Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика словосочетания




I. Подчинительные словосочетания в семантическом аспекте

· по спаянности компонентов делятся на свободные, в которых каждый компонент синтаксически самостоятелен и может выполнять синтаксическую функцию (теплый день, мыть окна, полезный для здоровья и др.), и несвободные (нечленимые, цельные), которые из-за семантической недостаточности главного компонента выступают как единый член предложения: словосочетания со значением избирательности (каждый из нас), со значением совместности (мы с другом), с метафорической семантикой (серп месяца), с фазовой семантикой (конец недели), с семантикой неопределенности (некто в белом) и т.д.;

· по характеру общих семантических отношений делятся на словосочетания с определительными, объектными, субъектными, обстоятельственными и комплетивными отношениями:

определительные (атрибутивные) – отношения, при которых предмет, явление определяется со стороны своего внешнего или внутреннего качества (предмет и его признак): трудная работа, второй номер, вид башни, краски осени бегущий человек, твой брат, макароны по-флотски;

объектные – отношения между называемым в слове действием, состоянием и тем предметом, на который направлено или с которым сопряжено действие, состояние (действие и предмет): строить дом, жаждать счастья, напиться воды, дарить ребенку, уборка помещения, рубка леса;

субъектные – отношения между действием и его исполнителем, частных значений нет, модель одна – отглагольное имя существительное + существительное в Р.п., словосочетание можно трансформировать в грамматическую основу: смех детей, пение артиста, вой волков, лай собак;

обстоятельственные – отношения, при которых действие определяется со стороны своего качества или условий его проявления (действие и обстоятельство): пристально смотреть, учиться с детства, сказать сгоряча, повернуть налево;

комплетивные (восполняющие) – отношения, возникающие при информативно недостаточных словах, словосочетание становится единым семантическим комплексом, синтаксически неделимым членом предложения: три дня, литр воды, начать говорить, хотеть знать.

Информативно недостаточные слова (группы синсемантических слов):

1. Инфинитивно переходные глаголы (нуждаются в характеристике инфинитивного порядка):

а) Модальные глаголы (хотеть, мочь, желать).

б) Фазовые глаголы (начать, закончить, продолжить, завершить).

в) Каузативные глаголы или глаголы волеизъявления (велеть, советовать, заставить).

г) Глаголы эмоционального отношения к действительности (любить, ненавидеть).

2. Глаголы – неполнозначные / полузнаменательные связки (стать, становиться, казаться, называться).

3. Количественные числительные – это всегда синсемантические слова.

4. Слова со значением меры и объема. Много форм, образованных от количественных числительных (сотня). Литр. Стог сена.

5. Местоимения (некто в черном, кто-то белом). ЧСО не рассматриваются в составе этой группе. В субъектных и комплетивных конструкциях не выделяются.

Семантические отношения постоянно взаимодействуют, образуя комплексные, контаминированные значения, например: добраться до города, залететь за облака – восполняющие объектно-обстоятельственные отношения; находиться в доме, пребывать на посту – обстоятельственно-восполняющие отношения.

Общие семантические отношения конкретизируются за счет грамматического и лексического значений зависимого компонента, на основе чего формируются частные семантические отношения.

II. Подчинительные словосочетания в структурном аспекте

· образуются по определённым морфологическим моделям (сущ.+сущ. в Р.п., гл.+сущ., прил.+сущ. и т.п.);

· делятся по морфологическому выражению главного слова на именные: субстантивные (летний дождь), адъективные (готовый к борьбе), нумеральные (семь часов), прономинальные (некто в черном); глагольные (гулять в лесу) и адвербиальные (по-летнему жарко) словосочетания;

· обладают парадигмой, которая зависит от системы форм главного слова

- У глагола комплексная парадигма (от 40 форм и выше).

- Чертежная доска. Существительные изменяются по числам и падежам, следовательно у них 12 форм. У словосочетания тоже 12 форм.

- Два дня. Количественные числительные изменяются по падежам, следовательно, 6 форм у числительного и у словосочетания.

· характеризуются одним из видов подчинительной связи:

Виды присловной подчинительной связи:

а) Согласование – это вид присловной подчинительной связи, при котором зависимый компонент дублирует все формы главного слова. Средства выражения согласования: окончание зависимого слова (указывает га ГФ). Прямой порядок слов при согласовании: препозиция зависимого компонента по отношению к главному.

б) Управление – это вид присловной подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном в форме определенного падежа (позвонить другу). Главный компонент меняется, а зависимый представлен конкретной СФ. Средства выражения управления: окончание зависимого слова, либо предлог + окончание зависимого слова. Прямой порядок слов для управления: постпозиция зависимого компонента по отношению к главному.

в) Примыкание – это вид присловной подчинительной связи, при котором зависимое слово соединяется с главным только семантически (по смыслу) и выражается неизменяемой ЧР или неизменяемой формой слова. Являются неизменяемыми словам наречие, деепричастие с наречным значением: сидеть молча, инфинитив: прилечь отдохнуть, степени сравнения, несклоняемые прил.: цвет хаки, несклоняемые сущ.: надеть пальто, пойти в кино (управление + примыкание, переходный случай между управлением и примыканием). Средства выражения примыкания: неизменяемость зависимого компонента. Прямой порядок слов для примыкания:

- если используется в качестве зависимого компонента наречие образа действия, то оно в препозиции по отношению к главному слову: быстро добежал;

- если наречие другого разряда + другая неизменяемая ЧР, то в постпозиции по отношению к главному слову.

 

 

III. Подчинительные словосочетания в функциональном аспекте делятся на простые, состоящие из двух компонентов (громко петь, самый долгий день и т.д.) и сложные (распространенные), состоящие из трех и более компонентов (великая тайна слова, быстро сделать ремонт и т.д.); распространяются по типу последовательного, однородного, параллельного или комбинированного подчинения.

Последовательное (цепное) подчинение – вид усложненной подчинительной связи, при котором зависимое слово простого словосочетания становится главным для другого зависимого слова, например:

Учиться1 на филологическом2 факультете3

1- 2 - 3

Находиться1 в доме2 старых3 знакомых4

1 - 2 - 3 - 4

Параллельное (неоднородное) подчинение – вид усложненной подчинительной связи, при котором два знаменательных слова вступают в разные смысловые отношения с главным, например:

Долго1 писать2 письмо3

1 - 2 - 3

Однородное подчинение – вид усложненной подчинительной связи, при котором два зависимых слова вступают в одинаковые смысловые отношения с главным, например:

Подарить1 игрушку2 ребенку3

1 - 2 - 3

Комбинированное подчинение, при котором сочетаются перечисленные выше виды усложненной подчинительной связи, например:

С увлечением1 учиться2 на филологическом3 факультете4

 

1 - 2 - 3 - 4, 1 - 2 - 4, 2 - 3 - 4

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

832 - | 744 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.