Лекции.Орг


Поиск:




Тема 6. Общество, право, государство и личность




Общество как форма общения, продукт взаимодействия, совокупность жизненных отношений и система жизнедеятельности людей, их общностей и образований. Гражданское общество - цивилизованное общество свободных людей.

Государство в структуре жизнедеятельности общества. Гражданское общество как основа формирования и функционирования правового государства.

Право как средство выражения и признания свобод и возможностей членов общества. Взаимосвязи между правом и государством.

Способы государственно-правового воздействия на процессы, происходящие в обществе.

Государство и личность. Понятие человека, гражданина и личности. Концепция прав человека: история и современность. Естественные и неотчуждаемые права личности. Декларация прав и свобод человека. Политические, социально-экономические и культурные права. Система гарантий прав личности. Обязанности граждан. Их ответственность.

Роль права и государства в достижении социальной защищенности людей, их общностей и образований в обществе. Демократические основы конституционного регулирования правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации.


Раздел III
Право и правовое регулирование

Тема 7.
Право как средство регулирования общественных отношений.
Понятие, значение и виды правового регулирования

Общество как система социальных отношений. Порядок и хаос, норма и инновация как атрибутивные свойства социума. Социальная регуляция, ее составляющие. Стихийная и сознательная регуляция. Социально-функциональное управление и самоуправление. Нормативное и индивидуальное регулирование.

Социально-нормативная система: ее компоненты и процесс формирования. Традиции и обычаи, нормы морали, конфессиональные нормы, правовые нормы, политические нормы, корпоративные нормы и социально-технические нормы: общее и особенное.

Право среди социальных регуляторов общественных отношений. Понятие, существо и назначение правового регулирования. Субъекты правового регулирования. Соотношение правового регулирования, управления и самоуправления.

Виды правового регулирования. Общее (нормативное) правовое регулирование. Индивидуально-правовое регулирование, его юридическая процедура.

Правотворчество и его принципы. Субъекты правотворчества. Виды правотворческой деятельности в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Тема 8.
Предмет, пределы, метод, механизм и уровни
общего правового регулирования

Неперсонофицированные общественные отношения как предмет общего правового регулирования. Факторы, обуславливающие необходимость их правового регулирования.

Пределы общего правового регулирования. Учет объективных (закономерных) и субъективных (волевых) моментов при их определении.

Особенности пределов общего правового регулирования в условиях рыночных отношений.

Метод правового регулирования. Компоненты метода общего правового регулирования (средства, способы, приемы и формы). Средства правового регулирования: дозволение, позитивное обязывание, уполномочивание, запрет, ограничение, закрепление, рекомендация, поощрение и меры государственного принуждения. Автономный, приказной и субординационный способы правового регулирования. Нормативно-правовое предписание.

Уровни общего правового регулирования: базовый, средний и детализирующий; федеральный республиканский, местный и локальный; конституционный, уровень обычного закона и уровень подзаконных актов.

Механизм общего правового регулирования, основные его стадии: правотворческая инициатива, подготовка проекта нормативно-правового акта, его обсуждение, принятие и введение в действие. Правотворческая (юридическая) техника. Структура нормативно-правового акта. Способы изложения нормативно-правовых предписаний. Язык и терминология законодательства. Техника отмены нормативных актов, внесения в них изменений и дополнений.

Законодательный процесс в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Тема 9.
Право в системе нормативного регулирования жизни общества.

Сущность, содержание, цель, социальная ценность,
эффективность, основные функции и принципы права

Место права в системе социальных норм в современном обществе. Писаное и неписаное право в истории правоведения. Право, обычаи и традиции. Формы взаимосвязей и взаимодействия права с другими нормативными регуляторами в обществе. Неоднозначность понятия права. Право в объективном значении и субъективное право. Их взаимные связи и зависимости. Дискуссии в отечественной юридической науке относительно понимания объективного права.

Право как система правовых норм, его основные признаки. Вопрос о сущности права. Сущность и содержание права. Основные современные учения о сущности права: нормативизм, социологическое направление, теория возрожденного естественного права, психологическое направление, идеи солидаризма в праве, марксистское учение о праве. Нормативность, регулятивность, формальная определенность, общеобязательность, принудительность, системность как основные свойства права.

Цель и назначение права, их детерминанты и исторический характер.

Понятие и значимость социальной ценности права. Содержательные компоненты социальной ценности права.

Вопросы социальной ценности современного отечественного права. Возрастание роли права в условиях перехода к рыночным отношениям и правовому государству.

Понятие эффективности правовых норм. Степени (уровни) эффективности правовых норм: неэффективные, малоэффективные, средне эффективные и высокоэффективные.

Методика исследования эффективности правовых норм. Критерии эффективности норм права. Проблемы повышения социальной ценности и эффективности отечественного права.

Основные функции и принципы права: модульно-информационная, регулятивная, воспитательная (идеологическая), оценочная (аксиологическая).

Принципы права: понятие, система и значение. Общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы российского права.

Тема 10.
Форма права

Понятие формы права и его научно-практическое значение. Внутренняя форма права. Система права. Первичные и производные системообразующие факторы права. Публичное право. Частное право. Отрасль права. Правовой институт. Материальное и процессуальное право. Взаимоотношение внутригосударственного и международного права. Отраслевая структура права в Российской Федерации.

Внешняя форма права. Источники права: материальные, идеологические, юридические. Нормативно-правовые акты как юридические источники права, их юридическая сила. Правовой обычай: историческая роль и современное значение. Судебный и административный прецедент. Нормативный акт: понятие и виды. Закон и его место в правовой системе страны. Виды законов. Право и закон. Конституция - основной закон государства. Понятие и виды подзаконных нормативно-правовых актов. Договор, нормативное соглашение как источник права. Структура юридических источников права.

Действие нормативно-правовых актов: в пространстве, во времени, по кругу лиц, по юридической силе. «Обратная сила» и «переживание» нормативно-правового акта. Соотношение источников права в федеративном государстве.

Систематизация источников права: понятие, виды и значение. Инкорпорация. Кодификация. Консолидация. Свод законов. Нормативные акты Российского государства. Учет нормативных актов и судебной практики, его формы и методы. Государственный учет и регистрация нормативных актов. Автоматизация учета законодательства и создание автоматизированных систем правовой информации.

Система права и система законодательства. Система права и система юридических наук в Российской Федерации.

Тема 11.
Основные правовые системы современности

Проблемы типологии права. Правовые "семейства" в современном мире.

Правовая система: понятие, составляющие, подходы в классификации.

Романо-германская (континентальная) правовая система: история становления, основные черты и свойства. Правовые системы Франции, Германии, скандинавских стран. Латиноамериканское право. Правовые системы Японии, Китая.

Англосаксонская правовая система: характерные черты и особенности. Правовые системы Англии, США.

Религиозно-традиционная правовая система. Мусульманская правовая семья: исторические корни, доминирующие признаки. Мусульманское право в современном мире. Индусское право: история и современность. Обычное право Африки. Колониальное право. Основные тенденции развития права в условиях национальной независимости.

Роль правового обычая и правового прецедента в различных правовых системах.

Современная Россия в системе национально-правовых систем.

Раздел IV
Нормы права. Их толкование

Тема 12.
Понятие нормы права. Отличие правовой нормы





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 419 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.