Лекции.Орг


Поиск:




Формы и системы оплаты труда. На большинстве предприятий действуют две основные формы оплаты труда: повременная и сдельная

На большинстве предприятий действуют две основные формы оплаты труда: повременная и сдельная. Законы Республики Беларусь предоставляют право предприятиям самостоятельно устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата работ начисляется по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции. Сдель­ная форма оплаты труда стимулирует, прежде всего улучшение объемных, количественных показателей работы. Поэтому она при­меняется на участках производства с преобладанием ручного или машинно-ручного труда: именно в этих условиях, возможно, учесть количество и качество произведенной продукции, обеспечить увеличение объема производства и обоснованность устанавливаемых норм труда. Сдельную форму заработной платы наиболее целесо­образно применять при:

• наличии количественных показателей работы, которые не посредственно зависят от данного рабочего или бригады;

• возможности у рабочих увеличить выработку или объем выполненных работ;

• необходимости на данном участке стимулировать рабочих
к дальнейшему увеличению выработки продукции или объ­емов выполняемых работ;

• возможности точного учета объемов (количества) выпол­няемых работ;

• применении технически обоснованных норм труда.

В зависимости от особенностей технико-организационных условий и задач, стоящих перед предприятием, применяются следующие системы сдельной формы: прямая индивидуальная, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, косвенная, коллективная и аккордная.

При индивидуальной (прямой) сдельнойсистеме заработная пла­та определяется количеством изготовленной продукции и расценкой за единицу ее, исходя из тарифной ставки, со­ответствующей разряду работы, и из нормы времени или нормы выработки.

Сдельно-прогрессивная система предусматривает опла­ту изготовленной продукции в пределах норм по прямым сдельным расценкам, а оплату продукции сверх норм — по повышенным расценкам. Степень повышения регламен­тируется специальной шкалой, в которой показывается про­цент увеличения основной расценки в зависимости от пе­ревыполнения исходной базы. За исходную базу принима­ется уровень фактического выполнения норм за последние 3 месяца, но не ниже установленных.

При сдельно-премиальной системе оплаты труда зара­боток складывается из оплаты по прямым сдельным рас­ценкам и премии за выполнение качественных и количе­ственных показателей. Размер премии зависит либо от основного заработка за расчетный период, либо от величины достигнутой экономии.

Система косвенной сдельной оплаты труда применяется для стимулирования производительности труда рабо­чих, непосредственно не занятых выпуском продукции, но своим трудом влияющих на результаты труда обслуживае­мых ими основных рабочих. По этой системе может опла­чиваться труд наладчиков станков, рабочих, занятых на внут­ризаводском транспорте и обслуживании оборудования.

Косвенная сдельная оплата целесообразна при условии, когда производительность и качество труда вспомогатель­ных рабочих способствуют росту производительности тру­да основных.

Коллективная (бригадная) сдельная оплата труда исполь­зуется при коллективных формах его организации, когда производственный процесс осуществляется несколькими ра­бочими или бригадой, между которыми нет полного разде­ления труда и развито совмещение профессий. Она заин­тересовывает бригаду в увеличении выпуска продукции на конечной операции, развивает чувство взаимопомощи, спо­собствует совмещению профессий, росту квалификации.

Коэффициенты трудового участия (КТУ) представляют обобщенную характеристику оценки трудового вклада каж­дого рабочего бригады в зависимости от индивидуальной производительности труда и качества работы, фактическо­го совмещения профессий, выполнения более сложных работ, увеличения зон обслуживания, помощи в работе другим членам бригады, соблюдения трудовой и производ­ственной дисциплины.

С учетом КТУ могут распределяться: сдельный прира­боток, премия, экономия по фонду заработной платы, по­лученная в результате высвобождения персонала.

Порядок определения и применения КТУ устанавлива­ется общим собранием бригады и утверждается руководи­телем предприятия по согласованию с профсоюзной орга­низацией.

Доплаты за работу, в ночное время, в праздничные дни, за руководство бригадой, пособия по временной нетрудос­пособности, премии за рационализаторство и изобретательство, и другие разовые премии не включаются в общий за­работок бригады.

Особой разновидностью сдельной формы является аккор­дная оплата труда. Сущность ее заключается в том, что рабочему или группе заранее указывается общая сумма за­работной платы за обусловленный объем продукции. Раз­мер аккордной оплаты зависит от действующих на пред­приятии норм и расценок на данные работы. Заработок между отдельными исполнителями распределяется как и при сдельной оплате.

Повременной называется такая форма оплаты труда, при которой заработная плата начис­ляется работникам по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное на производстве время. Исходя из механизма оплаты повременная форма стимулирует, прежде всего, повышение квалификации работающих и укрепление дисциплины труда. Повременная форма оплаты труда обычно применяется в следующих случаях:

· если рабочий не может оказывать непосредственного влияния на увеличение выпуска продукции, который определя­ется прежде всего производительностью машины, аппарата или агрегата;

· если отсутствуют количественные показатели выработки необходимые для установления сдельной расценки;

· при условии правильного применения норм труда.

Применение повременной формы оплаты труда наиболее целесообразно в следующих условиях:

· на участках и рабочих местах, где обеспечение высоко
качества продукции и работы является главным показателем работы;

· при выполнении работ по обслуживанию оборудования, также на конвейерных линиях с регламентированным рит­мом;

· на работах, на которых учет и нормирование труда требуют
больших затрат и экономически нецелесообразны, а также где труд работника не поддается точному нормированию;

· на работах, которые можно формально пронормировать и учесть их результаты, но выработка при выполнении этих работ не является основным показателем.

Повременная оплата подразделяется на два вида — простую и повременно-премиальную. При простой повремен­ной форме оплачивается отработанное время с учетом уровня квалификации. Специалисты и служащие получают должностной оклад, а рабочий — тарифную ставку. При повременно-премиальной системе работник к окладу и тарифной заработной плате может получить премию за достижение определенных количественных и качественных показателей. Эта система материально заинтересовывает в повышении количества и качества труда

Таким образом, при выборе системы оплаты труда целесообразно учитывать форму собственности, величину предприятия, его структуру, характер производимой продукции, а также особенности доминирующих в коллективе ценностей и целей.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
андай жағдайда жүкті әйелді тапсымалдауға болмайды | Городские соревнования по стрельбе из лука
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 624 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

819 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.