Лекции.Орг


Поиск:




Инструкция по применению комбинированного горизонта ЛУН 1202




(Номера в тексте соответствуют позициям на рис. 2, 3)

Комбинированный горизонт ЛУН 1202 приводится в действие включением главного автомата (22) и кнопки с механической арретировкой "комбинированный горизонт" (19). Прибор надо включить перед взлетом при арретированиом приборе (тяга арретировки нажата (16), красный указатель арретировки высунут).

После разгона гироскопов, который сигнализируется освещением щели в индикационном шарнире (около 1,5 мин. после включения) можно выключить арретировку вытянув тягу арретировки (16) так, что красный указатель уберется (исчезнет). (Приложение усилий на тягу арретировки должно производиться по оси тяги, так как ее прогиб может быть причиной заедания.) Выключение арретировки надо производить при горизонтальном положении планера. Этим уменьшается время установки шара индикатора в рабочее положение. Выравнивающее устройство приводит индикатор в горизонтальное положение со скоростью около 3° /мин.

В случае необходимости можно не ожидать полного разгона гироскопа и в таком случае выключается арретировка через 15 сек после включения. (В этом случае работа прибора не совсем правильная. Правильные показания прибора начинаются после того, как загорится лампа тлеющего разряда.)

Обслуживание прибора во время полета

Во время полета обслуживание прибора не требуется, только индекс на приборе устанавливается согласно режиму полета. Установку надо проводить при помощи кнопки (15), расположенной на левой стороне прибора. Арретировку прибора можно проводить из любого положения. Перед отключением надо сделать прежде арретировку. Если прибор после отключения не арретирован, он может повредиться.

Водяной балласт

Водяной балласт используется при перелетах с одним пилотом. Тем можно достичь большой нагрузки и повышения оптимальных скоростей, особенно выгодных для перелета между отдельными восходящими потоками воздуха. Применением водяного балласта планер подвергается одинаковым ограничениям как при полете с двумя человеками. При необходимости или ухудшении атмосферных условий, когда выгодно уменьшить нагрузку, можно выпустить воду из резервуара во время полета. Для открытия выпускного вентиля резервуара потянуть за трос управления выпускным вентилем и накинуть крючок, находящийся на конце этого троса в вырез управления закрылками.

Диаграмма 1

Аэродинамическая поправка системы ПВД

Vi - индикаторная скорость;

Vpo - скорость по прибору (поправка на погрешность прибора).

Диаграмма 2

Поляра скоростей

Вес планера, G = 472 кг;

Высота, Н = 0 м.

Vi - индикаторная скорость;

W - скорость подъема;

K - угол отклонения закрылков.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 632 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 916 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.