Лекции.Орг


Поиск:




История ингушского землячества

Орцханов А.Г., Орцханов Б.Г., Озиева А.М.

Российский университет дружбы народов

ИСТОРИЯ ИНГУШСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА

«БАРТ» В РУДН»

История ингушского землячества в РУДН берет свое начало с 2004 г., когда студенты, аспиранты и ординаторы из республики Ингушетия - обучающиеся в РУДН, осознавая необходимость объединения своих усилий в деле подготовки высококвалифицированных кадров и специалистов для республики Ингушетия и Российской Федерации, а также для укрепления дружбы, сотрудничества, взаимопонимания с народами России и других стран, создали Объединение учащихся из республики Ингушетия «БАРТ» в РУДН, в соответствии с Уставом РУДН, основываясь на праве создания общественных объединений и организаций. Тем самым, Объединение «БАРТ» стало первым организованным студенческим сообществом со своим уставом и программой за пределами Ингушетии, примеру которых потом последовали ребята, обучающиеся и в других вузах г. Москвы.

С первых дней своего создания, ингушское землячество «БАРТ» начало активно участвовать в общеуниверситетских мероприятиях, одним из которых стал, уже традиционно проходивший к тому времени, 10-й юбилейный фольклорный фестиваль «Народы России» в стенах Российского университета дружбы народов. На данном фестивале республика Ингушетия была представлена на высоком уровне с участием мастеров искусств, фольклорного ансамбля, музейных экспонатов материальной и духовной культуры [8].

Другим, не менее важным, событием для землячества «БАРТ» до 2008 г., было участие в Окружном празднике студенческой молодежи «Планета Юго-Запад», который традиционно проходил 1 мая. На площади перед университетом, студенты из различных студенческих землячеств, выставляли палатки, где демонстрировались национальные костюмы, еда, сувениры, традиционные вещи, рассказывающие о колорите и особенностях государств и народов. У посетителей выставки была прекрасная возможность за короткое время побывать в самых экзотических странах Латинской Америки, Африки, Европы и Азии, а также в странах СНГ. В палатке, посвященной самому молодому региону России – республике Ингушетия, выставили изделия народных ремесленников, множество книг и журналов, а также видеоматериалы об Ингушетии, её истории и культуре, которые бесплатно раздавались всем желающим [9].

Для укрепления дружбы, взаимопонимания, сотрудничества и культурного обмена с представителями студенческой молодежи других стран и народов, землячество «БАРТ» ежегодно участвует в различных мероприятиях, проводимых администрацией РУДН, таких как: фестиваль «Венок народных традиций», фестиваль «Построим дружбу вместе» [3], межвузовский студенческий фестиваль «Нас подружила Москва» [4], «Вкусный фестиваль» [10], постоянные поездки в детские сады [7], научные конференции и круглые столы. Помимо участия в вышеуказанных мероприятиях, Объединение «БАРТ» организовывает каждый год Дни и Вечера культуры республики Ингушетия в стенах РУДН [11], в рамках которых проводит большие и весьма представительные выставки картин, фотографий, национальных костюмов, ингушской кухни, презентацию многожанровой книжной экспозиции по истории, литературе, искусству Ингушетии и показ исторических фильмов [5].

Немало важным является и то обстоятельство, что Объединение «БАРТ» активно участвует в спортивной жизни Университета, не только как участник различных соревнований, но и как организатор интернационального студенческого турнира по спортивному троеборью ко Дню России [1. С. 4].

Одним из достижений землячества «БАРТ» можно считать и полученную ими второе место на 14-ом Ежегодном турнире по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», проходившем в РУДН [6].

Таким образом, работа активистов ингушского землячества «БАРТ», с энтузиазмом работающих по четкому плану, сводится к представлению интересов ингушей, обучающихся на разных факультетах РУДН, в рамках внутривузовской и сторонней общественной деятельности; к оказанию помощи в процессе обучения и в период сессий, социальной адаптации к условиям жизни, в организации научных конференций, выставок [2. C. 1], спортивных и концертных мероприятий, всемерно способствующих интеллектуальному и духовному развитию молодежи из республики Ингушетия.

 

Список источников:

[1] Газета Дружба. Наши спортсмены. 30.06.14, №11.

[2] Газета Сердало. В РУДН прошла выставка, посвященная ингушской национальной культуре. 26.11.2005, № 148 (9669).

[3] Интернет портал «Россия для всех» [Электронный ресурс]. URL: http://dag.rus4all.ru/city_msk/20140602/725202145.html (дата обращения: 20.10.2016).

[4] Информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня» [Электронный ресурс]. URL: http://kavtoday.ru/5609 (дата обращения: 20.10.2016).

[5] Информационный портал «Магас.Ру». [Электронный ресурс]. URL: http://www.magas.ru/content/prezident-ingushetii-vstretilsya-s-moskovskimi-studentami (дата обращения: 20.10.2016).

[6] Информационный портал «Магас.Ру» [Электронный ресурс]. URL: http://www.magas.ru/content/assotsiatsiya-bart-predstavila-ingushetiyu-intellektualnoi-igre-chto-gde-kogda-foto (дата обращения: 20.10.2016).

[7] Официальный сайт Ингушской национально-культурной автономии г. Москвы. [Электронный ресурс]. URL: http://rooinka.com/federalnyy-zakon-o-nacionalno-kulturnoy-avtonomii.html (дата обращения: 20.10.2016).

[8] Официальный сайт республики Ингушетия [Электронный ресурс]. URL: http://www.ingushetia.ru/news/001972/ (дата обращения: 20.10.2016).

[9] Официальный сайт республики Ингушетия [Электронный ресурс]. URL: http://www.ingushetia.ru/news/009827/ (дата обращения: 20.10.2016).

[10] Сюжет ТВ РУДН. Вечер культуры Ингушетии в РУДН. Дата загрузки: 21 апр. 2014 г. https://www.youtube.com/watch?v=a2f026NWur8

[11] Сюжет ТВ РУДН. Сюжет о дне Республики Ингушетия в РУДН. Дата загрузки: 16 дек. 2010 г. https://www.youtube.com/watch?v=vbrJtVtXu8o

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сроки и условия проведения Чемпионата | Область применения рабочей программы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 330 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1042 - | 899 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.