Лекции.Орг


Поиск:




Задания к роману И.С. Тургенева “Отцы и дети”.

Объясните слова “либерализм, либерал”, “нигилизм”,“принцип ”.

1 урок " А сам-то господин Базаров, собственно, что такое?" -- первая встреча с Базаровым.

ИЗ Расскажите историю жизни Николая Петровича Кирсанова (1 гл.) Вспомните, что вам известно о В.Г. Белинском. Как вы полагаете, почему Тургенев посвятил роман памяти критика?

Охарактеризуйте Базарова: происхождение, образование, род деятельности, политические и религиозные взгляды. Почему герой представляется по-простонародному “Евгений Васильев”?как выглядит Базаров и как ведёт себя при знакомстве с родными Аркадия? О чём свидетельсвуют его поведение и внешность? Почему не сразу подаёт руку при знакомстве с Николаем Петровичем?

Ø Выпишите и прокомментируйте высказывания Базарова о природе, искусстве, аристократии, науке, любви. Заполните «двойной дневник». В правой графе объясните, с чем у вас ассоциируется то или иное высказывания Базарова, какие чувства вызывает, на какие мысли наталкивает. Разделяете ли вы мнение Базарова или нет? Объясните.

2урок «А чудаковат у тебя дядя!»: образ Павла Петровича Кирсанова в романе.

ИЗ Расскажите историю жизни героя (cм. 7 главу). Как он выглядит и как ведёт себя при знакомстве с Базаровым? Сравните Павла Петровича и Базарова: различие и сходство.

Х глава Спор о принципах. С чего начался спор? Охарактеризуйте поведение героев. В форме кластера выделите основные темы спора. Какие ценности защищает Павел Петрович в споре с Базаровым? Почему? За что старший Кирсанов ненавидит “лекаришку”? В чём герой схож со своим оппонентом Базаровым? (см.VI и X гл.) Какой “принцип ” Базарова представляется вам самым радикальным? Чья точка зрения вам ближе? Кто, по-вашему мнению, победил в споре аристократа и нигилиста?

3урок Образы Ситникова и Кукшиной: их значение в романе. 12-13 гл. Что общего в поведении Ситникова и Кукшиной? Как к ним относится Базаров и чем можно объяснить такое отношение? Зачем он общается с этими посредственностями?

Урок 4 Испытание любовью в романе «Отцы и дети».

Как Базаров относиля к любви до встречи с Одинцовой? Приведите цитаты. 14-15гл. Какова история жизни Одинцовой? Как она ведёт себя на балу? Чем она привлекает внимание Базарова? Как ведёт себя гордец Базаров в присутствии Одинцовой? Чем объяснить это поведение? 16гл. О чём беседует с прекрасной Одинцовой Базаров, утверждавший, что свободно мыслят между женщинами только уроды»? А какое впечатление произвёл Базаров на Одинцову? Каким образом отношения с Одинцовой сказались на поведении Базарова? Сравните полюбившего Базарова с Обломовым. В чём различие? Кто из героев вызывает у вас большее сочувствие и понимание? 17гл. Проанализируйте разговор Базарова с Одинцовой. Как они раскрываются в этом разговоре? 18гл. Сцена признания в любви. Как повлияла любовь на взгляды Базарова? Изменился ли сам герой и ваше отношение к нему? Кто вызывает ваше сочувствие: полюбивший Базаров или «снежная королева» Одинцова?

· Составление синквейна на тему «Любовь Базарова к Одинцовой».

Урок 5 БАЗАРОВ И ЕГО РОДИТЕЛИ.

Приведите цитаты Евгения и Аркадия, характеризующие родителей Базарова. Составьте синквейны о родителях Базарова. Как родители относятся к сыну? ИЗ Расскажите историю жизни отца Базарова--Василия Ивановича и матери -- Арины Власьевны (20 гл.)

Как Евгений относится к своим родителям? Любит ли он их? Почему Базарову скучно у родителей? В 21гл. найдите ключевые фразы.

 

Урок 6 ДУЭЛЬ В РОМАНЕ «ОТЦЫ И ДЕТИ».

24гл. Что стало поводом для дуэли? Почему Базаров стал ухаживать за Фенечкой? Что особенно тяготит Базарова в происходящем? Каково состояние героя перед дуэлью? В чём смысл снов перед дуэлью? Каково значение пейзажа перед дуэлью? Какую роль в сцене дуэли играет нелепая фигура Петра?

Урок 7 Испытание смертью

Почему Базаров расстаётся с Аркадием? Каково душевное состояние Базарова в последние дни жизни? Почему он смертельно заболевает? Охарактеризуйте поведение героя перед смертью. Изменилось ли ваше отношение к Базарову?

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
а) для двоичной системы счисления | Задания к семинарам по философии 2016-2017
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1214 - | 1167 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.