Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Категории крестьян после реформы 1861 года

Зажиточные крестьяне

В дореволюционной русской деревне «кулаком» чаще всего называли зажиточного крестьянина, получившего достаток на «закабалении» своих односельчан и державшего весь «мир» (сельскую общину) «в кулаке» (в зависимости от себя). Прозвище «кулак» получали сельские крестьяне, имевшие нечистый, нетрудовой доход, по мнению их односельчан, — ростовщики, скупщики и торговцы. Сознание крестьян всегда основывалось на идее, что единственным честным источником достатка является тяжелый физический труд. Происхождение богатства ростовщиков и торговцев связывались прежде всего с их непорядочностью — торговец, к примеру, считался «паразитом общества, наживающим барыш на предметах, добытых чужим трудом», ведь, по убеждению крестьян, занятых в непосредственном производстве, «не обманешь — не продашь»

Согласно теории и практике российских марксистов, крестьянское население страны разделялось на три основные категории:

  • кулаки — зажиточные крестьяне, использующие наёмный труд, сельская буржуазия, спекулянты. Советские исследователи относят к признакам кулачества «эксплуатацию наёмного труда, содержание торгово-промышленных заведений, ростовщичество». В то же время справедливым будет утверждение, что «ясного понимания того, что скрывается за этим популярным выражением „кулачество“, нет совершенно», поскольку как законодательно, так и правоприменительно определить характерные признаки за всё время кампании по раскулачиванию не представляется возможным;
  • деревенская беднота, в первую очередь наёмные работники (батраки);
  • середняки — крестьяне, занимавшие среднее экономическое положение между бедняками и кулачеством.

 

Лично свободные крестьяне

 

Пашенные крестьяне обрабатывали казённые (государственные) пашни, в состав которых входили земли в Сибири, земли на юге России и дворцовые (кабинетские) земли. С конца XVI века пашенный крестьянин получал в личное пользование участок земли (собинную пашню) при условии обработки казённого поля, хлеб с которого шёл в казну. С 1769 года в Сибири для пашенных крестьян обработка казённой земли была заменена денежным оброком, а с XVIII века пашенные крестьяне вошли в категорию государственных крестьян, то есть оставались лично свободными.

С XIV века в России появились черносошные, или чёрные, крестьяне. Они не зависели от землевладельца, сохраняли большую степень личной свободы и право распоряжения землёй. К концу XVI века черносошные крестьяне сохранились в основном лишь на севере России, а в XVII — XVIII веках появились и закрепились в Сибири. При Петре I черносошные крестьяне стали именоваться государственными, были обложены подушной податью и дополнительным оброком в пользу государства.

 

Сословие государственных, или казённых, крестьян, оформилось в России в начале XVIII века указами Петра I из состава свободных к тому времени крестьянских сословий — черносошных крестьян, половников Северного Поморья, сибирских пашенных крестьян, однодворцев и нерусских народностей Поволжья и Приуралья. Государственные крестьяне жили на казённых землях, пользовались отведёнными наделами, находились в государственном управлении и считались лично свободными. Государственные крестьяне обязаны были вносить деньги на земские нужды и на мирские расходы, платить подушную подать и отбывать натуральные повинности по принципу круговой поруки. С начала XIX века государственным крестьянам разрешили вести торговлю, открывать фабрики и заводы, владеть ненаселёнными (без крепостных крестьян) землями и пр. Одновременно обнаружились прогрессирующее обеднение и недоимочность среди государственных крестьян, дворяне требовали передачи их в частные руки. В 1837 — 1841 годах было учреждено специальное министерство государственных имуществ со сложной иерархией бюрократических органов для попечительства над государственными крестьянами через сельские общины. В середине XIX века государственные крестьяне составляли около 45 % всех крестьян России. Главной проблемой для крестьянства было малоземелье. В 1866 году государственные крестьяне были подчинены общей системе сельского управления и признаны крестьянами-собственниками, хотя продолжали платить оброчную подать. Права полной собственности на землю государственные крестьяне получили по закону 1886 года об обязательном выкупе земельных наделов, при этом размеры наделов государственных крестьян оказались больше, а выкупные платежи — меньше, чем у помещичьих крестьян. Государственные крестьяне Сибири и Закавказья остались в прежнем положении держателей казённой земли, так как на них не были распространены законы 1866 и 1886 годов.

 

3. Монастырские крестьяне

С XI века православная церковь России владела крестьянами, которых называли монастырскими. С 1391 года монастырские крестьяне платили оброк и отрабатывали барщину. Со второй половины XV века был ограничен переход монастырских крестьян к новым владельцам, а с XVII века они стали крепостными. К 1650-м годам число дворов монастырских крестьян достигло 118 тысяч.

 

Монастырские крестьяне, находившиеся во владениях соборов и городских приходских церквей, назывались церковными. Наиболее значительными собственниками церковных крестьян в XV — XVIII веках были главные храмы Москвы, Владимира и некоторых других городов. Сельские приходские церкви обычно не имели церковных крестьян, но в XVII веке в пользу причта церкви стали платить бобыльский оброк так называемые церковные бобыли. В северных районах России в XVI — XVII веках во владениях приходских церквей эксплуатировались половники.

26 февраля 1764 года указом Екатерины II была проведена полная секуляризация церковных земель, в результате которой около 2 миллионов монастырских, в том числе церковных, крестьян были переданы в ведение Коллегии экономии и стали называться экономическими, по названию коллегии. С 1786 года экономические крестьяне были переданы в ведение местных исполнительных органов власти — казённых палат. Экономические крестьяне были расселены в различных районах европейской части России и вместо натурального оброка и барщины платили подушный денежный оброк. К концу XVIII века экономические крестьяне вошли в категорию государственных.

Категории крестьян после реформы 1861 года

Бывшие владельческие крестьяне, не переведённые в 1861 — 1883 годах на выкуп и нёсшие повинности за пользование землёй (оброк и издольщину), именовались временно-обязанными. Помещик являлся при этом «попечителем» сельского общества, имея права полиции и право требовать смены должностных лиц сельской администрации, в том числе старосты. Срок временно-обязанных отношений не был установлен. Доля временно-обязанных крестьян в структуре крестьянского населения различалась по губерниям России. Например, в Ставропольской губернии временно-обязанными были 68,4 % крестьян, в Астраханской — 64,4 %, Курской — 48,7 %, К 19 февраля 1870 года на выкуп перешли 67 % временно-обязанных крестьян, а с 1 января 1883 года выкуп наделов временно-обязанными крестьянами стал обязательным.

Бывшие владельческие крестьяне, получившие в результате реформы безвозмездно, по соглашению с помещиками, дарственные наделы размером не менее 25 % высшего надела для данной местности, предусмотренного положением реформы, назывались дарственниками. В среднем дарственный надел составлял около одной десятины на мужскую душу и был значительно меньшего размера, чем до реформы 1861 года. Например, в Симбирской губернии надел был меньше дореформенного на 77 %, в Саратовской на 68 %, в Самарской на 59 %. К 1907 году размер среднего дарственного надела составлял около двух десятин земли. Крестьяне-дарственники были распространены в основном в чернозёмных губерниях России, поскольку цена за землю здесь была относительно низкая, а плата за сельскохозяйственные работы высокая. Помещики шли на дарственные ради закрепления крестьян на местах, а крестьяне — ради свободы от помещиков без внесения выкупных платежей и без несения круговой поруки. За получение дарственных наделов крестьяне боролись. В некоторых губерниях и уездах было значительное число крестьян-дарственников: - в Вольском уезде Саратовской губернии — 97 %; - в Саратовском уезде Саратовской губернии — 58 %; - в Чистопольском и Спасском уездах Казанской губернии — по 50 %;



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завершающим этапом любого сбора конфиденциальной информации является | Кванттық компьютерлерді ойлап таба алмай жатыр. Мәселе неде жатыр?
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2597 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

4427 - | 4201 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.