Лекции.Орг


Поиск:




Обзор нормативных актов по учёту и расследованию несчастных случаев на производстве




Курсовая работа

По дисциплине:

Безопасность Жизнедеятельности

На тему:

«Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве».

 

Выполнил: студент 14-группы

Карло Максим

Проверил: доктор политических наук Дембицкий Н.П.

 

Москва 2011

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….4

Обзор нормативных актов по учёту и расследованию несчастных случаев на производстве………………………………………………….…………………..5

Система и полномочия государственных органов,осуществляющих контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства………………………………………………………………….10

Учёт и расследование несчастных случаев на производстве…………………………………………………..…………………15

Заключение………………………………………………………………………20

Список литературы……………………………………………………….………………22

 

Введение

К несчастным случаям на производстве, подлежащим расследованию работодателем, относятся все несчастные случаи, происшедшие с работниками, которые так или иначе связаны с производственной деятельностью работодателя. Право на безопасные условия труда относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованного общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность и эффективность экономики.

Право на охрану труда – это право работника, реализуемое в процессе его труда. Не работающий на производстве гражданин не может его фактически осуществить, поэтому в его правовом статусе данное право находится в нереализованном виде. С поступлением же человека на работу оно активно реализуется, и обеспечить это право обязан работодатель.

Закрепленный в пункте 3 статьи 37 Конституции РФ принцип безопасности труда предполагает целый комплекс прав работника, среди которых право на безопасное рабочее место, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на обращение с жалобой, на неудовлетворительные условия труда, в соответствующие органы власти и профсоюзы.

Цель работы – рассмотрение и детальное исследование, на основании действующего российского законодательства, порядка расследования производственных несчастных случаев, обязанностей работодателя и по обеспечению безопасных условий труда, а также проблем возникающих при расследовании несчастных случаев, на практике.

В работе анализируются и раскрываются понятия охраны труда, несчастного случая на производстве, говорится о системе и полномочиях государственных органов по контролю и надзору за трудовым законодательством, исследуются особенности заключения расследования производственных несчастных случаев с отдельными категориями работников, рассматриваются достоинства и недостатки нового Трудового кодекса РФ по вышеуказанным вопросам.

 

Обзор нормативных актов по учёту и расследованию несчастных случаев на производстве

В законодательстве о труде и охране труда, наряду с другими отраслями отечественного права применяется конституционный принцип, закреплённый в части 4 статьи 15 Конституции РФ, согласно которому общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

В конвенциях и рекомендациях Международной организации труда содержится значительный массив международных правовых стандартов, регламентирующих безопасность и гигиену труда. Конвенция № 155 «О безопасности и гигиене труда в производственной среде» и в Рекомендации № 164 к ней. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию Федеральным законом «О ратификации Конвенции 1947 года об инспекции труда и Протокола 1995 года к Конвенции 1947 года об инспекции труда, Конвенции 1978 года о регулировании вопросов труда и Конвенции 1981 года о безопасности и гигиене труда и производственной среде». В данной Конвенции определены принципы национальной политики в области безопасности и гигиены труда, установлено, что на национальном уровне и на уровне предприятий должны быть приняты меры, цель которых состоит в предупреждении производственного травматизма.

В Конвенции № 119 «О снабжении машин защитными приспособлениями» и в Рекомендации № 118 к ней, а также в Конвенции № 176 «О безопасности и гигиене труда на шахтах» и в Рекомендации № 183 к ней содержатся многочисленные детальные технические и санитарно-гигиенические нормы, представляющие собой общие и отраслевые правила по технике безопасности, а также специальные технические правила оснащения станков и машин защитными приспособлениями.

Меры по предотвращению несчастных случаев на производстве установлены в Конвенции № 174 «О предотвращении крупных промышленных аварий» и в рекомендации № 181 к ней. Международные стандарты по переноске и передвижению тяжестей закреплены в Конвенции № 127 «О максимальном грузе, допустимом для переноски трудящимися» и в Рекомендации № 128 к ней.

Важнейшими актами МОТ являются Конвенция № 81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле» и Рекомендации № 81 «Об инспекции труда». Данная Конвенция обязывает ратифицировавшие её государства создать систему инспекций труда и наделить инспекторов определёнными полномочиями. За исключениями, предусмотренными национальным законодательством, инспекторам труда запрещается: участвовать прямо или косвенно в делах предприятий, находящихся под его контролем; разглашать, даже после ухода с должности, производственные или коммерческие тайны, с которыми он мог быть ознакомлен при осуществлении своих функций; разглашать источник жалоб на нарушения законодательства и т.д.

Рекомендация № 81 «Об инспекции труда» отмечает, что рекомендуется поощрять меры, направленные на обеспечение сотрудничества между предпринимателями и трудящимися с целью улучшения условий, влияющих на здоровье и безопасность трудящихся. В числе таких мер - создание комитетов по технике безопасности, включающих представителей предпринимателей и трудящихся.

В рамках национального законодательства, правовые основы охраны труда заложены в Конституции Российской Федерации, согласно ч. 3 ст. 37 которой, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Помимо Конституции РФ, как отмечалось выше, правовое регулирование охраны труда осуществляется федеральными законами, одним из основных в указанной сфере является Федеральный закон от 17.07.1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Статьёй 1 данного закона устанавливается определение термина «охрана труда» как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и иные мероприятия. Кроме того, установлено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя. В сфере охраны труда указанный федеральный закон является основным, в его рамках определяется ряд основных понятий; устанавливаются основные направления государственной политики в области охраны труда; полномочия органов государственной власти РФ, субъектов Федерации и органов местного самоуправления в области охраны труда; вопросы обеспечения охраны труда. Отдельные главы закона посвящены государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства об охране труда, а также ответственности за нарушение требований охраны труда.

Особое место в данной сфере занимает Трудовой кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 февраля 2002 года. В нём содержится специальный раздел Х, регламентирующий вопросы охраны труда. Данный раздел содержит 4 главы, одна из которых (глава 36 «Обеспечение прав работников на охрану труда») и устанавливает право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены; определяет дополнительные гарантии охраны труда отдельных категорий работников, финансирование мероприятий по улучшению условий охраны труда; конкретизирует, какие несчастные случаи на производстве подлежат расследованию и учёту, обязанности работодателя при несчастных случаях и порядок их расследования. Статья 229 ТК РФ «Порядок расследования несчастных случаев на производстве» здесь раскрыта более подробно, по сравнению с прежним КзоТ-ом, т.к. она составлена с учётом правоприменительной практики прошлых лет (Приложение 1).

Соблюдение работниками требований охраны труда – одна из основных гарантий того, что с ним не произойдёт несчастный случай, т.к. человеческий фактор в системе охраны труда является одним из доминирующих факторов, поэтому статья 214 Трудового кодекса РФ предусматривает ряд обязанностей работника в области охраны труда, например, соблюдать требования охраны труда, проходить обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, оказание первой помощи при несчастных случаях и т.д.

Основания расторжения трудового договора в соответствии с кодексом дополнены возможностью увольнения работника по инициативе работодателя за нарушение требований по охране труда, если оно повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, аварию, катастрофу), либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Ещё одна новая норма – право работника не только на возмещение ущерба, нанесённого на рабочем месте здоровью сотрудника, но и на компенсацию морального ущерба, который может быть возмещён работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации чётко обозначены обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда на предприятиях всех организационно-правовых форм (применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников; обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, инструктаж, проверка знаний по охране труда; организация контроля за состоянием условий труда на рабочем месте и т.д.). За нарушения законодательства об охране труда предусмотрена административная ответственность в виде наложения на виновных должностных лиц штрафа в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда, а при повторном нарушении – дисквалификация сроком от 1 года до 3 лет. Законом предусмотрено, что штраф налагается государственным инспектором труда, а дисквалификация применяется судом.

Уголовная ответственность за нарушения правил охраны труда предусмотрена ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Помимо вышеизложенных актов, сфера охраны труда регулируется множеством законов Российской Федерации, например, «О коллективных договорах и соглашениях» от 11 марта 1992 года, Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г. № 10- ФЗ и др.

В числе наиболее значимых подзаконных актов, регламентирующих сферу охраны труда, основными являются следующие:

- постановление Правительства РФ «О Федеральном государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда» от 9 сентября 1999 г. № 1035;

- Положение о расследовании и учёте несчастных случаев на производстве, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 2000 г.;

Положение «О Федеральной инспекции труда».

Поскольку согласно п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, трудовое законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации, по вопросам охраны труда издаются также нормативно- правовые акты субъектов Российской Федерации. На основании п.п. 2 и 5 ст. 76 Конституции РФ данные законы и иные нормативно-правовые акты не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между ними действует федеральный закон.

Значительный массив законодательства об охране труда составляют ведомственные нормативные правовые акты, в первую очередь, акты Министерства труда и социального развития РФ (далее Минтруд России).

Среди основных актов Минтруда следует также назвать «Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда» от 06.04.2001 г. № 30.

В числе ведомственных следует особо отметить нормативно-правовые акты, которыми установлены государственные нормативные требования к охране труда в Российской Федерации. Основными из них, в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» от 23 мая 2000 г. (п. 3) являются: Межотраслевые правила по охране труда (ПОТ Р М); Межотраслевые типовые инструкции по охране труда (ТИ Р М); Отраслевые правила по охране труда (ПОТ РО; Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ Р ССБТ; Строительные нормы и правила (СниП); Санитарные правила и нормы (СанПин), санитарные нормы (СН) и т.д.

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в т.ч. при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов и т.д.

Именно на основе государственных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, органами исполнительной власти субъектов Федерации разрабатываются и утверждаются соответствующие нормативные правовые акты по охране труда.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 603 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1034 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.