Лекции.Орг


Поиск:




Без обязательного защитного снаряжения бойцы к бою не допускаются.

ГКУ «Казачий центр государственной службы».

Окружное казачье общество «Волгоградский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Волгоградская Автономная Некоммерческая Организация «Спортивный клуб казачьих боевых искусств «Пластун».

 

4. ДАТА, ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

 

4.1. Турнир проводится 11 декабря 2016 года в Волгограде по адресу: г. Волгоград, ул. Новороссийская, 2, Волгоградская областная организация ОГО ВФСО «ДИНАМО».

4.2. Регистрация и взвешивание участников Турнира состоится 11 декабря 2016 г., с 08.00 до 10.00 г. Волгоград, ул. Новороссийская, 2, Волгоградская областная организация ОГО ВФСО «ДИНАМО».

 

4.3. Прибытие команд к 08:00.

Начало соревнований в 10-00.

 

5. СТРУКТУРА ТУРНИРА

 

5.1. Турнир проводится по двум видам боевых искусств Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ»:

- рукопашный бой «Рубка»;

- казачья джигитка «Крутка шашкой».

 

6. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ТУРНИРА И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

 

6.1. В Турнире могут принять участие спортивные и патриотические клубы юртовых, станичных, хуторских и городских казачьих обществ, а также казачьи кадетские корпуса и кадетские классы муниципальных образовательных учреждений, внедряющих казачий этнокультурный компонент.

6.2. Турнир проводиться в семи возрастных категориях по казачьему рукопашному бою «РУБКЕ» и трех возрастных категориях по Казачьей джигитке «Крутке шашкой»

6.2.1. По рукопашному бою «Рубка»:

- юноши 7 лет в весовых категориях: до 25 кг, до 30 кг., до 35 кг., св. 30 кг.

- юноши 8-9 лет в весовых категориях: до 30 кг., до 35 кг., до. 40 кг., св. 40 кг.

- юноши 10-11 лет в весовых категориях: до 35кг.,до 40 кг., до 45 кг., св. 40 кг.

- юноши 12-13 лет в весовых категориях: до 40 кг.,до 45 кг., до. 50 кг., св. 50 кг.

- юноши 14-15 лет в весовых категориях: до 55 кг., до 60 кг., до 65 кг., св. 65 кг.

- юниоры 16-17 лет в весовых категориях: до 65 кг., до 70., до 75 кг., св. 75 кг.

- мужчины 18 лет и старше в весовых категориях: до 70 кг., до 80 кг., св. 80 кг.

ВНИМАНИЕ!!! По итогам взвешивания, весовые категории могут быть скорректированы, в зависимости от количества участников заявленных в каждой конкретной категории.

6.2.2. Казачья джигитка «Крутка шашкой» делится на 3 возрастные категории:

- 10-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет.

6.3. Допуск к Турниру осуществляет мандатная комиссия по предоставленным заявкам:

- руководитель команды предоставляет заявку (приложение №1), с отметкой врача о допуске к участию в Турнире, заявление от родителей (приложение №2);

- участники должны иметь при себе документ удостоверяющий личность, полис медицинского страхования и полисы страхования от несчастного случая.

6.4. Все должностные лица Турнира, а также руководители команд на церемонии Открытия Турнира и церемонии награждения победителей должны быть в казачьей форме с казачьими знаками различия, участники соревнований - в камуфляжной или спортивной форме.

 

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ

 

7.1. Турнир предусматривает личное первенство.

7.2. Определение победителей соревнований осуществляет судейская коллегия в составе: главный судья, секретарь и боковые судьи.

7.2. Победители и призеры соревнований в каждой весовой категории награждаются, медалями, грамотами и кубком за первое место.

7.3 Команды, занявшие призовые места, награждаются Кубками и дипломами.

 

8. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЗАЩИТНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

 

8.1. Обязательное защитное снаряжение для казачьего рукопашного боя включает в себя: головной шлем (типа «сейф» с пластиковым забралом); перчатки для рукопашного боя 10 унций, щитки на голень и подъем стопы, раковина на пах.

Без обязательного защитного снаряжения бойцы к бою не допускаются.

8.2. Организаторы Турнира не несут ответственность за травмы или несчастные случаи возможные на соревновании.

8.3. Страховка участников производится самими участниками.

9. ПОДАЧА ЗАЯВОК

9.1. Данное положение является официальным приглашением на Турнир.

9.2. Заявки должны быть поданы не позднее 05 декабря 2016 года по электронному адресу: [email protected] или по телефону 8-902-384-73-82 Пальчиков Александр.

 

 

10. ФИНАНСИРОВАНИЕ

10.1.Расходы, связанные с организацией и проведением Турнира (приобретение призов и сувенирной продукции, оплата труда привлеченных специалистов, транспорт, аренда помещения) несет:

ГКУ «Казачий центр государственной службы», Окружное казачье общество «Волгоградский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и ВАНО СККБИ «Пластун».

Стартовый взнос с каждого участника 200 рублей.

 

11. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ И ФОРМА БОЯ

 

11.1. Рукопашный бой «Рубка» - один раунд без перерыва 2 мин. В случае необходимости, по решению судейской коллегии, бойцам предоставляется дополнительное время одна минута. Если в течении дополнительной минуты сумма очков по прежнему остаётся одинаковой, то проводится экстра-раунд «до первого технического действия». В случае если по результатам экстра-раунда победитель так и не выявлен - то тогда он определяется по первому техническому действию основного поединка.

11.2. Казачья джигитка «Крутка шашкой» - входят индивидуальное выступления, время выступления - 2 мин.

Участник демонстрирует основные элементы крутки, умение владения шашкой совершая движения клинком по замкнутым траекториям (круги, восьмерки, удары, перехваты (в том числе пальцевые). Делает это уверенно, без отрывов, замешательств, в свободной вариации с наглядной демонстрацией своего технического арсенала на обе руки, совершая для этого обязательные перехваты оружия из руки в руку.

 

 

12.ПРАВИЛА ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ «Рубка»

 

12.1. Рукопашный бой «Рубка» - система подсчета очков осуществляет судейская коллегия в составе: главный судья, секретарь, три боковых судьи.

Разрешаются следующие технические приемы:

12.2. Удары ногой: всеми сторонами ступни, голенью, коленом.

Техника ног:

- фронтальный прямой удар;

- удар ногой в сторону;

- круговой удар;

- удар ногой сверху («топор»);

- удары ногой с разворотом («вертушки»);

- удары ногами в прыжке;

- подсечки;

- нижний круговой удар голенью («подруб» или «лоу-кик»);

- удар коленом в голову и корпус (при отсутствии захвата противника);

12.3. Удары рукой наносится кулаком в перчатке со стороны пястно-фаланговых суставов (ударная часть кулака).

Техника рук:

- прямой удар;

- боковой удар;

- удар снизу-вверх;

- удар сверху-вниз (в лицевую часть головы);

- удар с разворота («елмань» или «бэкфист»);

Разрешаются (но не оцениваются, кроме ударов, приведших к нокдауну или нокауту) удары в захвате, (при запрещении в захвате ударов коленями и локтями). Захват в стойке ограничен 5 секундами;

12.4. Броски: броском считается техническое действие атакующего из положения стоя, в результате которого атакуемый теряет равновесие и из положения стоя падает, оказываясь в положении лежа.

12.5. Борьба в партере:

Ударная техника:

Разрешены удары в партере руками и ногами (а также коленями и локтями) по корпусу. Добивание руками и ногами в голову, в партере – ЗАПРЕЩЕНО!

Болевые приемы:

- болевым приемом считается воздействие на суставы конечностей: перегибание (рычаг), вращение в суставе (узел), а так же ущемления сухожилий или мышц, в результате которых атакуемый признает себя побежденным.

- удушающий прием проводится только предплечьем одной руки.

- удушающие приемы ногами – ЗАПРЕЩЕНЫ!

Время борьбы в партере – 10 секунд. В случае исполнения начало болевого приема, рефери, по истечению регламентированных 10 сек, вправе дождаться окончания приёма без прерывания боя.

13. СИСТЕМА ОЦЕНОК

 

13.1. В зачет идут только удары, чётко дошедшие до цели. При этом - за нанесенный удар в голову рукой – 1 бал, ногой- 2 балла; за удары нанесенные в корпус и по ногам («подрубы» или «лоу-кики») - 1 балл;

13.2. За амплитудный бросок противника на спину без падения бросающего (при котором атакующий боец сохраняет положение «стоя») - 2 балла;

13.3. Сваливания и броски, в результате которых атакующий оказывается в положении «лежа» - не оцениваются.

13.4. Победителем признаётся боец, который по окончании боя имеет большую сумму очков.

13.5. Победа в виду явного преимущества присуждается в случаях, когда рефери определяет превосходство одного из двух бойцов подавляющим, при невозможности противника оказывать ему сопротивление.

13.6. Победа из-за неспособности соперника продолжать бой присуждается в том случае, когда один из бойцов не в состоянии продолжать бой, а его соперник при этом не применил никаких запрещённых действий.

13.7. Победа вследствие дисквалификации соперника присуждается в тех случаях, когда один из спортсменов получил третье предупреждение, грубо или умышленно нарушил правила, а также показал физическую или техническую неподготовленность.

13.8. Победа из-за отказа соперника от продолжения боя присуждается в случае, когда он или его секундант заявят об этом рефери, или когда секундант выбросит на ковер полотенце.

13.9. Победа нокаутом присуждается бойцу в том случае, когда его соперник, получив правильно нанесенный удар, не в состоянии продолжать бой в течение 10 сек.

13.10. Победа техническим нокаутом присуждается рефери бойцу одержавшему победу болевым приемом, после действий, в результате которых атакуемый признает себя побежденным.

13.11. Победа в виду неявки соперника присуждается в том случае, когда в течение 2-х минут после вторичного вызова соперник не выходит на бой, или оказывается не готовым к бою.

 

14. ПРАВИЛА ПО КАЗАЧЬЕЙ ДЖИГИТКЕ «КРУТКА ШАШКОЙ»

 

14.1. Казачья джигитка «Крутка шашкой» - оценку осуществляет судейская коллегия в составе: главный судья, секретарь, судья-хронометрист с гонгом и боковые судьи.

Оценка выставляется в пятибалльной шкале по ряду номинаций, из которых потом вычисляется средний балл:

- «ОТЛИЧНО» – участник демонстрирует основные элементы крутки оружия, уверенно проводя разнонаправленные круги, восьмерки, удары, перехваты (в том числе пальцевые), уколы;

- «ХОРОШО» – уверенное выполнение упражнения, но допускается одна ошибка;

- «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» – при выполнении упражнения допускаются две ошибки;

- «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» – при выполнении упражнения допущено три ошибки;

- «ПЛОХО» – вторичное выпадение оружия из рук, неуверенность, неумение. За первое выпадение оружие назначается штраф в 5 баллов. Ошибкой считаются следующие действия: сбой восьмерок, остановка выполнения упражнения, «рванность» движений, незначительная представленность боевых элементов (ударов, уколов, защит), неумение связать отдельные элементы в слитную связку, выполнение работы клинком без передвижений, работа только на одну руку. В случае возникновения спорного вопроса по судейству в личном первенстве, он разрешается дополнительным выступлением участника с двумя шашками.

14.2. Участник выходит с оружием в левой руке, держа его клинком вниз у бедра. Упражнение начинается по команде «Шашку к бою!». Участник выполняет команду и приступает к упражнению. По удару гонга упражнение завершается, оружие берется в левую руку, как по команде «Шашки в ножны!». Перед выходом происходит приветствие участником судей.

14.3. Базовые элементы Казачьей джигитки: колоброды (круги, восьмёрки) в разных направлениях, со встроенными атакующими и защитными действиями клинком, руками, ногами, корпусом, сопровождаемые непрерывным маневрированием по площадке. Допускаются прыжки, кувырки, удары ногами и другие технические элементы, в боевом отношении органично дополняющие работу с оружием.

14.4. Упражнение производится уверенно, без замешательств, в свободной вариации и обязательно с одинаковым участием обеих рук.

 

Приложения ниже…

 

(Приложение №1)

 

ЗАЯВКА

От ___________________________________________________________

 

для участия в открытых соревнованиях по казачьим боевым искусствам, среди казачьей молодежи, памяти полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза - Недорубова Константина Иосифовича.

 

11 декабря 2016 года

 

№ пп Фамилия, имя, отчество Год рождения (полных лет) Спортивный разряд Весовая категория Виза врача о допуске к соревнованиям и печать
             
             
             
             
             
             
             
             

 

 

Руководитель

(подпись, фамилия)

 

Врач __________________________________

(подпись, фамилия)

 

(Приложение №2)

 

РАСПИСКА

РОДИТЕЛИ:

Я,_____

_____________

Отец/мать Фамилия, имя, отчество

 

паспорт: серия _____, номер _________, выдан ____________________________________

___________________________________________________, дата выдачи ______________

разрешаю своему (ей) сыну (дочери) _____________________________________________

фамилия, имя

дата рождения ____________________ принять участие в открытых соревнованиях по казачьим боевым искусствам, среди казачьей молодежи, памяти полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза - Недорубова Константина Иосифовича.

 

11 декабря 2016 года.

В случае получения травм, претензий к организаторам турнира не имею.

Дата ___________ подпись _____________________

СПОРТСМЕН:

Я, _____

Фамилия, имя, отчество

 

Знаю и понимаю правила проведения соревнований по казачьему рукопашному бою и обязуюсь их выполнять на открытых соревнованиях по казачьим боевым искусствам, среди казачьей молодежи, памяти полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза - Недорубова Константина Иосифовича.

В случае получения травм, претензий к организаторам турнира не имею.

11 декабря 2016 года.

 

 

Дата ___________ подпись _____________

Тренер: Подписи родителей и спортсмена удостоверяю

Дата ___________ мп подпись _____________

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение победителей, награждение. | Настоящее положение является официальным приглашением на Турнир.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 336 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

816 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.