Лекции.Орг


Поиск:




История отечественной социальной психологии




 

В России социальная психология развивалась под сильным влиянием марксизма. Пожалуй, лишь социолог Н. К. Михай­ловский, которого можно считать основополож­ником отечественной социально-психологической мысли, был далек от марксистских воззрений. Заслуга Михайловского со­стоит, прежде всего, в том, что он впервые обобщил опыт наблю­дения и анализа массовой психологии, накопившийся в рус­ской социологии, художественной литературе и публицистике. Широкое распространение получила его концепция «геро­ев и толпы». Рассматривая толпу как «самостоятельное обще­ственное явление», Михайловский считал, что герой является порождением толпы, которая «выдавливает» (выдвигает) его в определенные моменты истории. Одним из главных психо­логических механизмов взаимодействия людей в толпе, по мне­нию Михайловского, выступает подражание толпы герою и взаимоподражание людей. При этом для массового поведения более характерно неосознанное подражание, чем осознанное, что объясняется легкой внушаемостью масс, их податливо­стью силе личности героя.

Значительный вклад в разработку ряда проблем социаль­ной психологии внес Г. В. Плеханов. Он дал определение понятия «общественная психология», рас­сматривая ее как конкретно-историческое и классовое явле­ние. Разрабатывал проблемы психологии народо и масс. Плеханов показал место и роль общественной психологии в социальной культуре общества.

Вскоре после установления в России советской власти в ок­тябре 1917 г. марксизм становится единственной методологи­ческой основой психологической науки. В 1920-е гг. выходит ряд публикаций по вопросам социальной психологии, автора­ми которых были представители различных наук: психологи К. Н. Корнилов, В. А. Артемов, Б. В. Беляев, П. П. Блонский; психолог и философ Г. И. Челпанов, зоопсихолог В. А. Вагнер, невропатолог и психиатр В. М. Бехтерев, юрист М. А. Рейснер, филолог Л. Н. Войтоловский. Этот период характеризу­ется острыми дискуссиями о предмете социальной психологии, ее теоретических и методологических основах. Предпринима­ются отдельные попытки построения системы социально-психо­логических взглядов (В. М. Бехтерев, М. А. Рейснер, Л. Н. Вой­толовский).

Следует особенно отметить труды В. М. Бехтерева. Он выступал с предложением создать особую науку. Определенную отрасль ее он предложил использовать для решения социально-психологических проблем. Эту отрасль Бехтерев назвал ”коллективной рефлексологией” и считал, что ее предмет – это поведение коллективов, поведение личности в коллективе, условия возникновения социальных объединений, взаимоотношения их членов. Занимаясь изучением взаимодействия и взаимовлияния членов коллектива, Бехтерев первым в отечественной психо­логии обратился к эксперименту. Задача экспериментов, про­веденных В.М.Бехтеревым совместно с М.В.Ланге, состояла в том, чтобы сравнить характеристики психических процессов (вос­приятия, памяти, мышления и других) в условиях групповой работы и деятельности изолированных друг от друга индиви­дов. Сопоставление полученных данных показало существен­ное влияние группы на особенности психической деятельно­сти ее членов. Были выявлены также половые, возрастные, об­разовательные и природные различия сдвигов психических процессов в условиях групповой работы.

Большое внимание уделялось в 1920-е гг. проблемам детских, ученических коллективов, которые рассматривались в социально-психологическом аспекте (Е. А. Аркин, Б. В. Беляев, А. С. Залужный, С. С. Моложавый). В ряде публикаций рассматривались вопросы социальной психологии труда, управления организациями (Н. А. Витке, А. К. Гастев, П. М. Керженцев). Начинаются поиски в области методов социальной психологии.

Однако период конца 1920-х — начала 1930-х гг. характе­ризуется свертыванием и затем полным прекращением соци­ально-психологических работ. Отечественным исследовате­лям не удалось обосновать необходимость развития «марксист­ской социальной психологии». Логика ее противников была такова: поскольку, в соответствии с марксизмом, сознание человека есть общественный продукт и человеческая психика социальна, то и психология является наукой социальной. От­сюда следует, что нет никакой необходимости в выделении ка­кой-то особой социальной психологии. Такая точка зрения господствовала в СССР почти 30 лет — до конца 1950-х гг.

Период начала 1930-х — конца 1950-х гг. - время перерыва в развитии отечественной социальной психологии.

В конце 50-х — начале б0-х гг. развернулся новый этап в развитии отечественной социальной психо­логии. В начале 60-х гг. заметным явлением в пси­хологической сфере стала дискуссия о предмете социальной психологии и вообще, о ее судьбе в советском обществе. Дискуссия началась в 1959 г. статьей А.Г. Ковалева, опубликован­ной в журнале «Вестник ЛГУ». После чего была продолжена на II Всесоюзном съезде психологов в 1963 г. Основная полемика касалась не только кардинального вопроса «быть или не быть» социальной психологии, но и более конкретных — о предмете социальной психологии и ее «границах» с психологией и социологи­ей.

Важным событием явилось со­здание в 1962 г. первой в стране лаборатории социальной пси­хологии в Ленинградском государственном университете под руководством Е. С. Кузьмина.

Первые отечественные монографии по социальной пси­хологии на данном этапе ее развития также вышли в свет в Ленинграде. Это книги Б.Д.Парыгина «Социальная психо­логия как наука» (Л., 1965) и Е.С.Кузьмина «Основы соци­альной психологии» (Л., 1967). В них рассматривается широ­кий круг проблем истории, методологии и теории социальной психологии. В работе Е. С. Кузьмина приводились данные пер­вых эмпирических исследований групп и коллективов, полу­ченные сотрудниками лаборатории социальной психологии. Новый для отечественной науки пласт проблем социальной психологии – социальная перцепция - был поднят в монографии А.А. Бодалева «Восприятие человека человеком».

В 1968 г. в Ленинградском университете была открыта первая в стране кафедра социальной психологии

В 1972 г. кафедра социальной психологии была открыта в МГУ.

В то же время создаются многочисленные социально-психологические лаборатории и центры. В 1972 г. создается сектор социальной психологии в Академии Наук СССР.

70-80-е гг. – это период весьма бурного развития социальной психологии в СССР. Ее институционализация была уже завершена, и основная форма дальнейшего развития – экстенсивное и интенсивное развертывание социальной психологии. Проводился исследовательский поиск в обла­сти методологии, теории и методов социальной психологии. В этот период выходят значительные труды, посвященные различным отраслям социально-психо­логического знания.

В первой половине 90–х г.г. в связи с общим кризисом социально-экономической системы наблюдался некоторый спад и переосмысление методологии отечественной социальной психологии. Вторая половина 90-х г. и особенно начало первого десятилетия 21 века характеризуется активным развитием не только академической социальной психологии, но и ее приложений в различных сферах общества.

Контрольные вопросы:

1. Какие социально-психологические идеи были заложены древнегреческими философами?

2. Какой вклад внесли философы Нового времени?

3. Каковы основные положения первых социально-психологических теорий?

4. Как происходило развитие зарубежной психологии в 20 веке?

5. Охарактеризуйте основные этапы становление отечественной социальной психологии?

6. Назовите наиболее известных отечественных социальных психологов. В чем состоял их вклад в развитие социальной психологии?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 857 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

824 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.