Лекции.Орг


Поиск:




О международном положении в Европе в 1627 г.




(Выдержка из письма французского дипломата)

 

Если бы обе Индии были истощены и если бы оба союзных дома их потеряли, Германия продолжала бы оставаться боеспособной, дабы сражаться за цели, поставленные Габсбургами, как самое обширное, богатое и могущественное государство христианского мира, у которого есть сильные князья, имперские города, торговые, богатые и расположенные по большим рекам; и все это в центре Европы, а это является для них великим преимуществом, дабы установить здесь центр огромной монархии … Габсбурги найдут средства создать и экипировать флот, чтобы держать в узде север, тревожить юг, у них будут силы не только для того, чтобы препятствовать торговле датчан, англичан и французов, но и для того, чтобы захватить то, что они потеряли. Вот почему они так упорны и с таким воодушевлением атакуют всеми своими силами короля Дании, города и страны Нижней Саксонии, большую часть которых они уже заняли. Немногого недостает им для того, чтобы они стали господами всего, и они добьются этого, если им предоставить действовать без помехи и если король Дании капитулирует. Таким образом, вся Германия, если она будет подчинена Габсбургам, поможет возвыситься последним и станет для них прочным пьедесталом для того, чтобы воздвигнуть на нем их монархию и восторжествовать над всем христианским миром.

№ 5. Приказ Валленштейна полковнику фон Арним (1627 г.)

 

Мы узнали из письма господина полковника какого рода приказ он хотел получить от нас о содержании людей на квартирах в Померании. Мы не можем издать иного распоряжения, кроме приказа господину полковнику следить за тем, чтобы люди получали аккуратно свое месячное жалованье, жили бы на него и ни в каком случае не требовали бы содержания от жителей. Некоторые полки растеряли солдат и не имеют полного комплекта; поэтому пусть господин полковник позволяет выдавать полное жалованье только полкам, имеющим комплект, нерадивым же офицерам, допустившим до расстройства свои роты и тем набившим себе карманы, не выдавать. Ибо если давать месячное жалованье плохим одинаково с теми, у которых роты комплектны, то вполне заслуживший награду будет обижен, допустивший же зло будет награжден. Поэтому пусть господин рейтарам и кнехтам, действительно находившимся в ротах, выдает полное содержание, у тех же, которые находились в отсутствии, должен быть сделан вычет, у аркебузца 15 гульденов и у кирасира 15 гульденов в месяц.

Кроме того, случается, что офицеры, получая деньги на содержание солдат, кладут их в карман и стремятся тем или другим путем к тому, чтобы еду, питье и фураж доставляли солдатам жители, что нечестно и заслуживает наивысшего наказания; ввиду сказанного, пусть господин обратит внимание на то, чтобы подобные вещи никоим образом не случилась. Далее, так как жители не всегда могут иметь при себе деньги, между тем должны доставлять солдатам провиант, то при первой же выдаче жалованья деньги должны быть удержаны и выданы жителям.

Все это господин полковник должен передать 30 полкам, находящимся под его командой, и тех, которые будут поступать вопреки приказанию, строго наказывать и тотчас же об этом доносить нам, и тогда мы с беспощадной строгостью применим к таким высшую меру наказания.

Затем пусть господин полковник сделает распоряжение, чтобы во всех полках тотчас же был уничтожен излишний обоз и багаж, были прекращены разбои и грабежи; солдаты, которые будут на них пойманы, к какому бы сословию они ни принадлежали, должны быть наказаны смертью; офицеров же, допустивших подобное, отставить от командования, взять под арест и тотчас же донести о случившемся нам, ибо мы решили наказывать как следует, чтобы другим это было уроком; было бы справедливо и в высшей степени необходимо прекратить это зло. Благосклонный к господину [который обязан позаботиться об исполнении распоряжения], мы ждем, что он также твердо будет держаться приказания и виновных будет действительно наказывать.

Дано в Ботшине 26 декабря 1627 г.

Альбрехт фон Г. Г., герцог Фридландский и пр. и пр





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 839 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.