Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Конспект фронтального логопедического занятия в логопедической подготовительной группе «Солнышко» МДОУ №67 на тему: «Олимпийские зимние виды спорта».

 

Цель: Пополнить словарь детей названиями зимних олимпийских видов спорта (биатлон, скелетон, фристайл, керлинг, бобслей, фигурное катание, хоккей, горнолыжные виды и т.д.). Учить составлять слова из звуков и записывать их. Учить читать. Повторение правила правописания слогов «ЖИ»-«ШИ».

 

Задачи:

· Познакомить детей с персонажами символов Олимпиады 2014г. в г. Сочи;

· Научить решать кроссворд на тему «Олимпиада 2014», путем сопоставления заданного в кроссворде количества букв и соответствия им количества звуков в предлагаемом варианте ответа;

· Составление слова из данного набора слогов;

· Познакомить с церемонией награждения Олимпийских чемпионов, рассказать о разновидностях медалей (золотая, серебряная, бронзовая.);

· Учить решать ребусы;

· Учить читать.

 

Оборудование: Мультимедийный экран для просмотра материалов компьютера, коробка с конфетами, муляжи олимпийских медалей, мягкие игрушки – символы Олимпийских игр 2014 г., Кроссворд и ребус в распечатке индивидуально для каждого ребенка, карандаши простые, резинки, разрезанные картинки летних и зимних видов спорта.

 

Ход занятия:

Логопед: Здравствуйте, ребята! Слышали ли вы, знаете ли, что в нашем городе в следующем году состоятся зимние Олимпийские игры?

(ответы детей)

 

Логопед: Олимпийские игры – это большое и радостное событие для всей страны. Смотрите, (демонстрация слайда) вместе с жителями нашего города фотографируются и радуются какие-то персонажи! Вы знаете кто это?

(ответы детей) Правильно, медведь, зайка и леопард.

 

Логопед: Они шлют вам горячий Олимпийский привет и вот эту посылочку! Но открыть ее не так-то просто, надо ответить на вопросы и разгадать зимний кроссворд, который прислали нам медведь, зайка и леопард.

 

Логопед: Ребята, посмотрите на предложенный вам кроссворд. Слова – отгадки надо вписать в клеточки вертикально, т.е. сверху вниз. Каждое слово пишется в соответствии с цифрой по порядку.

 

 

1. Спортивный снаряд на котором соревнуются спортсмены в виде спорта, который называется бобслей. А еще очень любят кататься дети со снежной горы. (демонстрируется слайд)

 

2. Что необходимо спортсменам, чтобы санки или лыжи покатились вниз: море, горы или пустыня?

 

 

 

 

3. Что надевают спортсмены на ноги, чтобы катиться по льду?

 

 

4. Что поднимают на рею во время проведения Олимпийских игр, символизируя таким образом о начале международных соревнований?

 

 

5. Что необходимо санкам и лыжам для того, чтобы весело катиться с горы: трава, вода, песок или…?

 

6. Когда спортсмены заканчивают свое выступление и пересекают красную полосу – это называется финиш.

 

А как называется начало соревнований, когда звучит выстрел из спортивного пистолета или дается отмашка флажком?

 

 

7. Что необходимо надеть спортсмену на ноги, чтобы заниматься прыжками с трамплина или биатлоном?

 

(Вписывание букв в кроссворд идет с одновременным анализом соответствия количества звуков и букв, проговаривается наличие «лишней» буквы в слове «коньки» -- для чего здесь находится мягкий знак. В слове «лыжи» слог ЖИ выделен зелеными клетками – почему? Какое правило напоминает нам кроссворд, как пишутся слоги ЖИ-ШИ?)

 

Логопед: Ребята, посмотрите, все буквы в красные клеточки вписаны! Что за слово получилось, какой сюрприз прислали нам Олимпийские талисманы?

 

Логопед: Ура! Конфеты! Давайте проверим (открывает коробку)! Ну, что ж, после занятия мы с удовольствием съедим этот сладкий привет. Но в коробке не только конфеты! ОЙ!! А это что такое? (логопед вытаскивает набор медалей – золотую, бронзовую и серебряную)

 

Логопед: Кто может рассказать, зачем на Олимпиаде медали и кому их дают?

(ответы детей)

Логопед: Правильно, давайте с вами посмотрим на фотографии награждения спортсменов-победителей на последней зимней Олимпиаде в Ванкувере.

 

 

Логопед: Ребята, а кто знает, чем отличается зимняя Олимпиада от летней? Правильно, на зимней Олимпиаде соревнуются в зимних видах спорта, а летом, когда проводится летняя Олимпиада – в летних видах спорта.

 

 

Логопед: А давайте и мы с вами посоревнуемся. (логопед делит группу на две команды) Вот вам изображения зимних и летних видов спорта. Одна команда собирает в обруч синего цвета картинки с зимними видами спорта, а другая команда – с летними в красный обруч(во время работы звучит веселая музыка). Кто быстрее?

 

 

 

 

Логопед: Молодцы, первое место заслужила команда…. – получите золотую медаль.

 

 

Логопед: Посмотрите на экран, какие еще виды спорта вы видите на фотографиях?

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

Логопед: А теперь разыграем серебряную медаль. Чтобы стать настоящим спортсменом нужно много трудиться и тренироваться. Победа Олимпийским чемпионам достается после продолжительных тренировок. Если соберете это слово из слогов, разбросанных в прямоугольниках, узнаете, каким должен быть спортсмен, чтобы первым прийти к финишу Но один слог. зашифрован, чтобы победа не досталась вам слишком легко.

 

 

Логопед: Какое слово получилось? Молодец! Получи свою медаль!

 

Логопед: У каждой проводившейся Олимпиады есть символ, флаг и девиз. С символами и флагом предстоящей Олимпиады вы познакомились, а вот девиз…!

 

Итак, разыгрывается бронзовая медаль. Перед вами написаны три слова – это девиз под которым проводятся Олимпиады во всем мире! Кто первый прочитает и поднимет руку тот и получит бронзовую медаль, которую прислали нам медведь, зайка и леопард.

 

 

ВЫШЕ

БЫСТРЕЕ

СИЛЬНЕЕ

 

 

Логопед: Молодец! Получи свою награду!

Логопед: Ребята, вы хорошо сегодня справились со всеми заданиями, знаете зимние виды спорта, умеете составлять слова, разгадывать кроссворды, ребусы, хорошо читаете. До свидания, до следующего занятия.

 

 

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Осенний праздник «На лесной поляне». | Статистическая карточка о ПОТЕРПЕВШЕМ
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 832 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

2407 - | 2289 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.