того понятия монополии, как исключительного права на что либо, исчезло из сегодняшнего экономического состояния мира.
• Происходит предельная расконцентрация производства, как единой технологической цепи, расчленение ее на фрагменты, разбросанные по разным регионам, что лишает производство общественного характера.
• Рассосредоточение капитала по всему миру, с раздроблением его на самостоятельные фрагменты.
• Предельный антагонизм между промышленным и банковским капиталом, превратившимся из структуры, финансировавшей развитие промышленности, в структуру спекулятивную и ростовщическую.
• На место слияния и создания международных союзов капиталистов приходит взаимное проникновение компаний в активы друг к другу с прогнозируемой целью – создание одной единственной сверхкорпорации, владеющей всеми активами Земли.
• На место территориального раздела мира между империалистическими державами выдвинулось одна единственная сверхдержава, сделавшая остальные страны капиталистического мира своими сателлитами
.

Поскольку все эти процессы носят глобальный характер, характеризуются появлением транснациональных экономических структур, наличием страны единолично удерживающей все эти структуры под контролем и поскольку идеологическое оформление этого этапа основано на «либеральных» ценностях 18-19 веков мы (Союз Коммунистов) назвали этот этап капитализма – либеральным глобализмом.

Кто-то может возразить, что не все страны с согласны с гегемонией США. Например, Россия и Китай совместными усилиями пытаются противостоять сверхкапиталистическому монстру, что союзники и партнеры прилагают усилия на международной арене и т.д и т.п. Прилагать то они прилагают, может быть, но большую часть ВВП Китая составляют его торговые отношения с США. Что будет с Китаем, если США введут экономическую блокаду? Как показывают санкции против России, для США совершенно не обязательно искать какой-либо вменяемый предлог, захотят и введут. И что тогда останется от экономики Китая?

Другие скажут: РФ сопротивляется. Интересно, каким образом? Стоило, понизит цену на нефть и экономика «эрэфии» зашаталась подобно пьяному наркоману. Своего-то производства, что промышленного, что сельскохозяйственного практически нет. Монетаристы 90-х годов уничтожили промышленность и сельское хозяйство, которое худо-бедно, но все же удовлетворяли потребности народа РФ. Так что, все эти сопротивления зависят только от личных качеств того или иного государственного деятеля. Но созданная в России криминально-коррупционная система буржуазной власти неизменна. Так что капиталистический путь ведет нас в кабалу к мировому спруту. Вопрос здесь только один: возмутится ли против такого народ РФ? Потребует ли он смены огрызочной буржуазной общественно-экономической формации на территории страны или нет?

Единственной возможностью борьбы против либерально глобализма является глобализм коммунистический, т.е. когда мощная социалистическая держава, обладающая надежной защитой от внешней агрессии и возможностью существования в автаркии, будет по просьбе стран подвергшимся в той или иной форме атаке либерального глобализма, давать этим странам защиту и охранять их от нового капиталистического монстра.

Как построить такую державу? Какие пути создания этого государства? Мы (Союз Коммунистов) постараемся изложить в следующей статье.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 426 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.