Лекции.Орг


Поиск:




Координационные способности




Под двигательно-координационными способностями понимаются способности быстро, точно, целесообразно, экономно находчиво, т.е. наиболее совершенно, решать двигательные задачи (особенно сложные и возникающие неожиданно).

Координационные способности относят к одним из ведущих качеств в подготовке спортсменов в волейболе.

В таблице 1 приводится значимость отдельных компонентов физической подготовки в некоторых видах спорта. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. - М.: Советский спорт, 2004.- С. 365.


Таблица 1

Значимость отдельных показателей физической подготовки спортсменов в различных видах спорта

 
Виды спорта Показатели  
  Ведущие Дополнительные Второстепенные  
баскетбол, волейбол, гандбол высокая длина тела, координационные скоростно-силовые и скоростные способности выносливость гибкость, собственно силовые способности  
         

 

Объединяя целый ряд способностей, относящихся к координации движений, их можно в определенной мере разбить на три группы.

Первая группа. Способности точно соизмерять и регулировать пространственные, временные и динамические параметры движений. Координационные способности которые относятся к этой группе зависят, в частности, от «чувства пространства», «чувства времени» и «мышечного чувства», т.е. чувства прилагаемого усилия равновесие.

Ко второй группе относятся координационные способности, которые зависят от способности удерживать устойчивое положение тела, т.е. равновесие, заключающееся в устойчивости позы в статических положениях и ее балансировке во время перемещений.

Третья группа. Способности выполнять двигательные действия без излишней мышечной напряженности Васильков А.А. Теория и методика физического воспитания. - Ростов н/д: Феникс, 2008.- С. 177..

Ловкость и координационные способности имеют многогранные проявления: согласованность работы отдельных двигательных единиц в составе одной мышцы; согласованность и упорядоченность во времени движений отдельных частей тела; быстрота смены вида, направления и усилия движения; статическая и динамическая устойчивость и равновесие; точность выполнения упражнений; меткость метаний и прицельной стрельбы.

Координационные способности зависят от согласования мышечного усилия с сенсорами зрения и слуха.

Для осуществления двигательных задач, различных как по происхождению, так и по многим психофизиологическим свойствам, формируются разные многоуровневые постройки, регулируемые соответствующим ведущим уровнем, который определяет смысловые стороны или цели двигательной активности. Ни одно движение не обусловливается по всем его координационным деталям одним только ведущим уровнем построения. Максименко А.М. Основы теории и методики физической культуры.-М.:1999.-С. 143.Наиболее сложными являются координационные упражнения в игровых видах спорта, прыжках с трамплина или вышки, на батуте, акробатические упражнения.

Координационные движения еще называют: сноровкой, ловкостью, статокинетической устойчивостью. Статическая устойчивость необходима в прицельных упражнениях: стрельбе из винтовки, ружьях, пистолета, лука, метании мяча в цель, сохранении позы в гимнастике и т.д. Динамическая устойчивость проявляется в движении, в особенности при меняющейся ситуации, например, в игре (футбол, баскетбол, хоккей, волейбол и т.д.). К динамической устойчивости относят способность противостоять укачиванию. Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта.- М.: Издательский центр «Академия», 2009. - С. 132.

Выделяют три вида координации при выполнении двигательных действий - нервную, мышечную и двигательную.

Нервная координация - согласование нервных процессов, управляющих движениями через мышечное напряжение. Это согласованное сочетание нервных процессов, приводящее в конкретных условиях (внешних и внутренних) к решению двигательной задачи.

Мышечная координация - это согласование напряжения мышц, передающих команды управления на звенья тела, как от нервной системы, так и от других факторов. Мышечная координация не однозначна нервной, хотя и управляется ею. Васильков А.А. Теория и методика физического воспитания.- Ростов н/д: Феникс, 2008.- С. 179.

Двигательная координация - согласованное сочетание движений звеньев тела в пространстве и во времени, одновременное и последовательное, соответствующее двигательной задаче, внешнему окружению и состоянию человека. И она не однозначна мышечной координации, хотя и определяется ею.

Когда речь идет о двигательной координации, наряду с указанными выше видами координации следует различать и такие разновидности, как сенсорно-моторная и моторно-вегетативная, от которых зависит качество выполнения задачи. Первая связана с согласованием деятельности опорно-двигательного аппарата и собственно сенсорных систем (анализаторы) - зрительной, слуховой, вестибулярной, двигательной по восприятию обработке (анализу и синтезу) и передаче эфферентной информации при регуляции движений и позы тела. К ним, в частности, относятся зрительно-двигательные координации, вестибуломоторные и д.р.

Основополагающим принципом для педагогики является утверждение о том, что координационные способности накапливаются с двигательным опытом. Каждый новый, хорошо освоенный двигательный навык повышает и общий уровень ловкости. Особое значение должно уделяться развитию способности к антиципации - умению предвидеть и предвосхитить события. Минкевич М.А.. Врачебный контроль за физическим воспитанием в школе.- М.: Медгиз, 2001. - С. 66.Координированность- есть результат согласованного сочетания движений в соответствии с поставленной задачей, состоянием организма и условиями деятельности. Она имеет разную меру выраженности у конкретного индивида. Мера индивидуальной выраженности координированности обнаруживается в успешности и качественном своеобразии организации и регулирования движений. При оценке индивидуальной выраженности координированности человека, целесообразно использовать целый ряд критериев (свойств), отражающих разнообразные координационные способности. На основе данных критериев можно судить о степени эффективности управления определенными двигательными действиями у разных людей.

Координированные способности характеризуют индивидуальную предрасположенность к тому и иному виду деятельности, которые выявляются и совершенствуются в процессе овладения определенными умениями и навыками. Из сказанного следует, что координированные способности и двигательные навыки тесно связаны между собой, хотя это и разные понятия. С одной стороны, координационные способности обусловливаются двигательными умениями и навыками, проявляются в процессе их овладения, а с другой - позволяют легко, быстро и прочно овладеть этими умениями и навыками. Координационные способности лежат в основе различных координационных характеристик технике двигательных действий. Поэтому их рассматривают как вещественные корреляты технической подготовленности спортсменов.

Способность к овладению новыми движениями особенно важна в сложно координационных видах спорта таких как спортивные игры, где двигательная активность очень разнообразна, а постоянно меняющаяся ситуация заставляет принимать новые решения. Способность к овладению новыми движениями тесно связана с развитием интеллекта и способностью индивида к обучению.

Умение дифференцировать и управлять движениями, правильно выбирать наиболее рационный вариант в конкретной ситуации.

Способности к импровизации (неожиданности и внезапности для соперника) и комбинации (система сложного замысла последовательных движений) в процессе двигательной деятельности является важнейшим фактором результативности в спортивных играх и единоборствах.

Адекватность реакции и движений в данной ситуации, ее целесообразность и своевременность. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры.- М.: Советский спорт, 2004.- С. 146.

Координационные способности зависят от типа нервной системы, способности к быстрому мышлению, быстрому анализу ситуации и принятия решений, умения быстро и точно управлять мышцами.Координация движений зависит от уровня развития и степени чувствительности рецепторов: зрительного, мышечного, желудочного и лабиринтов внутреннего уха.

Особенность восприятий: чувства пространства и времени, чувства развиваемых мышечных усилий, чувства темпа (быстроты движений) и ритма (частоты движений), «чувства воды», «покрытия дорожки», «чувства соперника» и болельщиков и т.д., от которых во многом зависит исход состязания.

В период от 11 -до 13-14 лет увеличивается точность дифференцировки мышечных усилий, улучшается способность к воспроизведению заданного темпа движений. Подростки 13- 14 лет отличаются высокой способностью к усвоению сложных двигательных координаций, что обусловлено завершением формированием функциональной сенсорно-моторной системы, достижением максимального уровня во взаимодействии всех анализаторных систем и завершения формирования основных механизмов произвольных движений. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта.- М.: Издательский центр «Академия», 2009.- С. 133.

В возрасте 14 лет наблюдается некоторое снижение пространственного анализа и координации движения. В онтогенетическом развитии двигательных координаций способности ребенка к выработке новых двигательных программ достигает своего максимума в 11-12 лет. Этот возрастной период определяется многими авторами как особенно поддающийся целенаправленной спортивной тренировке. Замечено, что у мальчиков уровень развития координационных способностей с возрастом выше, чем у девочек. Матвеев Л.П. Общая теория спорта.- М.: 2001.- С. 384.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1118 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.