Лекции.Орг


Поиск:




Обязанности солдата в бою.

Казанский электротехникум связи

ПРЕДМЕТНАЯ (ЦИКЛОВАЯ) КОМИССИЯ БЖД и ФК

 
 


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТЫ № 12

По дисциплине: Безопасность жизнедеятельности

Наименование работы: «Действия солдата в бою. Выполнение

упражнения стрельбы из пневматической винтовки по мишени № 8

с элементами действия солдата в бою»

 

 

 

Выполнил: студент ________________________________________,

(Фамилия и инициалы)

 

учебной группы № __________, отделения___________,

 

дата проведения работы ___________________________

 

Отчет принял преподаватель-организатор ОБЖ и ДПП Рыговский В.Н.

Замечания и результат:

 

(Дата и подпись преподавателя)

Г. КАЗАНЬ

Цель работы.

1.1. Изучить требования мер безопасности при обращении с пневматической

винтовкой.

1.2. Изучение правил и приемов практической стрельбы из пневматической

винтовки.

1.3. Научить учащихся основным элементам действий солдата в бою.

1.4. Выполнение упражнения стрельбы из пневматической винтовки по

мишени № 8 с элементами действий солдата в бою

 

2. Содержание отчёта.

2.1. Цель работы.

2.2. Алгоритм действий солдата в бою (по основным элементам).

2.3. Оценка выполнения практических стрельб из пневматической винтовки по

мишени № 8 с элементами действий солдата в бою

 

 

Алгоритм действий солдата в бою

Обязанности солдата в бою.

Роль и значение воина в современном бою очень велико. Победа в бою складывается из успешных действий отдельных солдат, экипажей танков и других боевых машин, расчетов орудий, минометов и т. д. Чем больше пора­жения каждый воин нанесет живой силе и боевой технике противни­ка, тем выше будет темп продвижения подразделения в наступле­нии, тем устойчивее, неприступнее для врага окажется оборона.

Для победы над врагом требуется, чтобы каждый воин в совер­шенстве знал свое оружие и боевую технику, мастерски владел ими и умело применял в бою. Каждый солдат должен быть готов при необходимости заменить выбывшего из строя товарища, поэтому знание смежной воинской специальности для каждого обязательно.

Боевой устав Сухопутных войск предъявляет к воину в бою опре­деленные требования. Солдат обязан знать боевую задачу отделения и взвода. В ходе боя он внимательно ведет наблюдение, а обнаружив противника, немедленно докладывает о нем командиру.

В наступлении солдат должен действовать смело и решительно, в обороне держаться стойко и упорно, во всех случаях уничтожать противника всеми способами и средствами, проявлять храбрость, инициативу и находчивость. Хорошо обученный воин умело исполь­зует местность, индивидуальные средства защиты и защитные свой­ства машин, умеет быстро оборудовать окопы и укрытия, преодоле­вать заграждения, естественные препятствия и зараженные участка местности, производить санитарную обработку, дезактивацию, дега­зацию и дезинфекцию. Он обязан охранять и защищать командира в бою, а в случае выхода его из строя - смело брать на себя коман­дование подразделением.

При ранении или поражении радиоактивными или отравляющи­ми веществами надо принять необходимые меры самопомощи и про­должать выполнять боевую задачу.

Передвижение солдата.

В современном бою обстановка меняется очень быстро, подразделениям приходится применять различные способы и приемы дей­ствий. Солдату надо уметь сноровисто передвигаться на поле боя по любой местности, под огнем противника и в то же время применять свое оружие, уничтожать противника огнем. При действиях в пешем порядке в зависимости от местности и огня противника солдат может передвигаться различными способа­ми: ускоренным шагом, бегом (в полный рост или пригнувшись), перебежками или переползанием. Так, например, в ходе атаки сол­дат передвигается бегом или ускоренным шагом, а после броска гра­наты - обычно бегом. При бое в глубине обороны противника при­меняются все способы в зависимости от обстановки.

Чтобы под огнем противника приблизиться к нему, выйти на ру­беж атаки, на открытой местности передвигаются перебежками. Для этого из положения лежа надо сначала наметить путь движе­ния и укрытое место для передышки (отдыха). Затем подтянуть обе руки на уровень груди, имея оружие в правой руке, одновременно свести ноги вместе, резко выпрямляя руки, поднять грудь от земли, вынести правую или левую ногу вперед, быстро подняться и пере­бежать в намеченную точку. Перебежав надо с ходу лечь на левый бок и повернувшись на живот, отползти (перекатиться) в сторону. Это делается для того, чтобы скрыть от противника место своей остановки, иначе он, зара­нее прицелившись, может поразить солдата, когда тот будет подни­маться для следующей перебежки.

Длина перебежек должна составлять в сред­нем 20—40 шагов; при таком расстоянии перебежки противник не успеет произвести прицельный выстрел.

На рубеже, указанном командиром, солдат прекращает перебеж­ки, занимает удобное место для наблюдения и изготавливается к стрельбе, чтобы прикрыть перебежки других солдат.

В боевой обстановке вои­ну иногда понадобится пре­одолеть какое-то расстояние так, чтобы противник не только не поразил огнем, но даже и не заметил его. На­пример, при действиях в раз­ведке надо скрытно приблизиться к вражескому часовому или наблюдателю, чтобы внезапно напасть на него и уничтожить или захватить в плен.

В этих случаях передвигаются переползанием. Многолетним опытом для этого выра­ботаны определенные приемы. Переползать можно по-пластунски, на получетвереньках и на боку.

Как и перед пере­бежкой, надо сначала наметить путь движения и укрытые места остановок для передышки. Особенно целесообразно применять

пере­ползание по мелкому кустарнику, по высокой траве, на местности, где есть кочки, пни, отдельные кусты.

При переползании любым способом оружие следует поставить на предохранитель и оберегать от ударов и загрязнения, особенно от попадания земли в канал ствола.

Во время передвижения каждый солдат должен наблюдать за полем боя и при обнаружении противника докладывать командиру.

Главная задача в любом бою заключается в уничтожении живой силы, огневых средств и боевой техники противника. Солдат с этой целью применяет огонь своего оружия и гранаты. Но и противник будет стремиться к тому же.

Следовательно, чтобы уничтожить его, а самому остаться в живых и выполнить задачу, нужно не только уметь стрелять и бросать гранаты, но и обязательно первому увидеть противника и упредить его в открытии огня, чтобы поразить его с первого выстрела, с первой очереди, постоянно помня, что, если не уничтожить врага, он убьет тебя.

Огонь и гранаты в бою солдат применяет по команде командира или самостоятельно. Самостоятельно огонь ведется обычно в ближ­нем бою: в атаке, при отражении атаки противника, а также в слу­чае внезапного его нападения при действиях в разведке, в охране­нии. Здесь важнейшее значение приобретают высокая бдительность, неослабное наблюдение за полем боя, постоянная готовность приме­нить свое оружие первым, инициатива и смекалка каждого солдата.

Стрелять и бросать гранаты в бою придется из любого положе­ния:

-на ходу и с остановок;

-стоя, с колена и лежа;

-из окопов, из-за различных укрытий;

-в населенных пунктах — через окна и пробо­ины в стенах, снизу вверх и

сверху вниз;

-в лесу — из-за деревьев;

-при действиях на бронетехнике — через бойницы и т. д.

Всему этому солдат должен быть обучен.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения при ведении военных действий | Обучение выполнению нормативов № 7 и 8
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 682 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

965 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.