Действующие лица
Ф а р м а ц е й - знаток лекарственных растений. В белом халате и шапочке, в очках, с большой книгой под мышкой
Б а б а Я г а - косматая, но не страшная, повязана белым платочком и в кокетливом фартучке
Группа растений, оказывающих успокаивающее и снотворное действие: В а л е р и а н а, Х м е л ь, П и о н, П у с т ы р н и к, П а с с и ф л о р а, С т е ф а н и я – ходят плавно и говорят тихо, ровно
Группа растений - биогенные стимуляторы: Ж е н ь-ш е н ь, З а м а н и х а, Л и м о н
н и к, Ч а й, Р а д и о л а - все говорят и ходят сочень энергично
Э л е у т е р о к о к к - любит позубоскалить и ко всем цепляется
К р а п и в а - в обиду себя не дает
К р а п и в я т а - не очень смелые, поют писклявыми голосами
Группа растений с разными свойствами: С о с н а, Л а н д ы ш, К а л и н а, Л у к, Ч е с н о к, Л и п а
Исполнители роли растений должны быть снабжены их названиями.
Ялта, 2005
Ф а р м а ц е й Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня я у вас, в лагере «Бригантина», чтобы рассказать и вам о чудесных свойствах трав и растений, называемых лекарственными, Я - травник и составитель лечебных композиций по имени Фармацей
Неожиданно рядом с Фармацеем появляется Баба Яга
Б а б а Я г а Ну уж о чудесах буду рассказывать я, конечно!
Ф а р м а ц е й (Удивленно) Как…Баба Яга…
Б а б а Я г а Ну уж и не такая я Яга, а сейчас я даже совсем не Яга!
Ф. А кто же?
Б.Я. Ведунья я, знахарка! И если уж никак не можешь забыть, что Яга я, то называй меня просто колдуньей, что ли, сестрицей
Ф. Чьей сестрицей?
Б.Я. Твоей.
Ф. Моей?!
Б.Я. А скажи, скажи нам, что означает твое имя Фармацей, если перевести с греческого?
Ф. Означает составитель лекарств
Б.Я. Лекарства, лекарственный, в чем –то колдовство тут да и яды возможны…Так что родственники мы с тобой, только я постарше лет на триста. И будем мы сегодня рассказывать ребятам о целебных травах вместе
Ф. Да как же вместе?! Ведь только знания могут творить чудеса и открывать лечебные свойства трав.
Б.Я. Э, нет, милый братец! Только колдовская сила делает травы целебными
Ф. Ну не будем спорить.Пусть ребята сами решают, что в травах от колдовского. И о чем наука фармагнозия - об изучении лекарственных трав или о колдовстве
Б.Я. (сидит притихшая и обиженная) Очень ты меня обижаешь таким отношением к моим чудесам, но одно чудо сегодня я все же совершу: «Крибля, кробля, Бумбарут! Пусть картинки оживут!»
Гаснет свет. И когда он опять загорается, в зале появляются растения – крапива и группа валерианы.
Ф. Разрешите вам представить наших гостей. (Представляет растения, а они церемонно раскланиваются). Пассифлора и Пион – всем приносят крепкий сон.
Валериана и Пустырник – успокоят, снимут стресс.
А Стефания и Хмель - от бессонницы излечат через
несколько недель.
(Обращается к растениям) Расскажите, где растете
и в какое время вас
собирают про запас
Б.Я. И -
У кого какие части
Колдовской послушны власти!
Стр.2
П и о н Семена мои целебны –
При гастритах пьют настой
Корни – убивают яды
И снимают в почках боль.
У меня одна беда:
Зацветаю я когда,
То цветов моих краса
Всем бросается в глаза.
И в букеты рвут меня,
Я боюсь их как огня!
Я прошу вас, пощадите
И пионы зря не рвите!
В а л е р и а н а и Х м е л ь
Ах, как грустно это, право,
Для кого-то мы забава…
П а с с и ф л о р а и С т е ф а н и я
Мы, признаться вам, с трудом
Забываем прежний дом.
Из Америки, Вьетнама
Мы сюда привезены.
Наши годы приживания
Были холодны, трудны.
Хоть растем мы на Кавказе,
Но для нас, лесных лиан,
Лучше климат жарких стран.
Ф. (Обращается к Пассифлоре и Стефании)
Вы большие привереды.
Вас не знали наши деды.
Тридцать лет назад мы вас
Привезли к нам на Кавказ.
Что ж, растите без причуд,
Вас растить – тяжелый труд.
Б.Я. (Сидит на стуле, зевает, начинает засыпать)
Очень грустно что-то стало,
Начала я засыпать.
Эй, Пустырник, Валериана,
Не хотите ли сплясать?
В а л е р и а н а
Я сплясать была бы рада,
Только там, где мы растем,
Не попляшешь даже летом
Потому что мох кругом.
Ведь растем мы на болоте,
Правда, по своей охоте.
И вообще, я целый день
Укрываю листья в тенью
Я расту, где есть прохлада
Там искать мой корень надо!
Стр.3
Х м е л ь Валериана, Валериана,
Не отказывайся зря,
С рами танец пусть танцуют
Наши верные друзья
С т е ф а н и я и П а с с и ф л о р а
Ах, станцуем менуэт,
Лучше танца просто нет!
Растения танцуют менуэт и засыпают стоя, а Баба Яга и Фармацей засыпают сидя на стульях.
Входит новая группа растений, все они шумят и с удивлением смотрят на спящих
Р а д и о л а Ах, какая скукота!
Не откроют даже рта.
Посмотрите, все уснули,
Нас, наверно, обманули!
З а м а н и х а (говорит и все время приплясывает, притоптывает)
Мы пришли к вам веселиться,
Поплясать и порезвиться.
Ж е н ь - ш е н ь (строго).
Радиола, чай, лимонник,
Заманиха и Левзея.
Чтоб на бал нам всем явиться,
Чья, скажите мне, затея?
Р а д и о л а Я была совсем не прочь
Здесь попеть и поплясать
Л и м о н н и к Ну, и мне хотелось силу
Всем ребятам показать.
Ж е н ь - ш е н ь
Значит, все не против были!
Мой приказ - чтоб пробудили
Вы заснувший здесь народ.
Так, не мешкая, вперед!
Танцуют быстрый танец, поют песни.
Ф а р м а ц е й (просыпаясь).
Рад представить вам гостей я,
Заманиха, Чай, Левзея,
Радиола и Лимонник –
Я ваш искренний поклонник,
А Жень-шень - ваш предводитель,
наших дум давно властитель.
Вы полезны всем, друзья.
Расскажите без утайки,
Где растете вы сейчас
И когда вас собирают,
Как хранят, как сушат вас.
Р а д и о л а
Корень мой народ недаром
Называет «золотым»,
Стр.4
Помогает всем настойка
и здоровым, и больным.
Если силы н а исходе –
Тридцать капель натощак,
И усталость, и сонливость
Одолеть мне так, пустяк!
Л и м о н н и к
О лимоннике китайском
Вам охотники расскажут
И в кедровнике лиану
И разыщут, и покажут.
Кисти красных, спелых ягод
Лес сентябрьский украшают,
Хоть кислей они лимона,
Но их люди собирают
Ч а й Чай китайский я зовусь,
но везде я приживусь,
климат теплый где и влажный.
Ж е н ь - Ш е н ь
Я – Жень-Ш ень – чудесный корень,
Если кто-то сильно болен,
Разыщите корень мой,
и поправится любой.
Вам настойка из Жень-Шеня
Аппетит вернет и смех,
Ведь Жень-Шень обозначает –
Чудо «корень-человек».
Э л е у т е р о к о к к (неожиданно появляется из двери)
Вот так раз! Ну и родня!
Все забыли про меня!
Р а д и о л а, ч а й
Он опять нас разыскал!
З а м а н и х а
Значит будет здесь скандал!
Э л е у т е р о к о к к (ребятам)
Я – Элеутерококк!
За колючки я зовусь,
извиняюсь, «чертов куст».
(Смотрит сердито на Жень-Шеня, обращаясь к нему).
Ну а в общем я красив,
Я спокоен, не болтлив…
З а м а н и х а
Как колючее злодейство…
Ч а й Ты колючками впиваясь,
Людям ранишь кожу, руки…
Ж е н ь – Ш е н ь
Собирать тебя, приятель,
Просто истинные муки.
Стр.5
З а м а н и х а
Ты цепляешься, скандалишь
И поэтому на бал
Брат Жень-Шень тебя не звал
Э л е у т е р о к о к к (вдруг замечает стоящую невдалеке крапиву)
Фи. да здесь чертополох!
К р а п и в а (отдавая в громкоговоритель приказы крапивятам)
Чтобы твой язык присох!
Знай, милейший, я – Крапива,
Не таращься, я – не диво,
Ну, а пользы от меня -
Рассказать не хватит дня.
Эй, крапивные побеги,
прекратите все набеги.
Мой приказ – не лазить вам
По оврагам и садам!
Пыль стряхнуть, принарядиться
И на бал сюда явиться!
Появляются К р а п и в я т а и поют частушки:
Из крапивных из листочков
Вкусные салаты…
Э л е у т е р о к о к к (перебивает их и передразнивает)
Только к ним добавить нужно
Лук, яйцо, томаты.
Колет колючками крапивят и мешает им петь.
К р а п и в я т а
А в салате из крапивы
Много витаминов С…
Э л е у т е р о к о к к
Те, кого им угощают,
Изменяются в лице!
Крапивята с криками «Ой» убегают
З а м а н и х а Ай да братец!
Отличился! Просто ужас!
Просто стыд!
Ж е н ь – Ш е н ь
Ну чему тут удивляться,
Весь в колючках и не брит!
К р а п и в а (в громкоговоритель, сильно рассержена)
Эй, Укроп, Чеснок, Калина,
Ландыш, Липа, Лук, Сосна,
Крапивятам помогите!
К р а п и в я т а Помощь очень нам нужна
К р а п и в а (Элеутерококку)
Эй, колючка!
Ну, держись!
Расступись! Посторонись!
Стр.6
Входят Лук, Чеснок, Ландыш и другие
Ф а р м а ц е й
Что-то очень уж задирист
Гость наш, всех перепугал
Э л е у т е р о к о к к
Ах, так вы сказать хотите,
Что колючий я нахал?!
С о с н а Успокойся и послушай,
Много здесь лечебных трав
С Крымских гор сюда пришли
Мы не для забав!
Л у к и Ч е с н о к
Мы собрались, чтоб ребятам
Разобраться в нас помочь.
В а л е р и а н а и ее группа (Элеутерококку)
Ах, понюхай, выпей, милый.
Начинают танцевать и кружиться вокруг него. Элеутерококк засыпает.
Будет спать он, будто в ночь.
Танцуют медленный хоровод.
Ф а р м а ц е й Вот спасибо, Валериана.
А теперь, друзья, продолжим
Всем полезный Знаний бал.
И гостей, наверно, новых
Представлять бы я не стал.
Б а б а Я г а
Хорошо они знакомы
хвойно-лиственным лесам,
рыхлым грядкам огородным,
и оврагам, и садам.
Л а н д ы ш
У меня к ребятам просьба
Убедительная есть.
Рвут весною нас повсюду,
Вянем мы в букетах зря.
Повсеместно истребление
Нам грозит сейчас, друзья!
Ф а р м а ц е й
Должен всем я вам сказать,
Что нельзя, нельзя их собирать.
Л у к и Ч е с н о к
Что сказать нам о себе?
В нас не только фитонциды,
Что микробам так страшны,
Мы содержим витамины,
Что, бесспорно, всем нужны.
Стр. 7
И поэтому, чтоб реже
Приходилось вам болеть
В каждом доме лук, чеснок
Круглый год должны иметь.
Тот, кто с нами крепко дружит,
Никто не занедужит.
К а л и н а
Собирать мою кору
Нужно раннею весною,
Останавливают кровь
При кровотечениях мною.
Чудодейственный отвар
Может пить и млад, и стар!
Ну, а осенью подарок,
Кисти ягод огневых,
Рвите на зиму, ребята,
Много витаминов в них!
Л и п а
Липа - средство т простуды,
Знают все о том повсюду.
Хоть невзрачен липы цвет,
Но полезней чая нет.
Ф а р м а ц е й
О немногих рассказали
Мы растениях целебных.
Б а б а Я г а
Я услышала сегодня
Много сведений полезных
И должна признать, что каждый,
Кто растений жизнь узнал,
Может стать, как Фармацей,
Равным даже колдунам.
Ф а р м а ц е й
Вот и все, что мы хотели
На сегодня рассказать!
Будьте здоровы, до свидания!
Все растения берутся за руки и уходят «змейкой» из зала.
Ялта, 2005






