Лекции.Орг


Поиск:




При размещении светильников учитывают удобство обслуживания, ограничение слепящего действия, экономичность, равномерность освещения и направление света.




При размещении светильников (даже в случае общего равномерного освещения) следует учитывать качество освещения: направление света на рабочие поверхности, отсутствие на них падающих теней и т.д.

Поскольку нормы предусматривают наименьшую (а не среднюю)

освещенность, большое значение имеет отношение расстояния между светильниками L к высоте их установки над освещаемой поверхностью Нс. При чрезмерном увеличении этого отношения освещение становится очень неравномерным, в результате чего для создания заданной наименьшей освещенности приходится создавать излишне большую среднюю освещенность, затрачивая на это дополнительные световой поток и мощность. Чрезмерное уменьшение отношения вызывает увеличение числа светильников, затрат на устройство и обслуживание системы освещения, а при лампах накаливания и ДРЛ – также мощности (вследствие пониженной световой отдачи ламп).

Светильники с люминесцентными лампами в основном располагают рядами. При большой освещенности и высоте устраивают сдвоенные или строенные ряды светильников. Ряды следует ориентировать параллельно продольной оси помещения, а в помещениях с естественным боковым светом – параллельно стене с окнами (под L в данном случае понимается расстояние между рядами светильников по табл. 2.5.2).

Таблица 2.5.2. Отношение расстояния между светильниками L к высоте подвеса светильника, Нс.

Рекомендуются следующие пределы отношения L: Нс

Тип светильника Отношение L:h
Универсаль с затенителем и без него; УПМ 1,5 – 1,9
Глубокоизлучатель эмалированный; ГПМ 1,4 – 1,7
>> Гс; ГСУ 0,9 – 1,1
>> Гк 0,7
Зеркальная лампа 0,9
СО 1,4 – 1,7
Люцетта цельного стекла 1,4 – 1,6
Кольцевые светильники 1,5 – 1,7
Плафон одноламповый 2 – 2,8
>> двухламповый 1,7 – 2,1
Плафоны ПГТ и ПНП 1,7 – 2,1
Плафон ПСХ 2 – 2,5
Светильники ПУ, СХ, Н3Б, Н4Б, В3Г: без отражателя с отражателем   2 – 2,5 1,5 – 2
Светильники для ламп ДРЛ: ГсР и ГсХР ГкР СОР СДДРЛ С34ДРЛ   0,9 – 1,0 0,7 1,4 – 1,5 1,4 – 1,6 1,0 – 1,1
Светильники с люминесцентными лампами: ОД, ОДР, ОДОР ШОД, ШЛП ПВЛ-1 ВОД, ВЛН   1,4 1,3 1,5 1,5

При освещении производственных помещений, стены и потолок которых имеют высокие отражающие свойства, целесообразно использовать светильники преимущественно прямого света. Некоторое уменьшение части светового потока, излучаемого непосредственно в нижнюю полусферу, компенсируется улучшением качества освещения и в то же время слабо влияет на энергетическую эффективность осветительной установки, поскольку такие светильники имеют более высокий КПД по сравнению с аналогичными светильниками прямого света.

В административно-конторских помещениях целесообразно использовать светильники рассеянного света, значительная часть светового потока которых направляется на стены и потолок и, отражаясь от них, способствует устранению резких теней, что по характеру работы желательно именно для таких помещений.

Несоответствие светотехнических характеристик светильника размерам и характеру обработки освещаемого помещения приводит к увеличению потребляемой мощности, снижению качества освещения. В то же время, несоответствие конструктивного исполнения светильника условиям среды в помещении снижает долговечность и надежность работы осветительной установки (агрессивная, влажная, запыленная среда), а в отдельных случаях может быть причиной пожара или взрыва. Поэтому светильники должны иметь необходимую степень защиты от условий внешней среды. Особенно жесткие требования предъявляются светильникам, устанавливаемым во взрыво- и пожароопасных помещениях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 394 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1470 - | 1311 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.