Лекции.Орг


Поиск:




На работу студентки гр.11190, Чойроповой Аиды

Рецензия

«Мотивация управленческого труда»

Актуальность данной исследования обусловлена тем, что мотивация занимает ведущее место в структуре поведения личности и является одним из основных понятий, которое используется для объяснения движущих сил и деятельности в целом. Подход социолога к проблеме мотивации – это взгляд на необходимость изучения данной проблемы посредством социо-психологического анализа индивидуальных действий, раскрытия связи мотивационного процесса с актуальной социальной ситуацией.

Цель сформулирована корректно - определение содержания доминирующих мотивов трудовой деятельности работников и основных факторов их формирования в современном российском обществе.

Задачи данного исследования автор видит в рассмотрении теоретических и методологических основ мотивации профессиональной деятельности, в анализе эффективности деятельности персонала предприятия и в разработке мероприятия по совершенствованию процесса мотивации труда управленческих работников.

Проблема в трудовой мотивации является одной из самых актуальных в психологии и психологии управления. Трудовая мотивация оказывает большое влияние на деятельность и поведение в организациях, поэтому она остается также и главной темой в организационном поведении.

Объектом работы является мотивация.

Предметом же мотивация в управленческом труде.

Гипотеза заключается в предположении о том, что мотивационный фактор обеспечивает превращение знаний, умений, навыков в средства личностного и профессионального роста, тем самым, способствуя достижению профессионального мастерства, высокий уровень мотивации к труду способствует полному использованию способностей и квалификации работников, увеличению темпов экономического роста.

Студентка в ходе своего исследования, использовала следующие методы исследования: литературный обзор, метод анализа и синтеза, исторический метод, метод сравнения.

Источниковой базой послужила ей литература управленческого и социального направления, так как мотивация является не только управленческой проблемой, но и социальной. Кроме обзора книг, был проведен анализ периодической литературы, а так же данные Конституции РФ, Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» и данные Гражданского кодекса.

В ходе рассмотрения основной части работы, студенткой были изучены специфика мотивации персонала в современных организациях, структура и функции системы оплаты труда, фонда заработной платы. Рассмотрены существующие формы и системы оплаты труда и то, как эти формы и системы применяются на обследуемом объекте, рассмотрена действующая система премирования и поощрения работников, формы и размеры вознаграждений. Также проведен анализ затрат на оплату труда на данном объекте, определены фонды, которые существуют в Центре и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работникам. Определена сущность категории заработной платы. Изучена система организации мотивации на исследуемом объекте, разрешен главный вопрос о совершенствовании деятельности персонала центра.

На основании проведенного анализа сделаны выводы в пользу формирования и совершенствования персонала, отвечающего всем требованиям современного развивающегося бизнеса, а также в дальнейшем можно говорить об актуальности сохранения этой тенденции и перехода на нетрадиционные методы управления персоналом.

Цель работы достигнута.

Работа выполнена и оформлена по всем требованиям, в соответствии с ГОСТами, соблюдается вся структура работы.

В своем исследовании студентка пользовалась нормативно-правовыми актами, книгами, статьями, что говорит о том, что она не прибегала к помощи интернета.

Оценка данной работе «отлично».

Рекомендации: показать на примере предприятия меры по мотивации управленческого труда.

Выполнила: Чойропова Аида, ст. гр. 11190

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Шляхи вдосконаленяя бюджетної політики України | Структура залікового кредиту навчальної практики
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 204 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

776 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.