Лекции.Орг


Поиск:




Подвиг Героя Советского Союза

Исследовательская работа

Бесстрашный подвиг русского солдата. Жизненный путь Орлова М.Ф.

 

Гусев Александр Геннадьевич,

учитель истории

контактный телефон 8 950 626 36 07 (сот.)

 

 

г. Урень

2016 г

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

1. Жизнь, опаленная войной...……………………………………………………6

2. Подвиг Героя Советского Союза…………………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………….12

3. Список литературы……………………………………………………………13

4. Приложение 1.…………………………………………………………………14

5. Приложение 2………………………………………………………………….15

6. Приложение 3.…………………………………………………………………16

7. Приложение 4………………………………………………………………….17

8. Приложение 5.…………………………………………………………………18

9. Приложение 6………………………………………………………………….19

10. Приложение 7.………………………………………………………………..20

11. Приложение 8……….………………………………………………………..21

12. Приложение 9.………………………………………………………..………22

13. Приложение 10……………………………………………………………….23

 

Введение

История не только просвещает, учит, но и воспитывает. Это коллективная память народа, обращенная как в прошлое, так и в будущее. Священна память о народных героях всех войн, о тех, кто отстоял нашу страну от вражеских захватчиков. Бессмертен подвиг советского человека, солдата и труженика в Великой Отечественной войне.

Часы истории отстукивают всё больше и больше лет. Вот их уже 71, но наша победа не стареет. Она близка почти каждой нашей семье. С ней связаны годы лихих и сложных испытаний, потеря родных, близких, друзей, но у нашей победы отличные боевые соратники – это массовый патриотизм, любовь к Родине и героизм. У нашей победы есть цена она высокая и печальная. Более двадцати миллионов советских людей погибло в этой жестокой войне, которая длилась 1418 дней и ночей. Велик подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Все, от мала до велика, поднялись на защиту Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор ещё не залечены её раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу.

Актуальность изучения проблемы:

В этом году вся страна отмечала 71 годовщину Победы Советского Союза над фашизмом. Но что мы знаем о войне, что мы знаем о ветеранах, о людях, которые отдавали свои жизни за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом? Сегодня уроки истории не позволяют изучить Великую Отечественную войну в полном объеме. А значит, мы должны сами, самостоятельно узнать о войне. Узнать о героях той войны и, прежде всего, о героях - земляках. Кто они, герои – уренцы? Кто из них прославил наш край ратными подвигами? Чьи имена увековечены в школах нашего района? Ответы на эти вопросы мы и попытаемся найти в ходе проведения нашего исследования.

Наша школа свято чтит память М.Ф. Орлова, который был удостоен звания Героя Советского Союза. В связи с этим, я решили заняться изучением биографии Михаила Федоровича Орлова.

Практическая значимость работы заключается в возможности распространения результатов исследования в педагогической среде (в качестве материала для внеклассных мероприятий), а также среди детей и молодёжи в качестве пособия или электронного ресурса для изучения творческого опыта своих земляков.

Объект исследования – история и жизнеописание жителей родного края.

Предмет исследования – биография и боевые достижения Орлова Михаила Федоровича.

Цель: развернуть поисковую работу по сбору материалов о Герое Советского Союза М.Ф. Орлове, уроженце г. Урень.

Задачи:

1. Познакомиться с жизнью Орлова М.Ф.

2. Собрать и проанализировать материал, который имеется в школьном музее, библиотеке, сети «Интернет».

3. Провести опрос информантов (родственников, жителей города).

4. Пополнить копилку материалов о Герое в школьном музее.

4. Весь собранный материал предоставить в школьный музей для оформления стенда «Во имя жизни на земле», посвященного Орлову М.Ф.

5. Разместить поисковый материал на сайте нашей школы http://ussh1.ucoz.ru

В работе выдвигается гипотеза о том, что Орлов М.Ф. внес свой неоценимый вклад в победу над фашисткой Германией, встав на защиту своей Родины.

Методы исследования: интервьюирование (беседы с племянницей – Скворцовой Валентиной Александровной), анализ источников, исследование текстов, фотографий, документов из домашнего архива, выявление основных закономерностей и особенностей, анализ и синтез.

Научных статей и трудов по предложенной теме найдено не было, поэтому единственным источником для написания работы служил устный рассказ родственников. Использовались книги по основам создания исследовательской работы, по вопросам структуры и организации исследования материала.

 

Жизнь, опаленная войной

Михаил Федорович Орлов родился 11 сентября 1922 года на станции Урень, ныне город в Нижегородской области. Как и все сельские ребятишки, Михаил Орлов провел свое детство в родном Уренском крае. Родился и вырос он в обычной крестьянской семье. Летом работал в колхозе, помогал родителям. Отец определил Михаила учиться в среднюю школу № 1[1]. Михаил был прилежным учеником, отличался трудолюбием. В школе увлекался спортом: бегал на лыжах, гонял мяч, плавал в родной речке Уста. Любил уренские леса, частенько прогуливаясь за грибами и за ягодами.

Безмятежную юность оборвала война. Окончил 10 классов школы в 1941 году[2], в июне того же года Михаил Федорович был призван в ряды красной армии Уренским райвоенкоматом в июне.

В апреле 1943 года окончил 2–е Горьковское танковое училище[3]. В действующей армии с июля 1943 года. Сражался в 65–й танковой бригаде 11–го танкового корпуса на Брянском, Южном, 1–м Украинском, 1–м Белоруссии, Польши, в боях на территории Германии, штурме Берлина.

Боевое крещение командир танки лейтенант Орлов прошел летом 1943 года. С 26 июля по 18 августа 1943 года в составе 4–й танковой армии принимал участие в Орловской стратегической наступательной операции – завершающем этапе Курской битве, где 11–й танковый корпус громил Болховскую группировку противников в полосе 11–й гвардейской армии. Танковой экипаж под командованием Михаила Орлова уничтожил два вражеских танка. После завершения Курской битвы 11–й танковый корпус был переброшен на Южный фронт. Здесь М.Ф. Орлов в составе корпуса участвовал в Донбасской стратегической операции, где 11-й танковый корпус прорвал оборону противника на реке Миус и с боями продвигался на запад по территории Сталинской (ныне Донецкой) области Украины.

Орлова назначают командиром танкового взвода.10 сентября 1943 года танки под командованием Орлова ворвались в город Волноваху[4]. На одной из улиц танк Орлова сгорел, а сам он был ранен. За проявленный героизм в боях за Волноваху 65–танковой бригаде присвоено наименование «Волновахской». После войны одна из улиц города Волновахи названа именем Героя Советского Союза Михаила Федоровича Орлова, а сам герой стал почетным гражданином этого города.

С 26 сентября 1943 года участвовал в Мелитопольской наступательной операции и в боях за освобождение Мелитополя. В этих боях был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. После излечения вернулся в свою бригаду. С конца октября 1943 года по конец февраля 1944 года 11–й танковый корпус находился в Резерве Верховного Главнокомандования, затем переведен на 1–й Украинский, а в апреле 1944 года – на 1–й Белорусский фронт, где и находился до конца войны. С 24 июня 1944 года М.Ф. Орлов уже командовал танковой ротой, участвовал в Белорусской стратегической наступательной операции, в том числе в боях за освобождение Ковеля (Волынская Область Украины), затем в Люблин–Брестской наступательной операции.11–й танковый корпус, действуя из района города Ковель Волынской области, прорвал оборону противника,19 июля освободил с участием 65–й танковой бригады город Любомль Волынской области, форсировал реку Западный Буг и вышел на территорию Польши. После этого был введен в состав конно–механизированной группы генерал–лейтенанта В.В. Крюкова, которая двинулась в северо–западном направление, 23 июля овладела городами Парчев и Радзынь–Подляски Люблинского воеводства. До конца операции корпус вел тяжелые бои в районе севернее города Седльце. Командир 2–й танковый роты 3–го танкового батальона 65–й танковой бригады (11–й танковый корпус 69–я армия, 1–й Белорусский фронт) ст. лейтенант М.Ф. Орлов отличился в боях за города Радом[5]. Томашув–Мазовецки, Лодзь (Польша). С 16 апреля по 8 мая 1945 года в полосе 8–й гвардейской, а затем 5–й ударной армии М.Ф. Орлов принимал участие в Берлинской стратегической наступательной операции. 20 апреля командующий 1–м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Г.К. Жуков приказал командующему 1–й гвардейской танковой армией генерал–лейтенанту М.Е. Катукову не позднее 21 апреля любой ценой прорваться на окраину Берлина. Бои были упорными и кровопролитными. В период с 16 по 22 апреля, 11–й танковой корпус потерял 369 человек убитыми и 1291 человек ранеными. Сгорел 41 танк, подбито 94 танка. 22 апреля 11–й танковый корпус поступил в подчинение 5–й ударной армии. С 24 апреля 5–я ударная армия с 11–м танковым корпусом штурмовала Берлин с востока, в тяжелых уличных боях прорываясь к центру города. Завязались ожесточенные кровопролитные бои. Несмотря на безнадежность положения, гитлеровцы дрались за каждый дом, улицу, перекресток, баррикаду. Бои шли днем и ночью, прорываясь к центру Берлина, советские солдаты проламывались на танках через дома, выбивая гитлеровцев из развалин. К 28 апреля в руках гитлеровцев осталась только центральная часть, со всех сторон простреливавшаяся советской артиллерией.

Утром 1 мая над рейхстагом было поднято Знамя Победы 150–й стрелкой дивизии. После войны Михаил Федорович Орлов продолжал службу в армии. Служил в нескольких военных округах в должности командира танкового батальона, заместителя командира танкового полка. В 1957 году окончил военную академию им. М.В. Фрунзе.

С 1973 года полковник М.Ф. Орлов – в запасе. Работал начальником штаба гражданской обороны Института общей и неорганической химии в Москве.

После войны Михаил Федорович не терял связи с малой родиной и находил время для посещения родных мест. В 1862 году он был принят в почетные пионеры дружины Уренской средней школы №1. Этот снимок хранится. В музее Уренской средней школы №1, где Орлову Михаилу Федоровичу посвящен один из стендов воинской славы[6].

В Уренской средней школе №1 открыта мемориальная доска в память о знаменитом выпускнике школы Герое Советского союза Михаиле Федоровиче Орлове.

Улица Орлова в Урене – это улица молодых специалистов, расположенная вдоль дороги ведущей к физкульторно оздоровительному комплексу Спарта. Все дети и взрослые, посещающие фок знают, что это за улица гордо носит фамилию нашего земляка, Героя Советского Союза – Михаила Федоровича Орлова[7].

Михаил Федорович имеет следующие награды:

· Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза

· Орден Ленина

· Два ордена Отечественной войны 1-й степени

· Орден красной звезды

· Медали

 

Подвиг Героя Советского Союза

«Бой идет святой и правый,

Смертный бой не ради славы–

Ради жизни на земле».

А.Т. Твардовский

28 ноября 1944 года, Ставка Верховного Главнокомандования издало директиву № 220275 командующему войсками 1–го Белорусского фронта «О разгроме варшавско–радомской группировки противника.

В период с 14 января по 3 февраля 1945 года танковая рота Орлова совершила дерзкий героический 650–километровый рейд Томашув–Лодзь –Франкур–на–Одере и в непрерывных боях уничтожили 30 танков. 50 орудий, 100 автомашин и много другой техники и живой силы врага. Были захвачены богатые трофеи и более 150 пленных[8].

При форсировании Одера у города Франкфурта танкистом пришлось выдержать бой с превосходящими силами противника. Роту Орлова немцы атаковали тридцатью танками при поддержке авиации. Мужественные танкисты отбивали яростные атаки фашистов. Вся в разрывах гудела и пылала земля, как в кромешном аду двигались танки. Командир роты Орлов был ранен, но продолжал руководить боем. «Ни шагу назад, только вперед», командовал по рации командир. И танкисты отбили атаки противника, уничтожив при этом семь вражеских танков. Пять раз Орлов горел в танке, но самообладание не терял. В этих боях с новой силой проявились командирские способности Орлова: смелость и решительность, трезвый расчёт и оправданный риск, умение правильно оценить боевую обстановку и принять необходимое решение. 18 января 1945 года, находясь в передовом отряде бригады, во время наступления на село Мнишек (20 км зап. г. Радом, Польша) встретил заслон двух артиллерийских батарей 88–миллиметровых орудий, прикрывавших отход колонны противника из города Радом. Умелым стремительным маневром, правильным распределением огня разбил обе батареи, с хода врезался в отступающую колонну противника, не дав ему развернуться, захватил шесть 88–миллиметровых орудий, 23 зенитные пушки, 1 танк «Пантера», 200 автомашин с военными грузами. Уничтожил 160 вражеских солдат и офицеров, чем обеспечил дальнейшее наступление бригады.

За освобождение польских городов Михаилу Орлову пять раз объявлялась благодарность приказом Верховного Главнокомандования[9]. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко–фашисткими захватчиками, старшему лейтенанту Михаилу Федоровичу Орлову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Орда»(№5150)[10].

О подвигах Михаила Федоровича Орлова есть немало газетных публикации. О нем написаны рассказы, очерки. Первые материалы появились еще во время воины Подтверждение тому, в частности служит фронтовая газета в “Бой за Родину” от 11 марта 1945 года. В не большой заметке “Герой Советского союза Михаил Орлов” журналисты гвардии капитан Бондарев и капитан Квасов, показали путь нашего земляка. Есть в этой статье и воспоминания Михаила Федоровича об одной из проведенных его подразделением боевых операции. “Мы шли в разведку у города Л., – гласит цитата из этого материала, – скрытно обходя мелкие заслоны врага, стремясь настичь главные силы отходящего противника. На полном ходу прошли проселочными дорогами и вышли на шоссе. Колонна артполка, автомашин с фаустниками поспешно отходила. Отрезав пути, танкисты врезались в колонну, давя технику и живую силу противника. Немцы бросили на выручку своим до 40 самоходок и авиацию. Но было поздно. Вражеская колонна навсегда осталась тут…”

Подвиг М.Ф. Орлова есть пример мужества и стойкости советского солдата, безграничного патриотизма и бескорыстной любви к своей Родине.

Заключение

В поисках информации, я посетил городскую библиотеку г. Урень. Готовых сведений я не обнаружил, но мне была предоставлена литература по нашей теме, которая явилась отправной точкой в ходе поисковой работы.

Мы опросили 1 информанта: Скворцову Валентину Александровну племянницу Михаила Федоровича. Со слов информанта была составлена биография М.Ф. Орлова.

Работая в сети Интернет, нам удалось найти несколько сайтов, посвященных героям Советского Союза: httpHYPERLINK "http://www/"://HYPERLINK "http://www/"www.warheroes.ru; httpHYPERLINK "http://www/"://HYPERLINK "http://www/"www. geroykursk.narod.ru. Сайты содержат краткие очерки о Героях Советского Союза, а также их фотографии.

На сегодняшний день, мы начинаем проводить работу по публикации всего собранного материал на сайте нашей школы. В музее в уголке боевой славы оформлен информационный стенд, посвященный подвигу М.Ф. Орлову[11].

Таким образом, мне удалось реализовать поставленные в ходе исследования задачи. Но вопросов, на которые я хотел бы ответить, еще много. Поэтому я решили не останавливаться на достигнутом результате, а продолжать поиск дальше.

Гипотеза, выдвинутая в начале работы, доказана: наш земляк, Орлов Михаил Федорович внес неоценимый вклад в Великую Победу.

История не только просвещает, учит, но и воспитывает. Общаясь с ветеранами войны, слушая их воспоминания, знакомясь с реликвиями народного подвига, мы, нынешнее поколение, овладеваем огромным духовным богатством, учимся любить свою Родину.

Мы будем гордиться тем, что именно в нашем городе родился и вырос Герой Советского Союза Орлов Михаил Федорович, который совершил. Подвиг ради жизни на земле.

Список литературы

· Краевский В.В. Методология педагогического исследования. Пособие для педагогического исследователя. – Самара: Издательство Сам ГПИ, 1994.

· Новиков А.М. Научно-экспериментальная работа в образовательном учреждении. 2–е изд. – М., 1998.

· Андреев Г.И. Основы научной работы и оформления результатов научной деятельности: Учебное пособие для аспирантов. – М., 2003.

· Беседа с Скворцовой Валентиной Александровной (10 октября 2016 г. 18:10, Гусев А.Г.)

· Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. М.: Воениздат., 1988. Золотые Звезды курян. Воронеж, 1966. / стр.77—80; Навечно в сердце народном.

· Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988

Беседа

Респонденты:

Скворцова Валентина Александровна

Интернет – ресурсы:

· http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13671

· https://ru.wikipedia.org/wiki

 

 

Приложение 1

На фотографии герой Уренского края Орлов Михаил Федорович, на фото представлено удостоверение героя Советского Союза. И различные награды за боевые заслуги перед родиной.

· Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза

· Орден Ленина

· Два ордена Отечественной войны 1-й степени

· Орден красной звезды

 

 

Приложение 2

 

 

Обширные награды Михаила Федоровича, фото из семейного архива Скворцовой В.А.

 

 

Приложение 3

На фотографии представлена мемориальная доска, которая свято хранит и чтит память нашего героя - земляка Орлова Михаила Федоровича на стене родной Уренской средней школы №1.

 

 

Приложение 4

На данном фотоснимке изображены экспонаты и личные вещи Орлова М.Ф. которые были предоставлены школьному музею Уренской средней школы №1.

 

 

Приложение 5

На фотографии изображен Герой Советского Союза Орлов Михаил Федорович.

 

 

Приложение 6

Данный фотоснимок сделан 14 апреля 1943 года, на фото студенты группы Горьковского танкового училища, в том числе Орлов Михаил Федорович. Верхний ряд, третий справа.

 

 

Приложение 7

Данный фотоснимок сделан 1 июня 1941 года, на фото ученики 10 класса Уренской средней школы №1. Орлов Михаил Федорович второй ряд, пятый справа.

 

 

Приложение 8

 

 

На данном фотоснимке представлен документ, в котором представлено решение о переименовании улицы Тургенева, на фамилию Героя Советского Союза Михаила Федоровича Орлова.

 

Приложение 9

 

На данном фотоснимке представлен наградной лист, по которому Орлов М.Ф. был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

 

 

Приложение 10

На данном фотоснимке представлен наградной лист, по которому Орлов М.Ф. был награжден Орденом Отечественной войны.

 


[1] https://ru.wikipedia.org/wiki

[2] См. приложение 7

[3] См. приложение 6

[4] http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13671

 

[5] http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13671

 

[6] См. приложение 4

[7] См. приложение 8

[8] http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13671

[9] См приложение 2

[10] См. приложение 1

[11] См. приложение



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация как функция менеджмента | О прародине славян, распаде общеславянского языка и образовании языка восточных славян
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 941 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

744 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.