Лекции.Орг


Поиск:




Послушай и перескажи рассказ.

* * *

У Сонечки есть две веселые, торчащие в разные стороны косички. Ко­сички торчат в стороны, как сучки на дереве. Соседи качают седыми го­ловами: «Ну и прическа!» А Сонечка смеется и несется вскачь через двор, только сумочка на плече качается из стороны в сторону, мелькают белые носочки, да косички, как пружинки, подскакивают на Сонечкиной голо­ве. Вот такая у нас есть Сонечка.

* * *

У Санечки в руках сочный помидорчик, в корзиночке — лисички, в кармашке сорочки — семечки, в кармане шорт — спички для костра, на поводочке — собачка.

—Папа, посмотри, наш сыночек собрался в поход, — смеется мамочка.

—Да, он у нас смельчак, — отвечает, улыбаясь, папа, — ему ведь вчера
исполнилось всего пять годочков!

* * *

—Сенечка, расскажи стишок про бычка, — просит бабушка.

—Сейчас, бабулечка! Значит, так. Вот стоит скамеечка. Нет, не ска­
меечка, только досочка. Бычок учится ходить по досочке. Идет, качает­
ся, мучается. Целый час мучился. А скамеечка качается. То есть досочка
качается. А бычок стоит — не падает. Вдруг залаяла собачка. Испугался
бычок собачки и упал. А может быть, досочка сама кончилась. Я не помню
точно.

—Ну и стишок, не стишок, а страшная история про бычка, — смеется
бабушка.

А ты знаешь стишок про бычка?

Мамочка сыночку поет колыбельную песенку: «За печкою поет свер­чок, угомонись, не плачь, сынок. Вон за окном морозная, светлая ночка, звездная. Что ж, если нету хлебушка, глянь-ка на чисто небушко. Видишь, сверкают звездочки, месяц плывет на лодочке?» Сыночек быстро засыпа­ет под мамочкину песенку.

* * *

Туча закрыла солнышко, и стало темно. В темноте зайчата не заметили торчащую из земли веточку, и один из них споткнулся и ушиб лапку. Но в лесу аптечка есть на каждом шагу. Зайчата приложили к лапке листочек и

 


перевязали травинкой, как ниточкой. К вечеру зайчата успеют доскака до дому, и мама-зайчиха не будет ворчать на них. А лапка у зайчонка оче] быстро заживет с такими лесными врачами.

* * *

. Танечка и Сенечка любят петь частушки и читать стихи. Им всего-то г четыре года, а они со своими частушками всегда принимают участие в ко* цертах. Они исполняют частушки собственного сочинения и читают стих] Бабулечки на скамеечках охают: «Учиться детки будут на отлично!»

* * *

Ванечка построил корабль и дал ему имя «Летучий». У «Летучего» ест веточка-мачта, а на мачте — четыре паруса-листочка. Команда «Летуче го» — птичка-невеличка и поросенок Пятачок. Ванечка на ниточке веде; корабль по бурной речке. «Летучий» сам плывет по течению. Если «Лету­чий» переворачивается, Ванечка начинает чинить его, пока команда «Ле­тучего» чистит перышки и пятачок.

* * *

Леночка — внимательный читатель. Она читает интересные книжечки по четырнадцать страниц в день. Интересные места девочка отмечает га­лочкой на полях страничек. На уроках по чтению Леночка быстро читает по заданию учителя и отлично отвечает на все вопросы. За свои старания девочка получает одни пятерки. Леночка — отличница!

 


ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ (Ц—С) И (Ц—Т). Повтори слоги:



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Послушай и перескажи рассказ. | А) ЦА-СА СА-ЦА ЦА-ТА ТА-ЦА
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 298 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 842 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.